Класс: 5.
Автор УМК: Предметная линия учебников под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др. 5-9 классы. Русский язык. 5 класс.2019.
Тип урока: Урок систематизации ЗУН.
Цель урока:
- актуализировать знания о правописании непроизносимых согласных в корне слова;
- отработать умения подбирать проверочные слова;
- правильно писать проверяемые, непроверяемые, непроизносимые согласные в корне слова.
Планируемые результаты:
- Личностные: научить детей вырабатывать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; одновременно осозная себя как индивидуальность и как члена группы.
- Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать способы проверки правильности написания согласных букв в корне слова, непроизносимых согласных в корне слова; уметь правильно писать слова с проверяемыми, непроизносимыми согласными в корне слова, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться способами проверки согласных в корне (изменением формы слова и подбором однокоренных слов, разграничивать проверяемые и непроизносимые согласные в корне слова.
- Метапредметные: применение приобретенных знаний; умений и навыков, анализ языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни; способность использовать русский язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.
Формы организации учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы и технологии: наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций.
Необходимое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
(На всех этапах урока использую здоровьесберегающие технологии)
ЭОР(презентация) https://shareslide.ru/russkiy-yazyk/prezentatsiya-k-uroku-russkogo-yazyka-5-6
Технологическая карта урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Приветствие. Тема нашего урока: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова». |
Слушают учителя. формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания, участвуют в диалоге с учителем |
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
|
|
II. Актуализация знаний |
- Наша задача состоит в том, чтобы уметь не только находить эти слова, но и правильно подбирать проверочные слова. Как не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
|
Отвечают на вопросы.
|
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
|
|
Учебное действие |
Внимание на экран.
чес?ный, извес?ный, мес?ный, счас?ливый, прелес?ный
второй столбик:
Организует и сопровождает деятельность учащихся.
Выполнение упражнения 48, с.28
Контролирует правильность выполнения заданий |
Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины.
В русском языке есть слова со стечением согласных. Все они в слове пишутся, но некоторые не произносятся, их называют непроизносимыми согласными. Написание таких слов надо проверять. Чтобы проверить непроизносимые согласные «в», «д», «л», «т» в корнях, надо подобрать проверочные слова, в которых эти звуки четко произносятся |
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
|
|
III. Выявление затруднений |
- Проверка слов: подбор проверочных.
|
Слушают, рассматривают словари |
Познавательные:
|
|
IV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
- А сейчас работа с тренажером.
|
Формулируют цель учебной деятельности. Знакомятся с заданием, слушают учителя. Под руководством педагога составляют план работы над заданием. Задают вопросы для уточнения информации. |
Познавательные:
|
|
V. Самостоятельная работа с взаимопроверкой |
Выполнение упражнений 49, с. 28.
|
Выполняют упражнение. Учащиеся осуществляют контроль(самоконтроль, взаимоконтроль)
|
Познавательные:
|
|
VI. Включение в систему знаний и повторение |
- Подведем итоги.
|
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают вывод |
Познавательные:
|
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
|
-Что нового вы узнали на уроке?
|
|
Познавательные:
|
ЭОР (тренажер) http://kid-mama.ru/neproiznosimye-soglasnye-v-korne-slova-onlajn-trenazher-po-russkomu-yazyku/