Урок по информатике в 8-м классе на тему "Основные сведения языка Паскаль. Типы данных"
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 8 класс. ФГОС.
Цели урока:
- предметные - знание общих сведений о языке программирования Паскаль (история возникновения, алфавит и словарь, используемые типы данных, структура программы);
- метапредметные - умения анализа языка Паскаль как формального языка;
- личностные - представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
- рассмотрение вопросов, касающихся общей характеристики языка программирования Паскаль;
- знакомство с алфавитом и словарем языка Паскаль;
- рассмотрение некоторых простых типов данных в языке Паскаль;
- рассмотрение структуры программы на языке Паскаль;
- рассмотрение процесса выполнения оператора присваивания.
|
Организационный момент |
Приветствие |
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: |
|
Актуализация и и проверка знаний |
На протяжении нескольких уроков мы знакомились с понятием
алгоритма, его свойствами и видами. Давайте ответим на несколько
вопросов с помощью теста в системе Plickers.
(https://www.plickers.com/set/ |
||
|
Формулирование темы и целей урока |
Изложение материала с помощью приложении 1) Любой язык является знаковой
системой, понятной для участников диалога. Для того чтобы тебя
поняли, надо говорить на языке собеседника. С помощью чего
«общаются» программисты и компьютеры? |
- программа; - Блез Паскаль - общие сведения о языке программирования Паскаль. - с основами языка Паскаль. |
Коммуникативные УУД: |
|
Первичное вхождение в тему |
Изложение нового материала с использованием презентации. Учитель демонстрирует слайды и беседует с классом. |
- читают учебник с. 107 - 109 , отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетрадях |
Коммуникативные УУД: развитие самооценки |
|
Углубление в тему + закрепление |
Выполнение заданий, которые учитель демонстрирует |
выполняют примеры. |
|
|
Физмитута |
Разминка способствует установлению более доверительных отношений
в классе. Задача участников - пообщаться со своим партнером,
используя только руки. Учитель задает тему для «разговора». Учитель
предлагает следующие ситуации, в которых происходит общение: |
Выполняют упражнения |
|
|
Компьютерный практикум |
Для программирования предусмотрено ПО, которое называют
системами программирования. Познакомься с одной из таких систем
PascalABC.NET. (приложение 2) |
- работают с программой в среде программирования PascalABC.NET, вставляют данные, анализируют программу. - writeln |
|
|
Запись домашнего задания. |
§ 3.1 (10-12) |
Работа с дневниками |
|
|
Итоги урока, рефлексия |
Можете ли вы назвать тему урока? |
Отвечают на вопрос, |