Реализация принципа наглядности К.Д.Ушинского в подготовке к ВПР через лэпбук

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: лэпбук


Важным аспектом современного Российского образования является догма «научить ребёнка учиться самому». Об этом говорил К.Д.Ушинский еще в XIX веке. Педагогическая идея Ушинского - научить учеников учиться. Сегодня это требование ФГОС.

К.Д.Ушинский выделял в качестве основополагающих, общепризнанных следующие принципы:

  • сознательности и активности;
  • наглядности;
  • систематичности и последовательности;
  • прочности;
  • научности;
  • доступности;
  • связи теории с практикой.

Принцип наглядности обусловлен рядом факторов (самые основные):

  • Наглядность обучения вытекает из того, что она выступает для учащихся как средство познания окружающего мира.
  • Наглядность повышает интерес учащихся к знаниям и делает процесс обучения более легким.
  • Наглядность обучения основана на особенностях мышления человека, которое развивается от конкретного к абстрактному.

Как же сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти ученика, чтобы он не только мог применять эти знания в повседневной жизни, но и захотел бы расширить свои горизонты по определенной теме?

Реализация нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования направляет нас, педагогов начальной школы, на поиск новых, наиболее эффективных, инновационных форм, методов и приёмов работы с детьми. Одна из самых продуктивных форм работы являются лэпбуки.

Лэпбук - универсальное наглядное средство обучения.

В переводе с английского (lapbook) значит «наколенная книга» (lap-колени, book-книга). Она представляет собой, книжку - раскладушку или другую прочную картонную основу, на которую наклеены маленькие книжки (мини-книжки - простые и фигурные, в виде кармашков, гармошек, стрелочек и т.д.), в которых организован и записан изучаемый материал, а также подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. С одной стороны, лэпбук вызывает интерес, а с другой - это способ обобщить информацию в компактной форме.

Мы, учителя гимназии п. Нижний Куранах, разрабатываем лэпбуки уже в течение нескольких лет. В прошлом учебном году на базе нашей гимназии проходил районный семинар учителей начальных классов, где продемонстрировали использование лэпбука на уроках окружающего мира при подготовке к ВПР 10-го задания, состоящее из четырех критериев, где проверяются знания своего региона, столицы, символика, достопримечательность, особенности природы, жизни и хозяйственной деятельности людей, умение презентовать информацию о родном крае в форме краткого рассказа, то есть национально-региональный компонент.

Сегодня мы хотим представить вам наши наработки в этом направлении.

Форму работы с лэпбуками можно планировать как индивидуальную, так и групповую. В случае работы с группой детей возможны два варианта: либо учитель распределяет задания между учениками, и все вместе они собирают и заполняют одну папку. Либо учитель показывает мастер-класс, а дети с его помощью делают каждый свой экземпляр папки.

Например, тема «Животных и растений Республики Саха (Якутия)».

Цель: запомнить о растениях и животных региона, воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к живой природе.

Лэпбук состоит из разделов: растения и животные Республики Саха (Якутия), а также занесенные в Красную книгу РС(Я), правила охраны растений и животных, копилка интересных фактов, викторина, игра «Следопыт».

В игре «Следопыт» ребятам раздаются карточки со следами животных, они должны узнать, чей след (медведь, лиса, заяц, кабан, олень). Если ребенок затрудняется, то есть маленькая подсказка - одинаковый цвет картинок (животного и его следа). Таким образом, ученик определяет, какие животные населяют наш регион, а какие нет.

Из 10-го задания ВПР второго критерия звучит так: «Какие звери или птицы могут встречаться на территории твоего региона» (назови не менее трех зверей или птиц). Дети, работающие на лэпбуке, уже не затруднятся.

Одной из самых трудных заданий является знания о достопримечательностях региона. До появления лэпбука учителя начальных классов требовали от детей запоминания или каждый учитель находил свой способ. На сегодня проблема решена.

В основном мы представляем работу по карточкам, которые включены в наш лэпбук. Все карточки систематизированы по населенным пунктам региона. Например, памятник Матери, мемориальный комплекс «Победа» (Якутск), памятник мамонту, мемориал воинской славы (Витим), памятник В.И.Ленину, парк Победы (Нижний Куранах).

Например, игра «Как называется?» Цель: развитие памяти, внимания. Форма работы: игровая. Учитель выкладывает карточки с изображением достопримечательностей с их названием, после этого прячет и по одной открывает карточки без названий. Тот, кто первый дал название забирает карточку себе. Выигрывает тот игрок, который вспомнил больше названий и собрал большее количество карточек.

Такая необычная подача материала привлекает внимание ученика, и он ещё не раз возвращается к лэпбуку, чтобы полистать - поиграть, а заодно, незаметно для себя самого, повторить собранный материал.

Из 10-го задания ВПР 3-го и 4-го критериев звучит так: «Какие прродные или культурно-исторические достопримечательности есть в твоем регионе? (Укажите не менее двух). Напиши об одной из этих достопримечательностей. Дети, работающие на лэпбуке, уже не затруднятся. Они видели исторические памятники наглядно, теперь местонахождение, внешний образ, история возникновения памятника - все это не вызовет затруднения.

Таким образом, внедрённый опыт использования лэпбуков в подготовке к ВПР по окружающему миру развивает у младших школьников память, мышление, устную речь, познавательный интерес. И это просто интересно!

Работу с лэпбуками в подготовке к ВПР по окружающему миру считаем эффективной, так как это способствует повышению качества обучения по окружающему миру. Лэпбуки могут быть использованы в работе учителями начальных классов, а также учителями-предметниками.

Выступление нам бы хотелось завершить цитатой Конфуция:

«Скажи мне - и я забуду,
покажи мне - и я запомню,
дай мне сделать - и я пойму».