Цель: Учить детей совместному конструированию.
Программное содержание:
- закрепить знания о животных, живущих в различной среде обитания.
- развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением; продолжать учить правильно и быстро ориентироваться в пространстве;
- учить строить по предложенным схемам, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO;
- закрепить представление о строительных деталях, их свойствах; создавая собственную модель, определять назначение частей предметов, их пространственное расположение.
- сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
- развивать внимание, способность сосредоточиться, память, логическое мышление; мелкие мышцы кистей рук (моторику);
Оборудование:
- корзины с деталями LEGO;
- иллюстрации, ноутбук, экран, презентация.
Предварительная подготовка: Чтение литературы, рассматривание иллюстраций.
Используемая литература:
- Комарова Л.Г. Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). - М.: «ЛИНКА-ПРЕСС», 2001 г. Энциклопедия. Ресурсы Интернета
Ход ООД
Вводная часть (2-3 мин.)
Какое сейчас время года?
Какой месяц?
Какой день недели?
Какое время суток? (добиваюсь полных ответов детей).
Основная часть (20 мин.)
- Все любят отдыхать, мы отдыхаем летом, осенью, весной и зимой.
- А скажите, пожалуйста, куда мы можем отправиться отдыхать с родителями?
Ответы детей: (на море, в лес, дачу, путешествие…) первый слайд
Педагог: - Все правильно! Много разных мест для отдыха существует на белом свете. Ребята, а кто знает, какие животные живут в воде?
Ответы детей: (дельфин, морская корова, кит…) второй слайд
Педагог: - Правильно, а если мы гуляем по лесу, каких зверей мы можем встретить?
Ответы детей: (лисичку, волка, ежа …) третьей слайд
Педагог: - Правильно, а если мы гуляем по даче или в деревне, каких животных мы можем увидеть?
Ответы детей: (поросенка, теленка, барашка …) четвертый слайд
Педагог: - Правильно, а если мы отправимся путешествовать по миру и можем заехать даже в Африку, каких животных мы можем встретить по пути?
Ответы детей: (жирафа, черепаху, слоника …) пятый слайд
Педагог: - Давайте мы с вами представим, что мы приехали отдохнуть на море и вместе «прогуляемся» к морю! Вставайте!
Игра «Прогулка к морю» - 2-3 мин.
К морю быстро мы спустились, (ходьба на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед)
Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились. (хлопки в ладоши)
А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно:(круговые движения руками)
Вместе раз, это - брасс; одной, другой - это кроль. (дети «плавают»)
Все как один - плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой (прыжки на месте)
И отправились домой. (ходьба на месте)
Педагог: - Молодцы! Как хорошо мы «поплавали» и отдохнули! Присаживайтесь на места!
Переходим на подиумы
- Сегодня мы будем строить из LEGO - конструктора различных животных, живущих не только в воде, но и обитающих на суше. Разделимся на пары.
(Приложение - листы с изображением животных выполненных из «ЛЕГО - конструктора»)
Педагог: Посмотрите, кто изображен на картинках?
Ответы детей: (жираф, черепашка, белка, петух, лиса, лось, олень...)
Педагог: - Давайте рассмотрим наших животных и морских, и сухопутных.
Скажите из каких основных частей состоит их тело? Какой формы эти части?
Ответы детей:
Педагог: - Кто может сказать о размерах этих частей?
Ответы детей: (голова меньше, чем туловище; ноги меньше головы; хвостики, плавники маленького размера.)
- Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать наших животных?
Ответы детей: (крупные кирпичики (с 12-ю кнопочками), средние - с 8-ю, маленькие - с 4-мя)
Педагог: - Правильно!
- Туловище самое большое по отношению к другим частям тела, оно состоит из крупных деталей (кирпичиков с 12-ю кнопочками);
Педагог: - Молодцы!
- А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.
Гимнастика для рук «Животные» - 2 минуты. Проведут Надя и Соня
Повстречались два котёнка:
Мяу-мяу! Два щенка: ав-ав! Два жеребёнка: иго-го! Два тигрёнка: р-р-р! Два быка: му-у! Посмотри, какие рога! |
|
Педагог: - А теперь, после того как ручки мы разогрели, давайте поработаем!
Практическая часть (7-10 мин.)
(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)
- Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
Заключительная часть (3-5 мин.)
Педагог: - Все задания выполнены, приступаем к выставке наших работ.
- Посмотрите ребята, какие красивые животные у нас получились, вам понравилось наше занятие? Что больше всего?
- Какой материал мы использовали для поделок?
- Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии?
Ответы детей: (Мы конструировали животных, водоросли, травку; узнали об особенностях строения тела водных и сухопутных животных).
Педагог: - Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу, за правильные и полные ответы.
- Подождите, совсем забыла! Когда я шла к вам на занятие, мне по дороге попалась лисичка, она узнала, что ребятки будут делать животных, и попросила, если дети справятся с заданием, то наградить их медалями, она их для вас передала (угостить детей).
- Спасибо за работу!!!