Игра как метод обучения младших школьников

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: игра, метод, младшие школьники


Еще в 80-е годы М.И.Махмутов указывал на значимость и важность новых подходов в разработке урока. Поэтому, исходя из актуальности проблемы развития форм обучения, хотелось бы подготовить читателя к осмыслению и пониманию нетрадиционных активных форм и методов проведения учебной работы, другими словами, к освоению методики их проведения.

Здесь необходимо рассмотреть школьный урок как основную форму обучения. Являясь важной организационной единицей учебного процесса, урок также выполняет воспитательную функцию. Интересно отметить непременную диалектичность урока: с одной стороны урок - это часть учебного процесса, решающая конкретные промежуточные задачи; но с другой стороны урок - некая целая единица, имеющая начало и конец. Если его ведет талантливый учитель, то урок превращается в самостоятельное художественное произведение с эмоциональным продолжением в виде домашнего задания.

Значение педагога (воспитателя, учителя или родителя) в воспитании ребенка трудно переоценить. Научить ребенка активно познавать окружающую жизнь - большая и трудная задача, которая требует длительной работы взрослых.

Одним из самых распространенных видов развивающего обучения, который всегда был и остается самым востребованным и популярным как в детских образовательных учреждениях, так и дома, это дидактические игры.

Роль дидактических игр в обучении и развитии ребенка является главной, особенно в младшем возрасте. Этого вопроса, так или иначе, касались, наверное, все исследователи детской психологии. Профессор психологии А.В.Запорожец, оценивая роль дидактической игры, пишет: «Нам необходимо добиваться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребенка, служила формированию его способностей».

Являясь социокультурным феноменом, дидактическая игра имеет свою историю и передается из поколения в поколение. Как пишет исследователь процесса воспитания ребенка в процессе игры А.К.Бондаренко: «Дидактические игры создавались и создаются взрослыми для развития детей с учетом их потребностей, интересов и возможностей. Дети получают содержание игры в готовом виде и овладевают им как элементом культуры».

Детская игра существовала не всегда. «Игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений», - пишет известный исследователь игры Д.Б.Эльконин.

Она социальна по своему происхождению, по своей природе. Игра, являясь мощным стимулом развития ребенка, не возникает стихийно, а складывается в процессе воспитания под воздействием взрослых. На определенном этапе в процессе взаимодействия ребенка с предметным миром и возникает подлинно человеческая детская игра.

По свидетельству Платона, еще жрецы Древнего Египта славились конструированием специальных обучающих и воспитывающих игр. Арсенал таких игр пополнялся. Платон в своем «Государстве» этимологически сближал два слова: «воспитание» и «игра». Он справедливо утверждал, что обучение ремеслам и воинскому искусству немыслимо без игры.

В любую историческую эпоху игра привлекала к себе внимание педагогов. В игре заключена реальная возможность, воспитывать и обучать ребенка в радости Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци пытались развить способности детей в соответствии с законами природы и на основе деятельности, стремление к которой присуще всем детям.

Несмотря на то, что игра - это интересное, увлекательное занятие, она является еще и образовательным занятием, поэтому игра должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Игра должна обладать четкими правилами, которые ребенок знает и беспрекословно соблюдает.
  2. Соблюдение правил игры должно привести к определенному результату, который ребенок сознательно воспринимает как выполненную задачу.
  3. Ход игры предоставляет каждому ребенку возможность выбора какого-то определенного действия, что обеспечивает индивидуальную активность в коллективной игре.
  4. Необходимо, чтобы ребенок точно знал, какой навык тренируется в данной игре. Важно, чтобы наряду с закреплением уже приобретенных знаний, ученик узнавал что-то новое.

Применение игр и игровых форм на уроках очень эффективно именно для развития познавательной активности. Так, например, на уроках биологии можно провести игру-квест по школьной территории. Дети с удовольствием проходят предложенные им грамотным педагогом испытания, в процессе которых узнают много нового, и еще больше не узнают, а понимают, что не знают - это подвигает их на самостоятельную работу, на поиски ответов в различных источниках: книгах, учебниках, энциклопедиях, интернете, и, конечно же, в разговорах с родителями и друзьями.