Игра «Что? Где? Когда?» Тема: «Все о Байкале»

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 10

Ключевые слова: озеро Байкал, Игра «Что? Где? Когда?»


Первый раунд

Пароход "Александр Невский" буксировал три баржи, на которых возвращались рыбаки с семьями. Вдруг налетел сильный ветер, начался ураган. Ураган был настолько сокрушительным, что команда вынуждена была обрубить трос и бросить баржи на произвол судьбы. Последнюю баржу выбросило на песчаную отмель и люди на ней спаслись. Две другие баржи не уцелели. На них погибли 172 человека. Пароход чудом уцелел.

Внимание вопрос. Где это произошло, и в каком году?

Ответ. Самая крупная катастрофа на Байкале случилась в сентябре 1902 года, возле мыса Кобылья голова в Малом море. Ветер Сарма.

Второй раунд

По происхождению (рифтовое) и размерам котловины двойником Байкала можно считать оз. Танганьика в Восточной Африке. Длина озера около 650 км, ширина 40-80 км, площадь 34 тыс. км2. Максимальная глубина в южной части 1470 м (после Байкала Танганьика самое глубокое озеро на Земле). Температура воды на поверхности от 23,6 до 26,5°С, глубже 400 м и до дна температура постоянная - около 23°С. Только верхний 100-200-метровый слой озера обогащен кислородом

Внимание вопрос. Чем же отличаются эти озера?

Ответ. В африканском озере жизнь сосредоточена только на поверхности, в основной своей массе это мертвое озеро. Байкал же насыщен жизнью во всех своих колоссальных глубинах, в каждой капле воды. цена 200 руб.

Третий раунд

Внимание Черный ящик!

В переводе с греческого означает «неугасимый», «неразрушимый». Обитает по всему миру, в том числе и у нас! Об использование этого животного писал сам Аристотель, а так же упоминал Гомер в своих поэмах. добыча этого животного обеспечила социальное и экономическое развитие греч. городов. В старину ловля осуществлялась методом голого ныряния. Команда ловцов выходила в море на маленькой лодке. Они использовали трубу со стеклянным дном для исследования морского дна и поиска. Как только его обнаружили, ныряльщик отправлялся за борт, чтобы достать. Он брал с собой 15ти кг плоский камень, чтобы быстро опуститься на дно. Затем ныряльщик срезал животное на корню и помещал ее в спец. Сетку.

Итак, внимание вопрос: назовите самое древнее простейшее многоклеточное животное озера Байкал.

Ответ. Губка.

Четвертый раунд

Известный, Мятежный человек дал первое и самое известное описание Байкала. В конце июля 1662 г., возвращаясь из ссылки в Даурии (Забайкалье): "... Лодку починя и парус, скропав через море пошли. Погода окинула на море и мы гребмя перегреблись: не больно в том месте широко, - или со сто, или осьмьдесят верст. Егда к берегу пристали, восстала буря ветреная, и на берегу насилу место обрели от волн. Около ево горы высокие, утесы каменные и зело высоки, - двадцать тысящ верст и болыпи волочился, а не видал таких нигде. Наверху их полатки и повалуши, врата и столпы, ограда каменная и дворы, - все богоделанно. Лук на них растет и чеснок, - болыпи романовского луковицы и слаток зело. Там же растут и конопли богорасленныя, а во дворах травы красны и пветны и благовонны гораздо. Птиц зело много, гусей и лебедей, - по морю, яко снег, плавают. Рыба в нем - осетры и таймени, стерледи и омули и сиги, и прочих родов много. Вода пресная, а нерпы и зайцы велики в нем: во океане-море большом, живучи на Мезени, таких не видал. А рыбы зело густо в нем..."
Внимание вопрос: Кто этот человек, и в каком произведении он описал Байкал?

Ответ. Аввакум в своей книге "Житие протопопа Аввакума".

Пятый раунд

Внимание вопрос. Кто был Первым исследователем, который оставил для потомков "Чертеж Байкала и в Байкал падучим рекам", а также сведения о рыбах озера и пушных зверях прибрежной тайги.

Ответ: следует считать казачьего пятидесятника, землепроходца Курбата Иванова, который в 1643 г. из Верхоленского острога с ватагой казаков и промышленных людей достиг западных берегов Байкала, побывав на острове Ольхон.

Шестой раунд

Эти путешественники передвигаются только по океану, особенно их много в Южном полушарии. Но на Байкале их нет. (Подсказка. Но встреча с ними для кораблей нежелательна)

Внимание вопрос. Что это за таинственные незнакомцы?

Ответ. Айсберги.

Седьмой раунд

Внимание вопрос. Назовите реку, название которой составляют, химический элемент с атомным номером 34, четвертая и первая буква алфавита буква.

Ответ. Река Селенга в Бурятии.

Восьмой раунд

Японский исследователь Масару Эмото во время путешествия к одному географическому объекту , рассказал местным жителям, как однажды с удивлением обнаружил, что этот объект так похож на другой географический объект, что можно предположить, что оба они появились после того, как Всевышний зачерпнул горсть земли и бросил ее в море.

Внимание вопрос: Где побывал Масару Эмото и о каких географических объектах идет речь?

Ответ. Он побывал на Байкале. Байкал внешне где-то напоминает контуры Японии, поэтому если бы Бог зачерпнул в том месте, где сейчас Байкал, и бросил в том месте, где сейчас Япония, то с одной стороны получился бы Байкал, а с другой стороны - Японские острова.

Девятый раунд

Алексей Павлович Окладников (1908-1981) - знаменитый советский археолог, историк и этнограф, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, автор многочисленных исследований по истории первобытного общества писал: «… поражающая масштабами многофигурная композиция - это уникальное явление, подлинная жемчужина древней культуры и искусства народов Сибири. Второго такого памятника этой эпохи нет на всем ее пространстве - от Урала до Тихого океана».

Внимание вопрос. О каком объекте идет речь? И где он находится?

Ответ: Петроглифы на скале Саган-Заба.

Десятый раунд

На земле много разных озер. Они различаются по размерам, площади водного зеркала, солености или пресности воды, а также по возрасту.

Внимание вопрос: Скажите, пожалуйста, ребята, а озеро Байкал по возрасту старое или молодое и почему?

Ответ: Молодое, из-за постоянных землетрясений и перемешиваний слоев воды.

Одиннадцатый раунд

Флаг Иркутской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех вертикально расположенных полос: двух и средней - белого цвета, в центре которой помещается изображение основного элемента герба: бегущего в левую сторону бабра, держащего в пасти червленого (красного) соболя, в обрамлении стилизованных зеленых ветвей кедра.

Внимание вопрос: Что символизирует синий и белый цвета?

Ответ: Цвета флага означают:

Синий - символ воды. В данном случае символизирует Байкал, Ангару и другие реки области.

Белый - символ чистоты, добра, скромности. В палитре флага он отображает чистоту помыслов жителей области, является символом белоснежных сибирских зим.

Двенадцатый раунд

Внимание вопрос: Есть ли вулканы на Байкале?

Ответ: Да, в Тункинской долине, Кропоткина, Перетолчина в Восточных саянах.