Класс: 7.
Тип урока: урок открытия и первичного закрепления нового знания.
Цель урока: ввести определение единицы измерения силы - Ньютон, выявить связь между силой тяжести и массой тела.
Задачи:
- обучающие: углубить представление учащихся о силе тяжести; дать определение единице измерения силы; с помощью эксперимента установить связь между силой тяжести и массой тела, установить математическую зависимость между данными величинами; привить культуру физической речи;
- развивающие: способствовать развитию умения сравнивать и анализировать, делать выводы, аргументировано высказывать собственные суждения;
- воспитательные: продолжать воспитывать внимание, прививать культуру умственного труда и умение работать в коллективе.
Основные термины, понятия: ньютон, ускорение свободного падения, динамометр.
Формы работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Используемые методы: метод проблемного обучения, метод сотрудничества, метод обучения критического мышления.
Оборудование урока: учебник, презентация, компьютер, мультимедийное оборудование, физическое оборудование (штатив, динамометр, набор грузов).
План урока
Этапы
|
Содержание |
Формы и методы |
Организация начала урока |
Приветствие.
|
Беседа. |
Мотивация учебной деятельности |
Повторение пройденного раннее материала, необходимого для изучения новой темы. |
Использование мультимедийных технологий
|
Подготовка учащихся к актуализации опорных знаний |
Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Формулировка цели урока. |
Смысловое чтение текста, кластер. Использование мультимедийных технологий |
Изучение нового материала |
Формирование понятий единицы силы, ускорения свободного падения. Знакомство с динамометром. |
Беседа. Эксперимент. Использование мультимедийных технологий. Рассуждение и анализ эксперимента. |
Первичная проверка усвоения знаний |
Умение найти необходимую информацию в учебнике. |
Работа в группах.
|
Первичное закрепление знаний |
Умение учащихся воспроизводить, полученные на уроке знания. |
Беседа. Фронтальный опрос. Использование мультимедийных технологий. |
Контроль и самопроверка знаний |
Проверка умение учащихся воспроизводить, полученные на уроке знания. |
Индивидуальная работа. |
Информация о домашнем задании. |
Сообщение домашнего задания, инструктаж учащихся по его выполнению. |
Беседа. Работа с учебником. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Возращение к целям урока. Выявление успешности овладения содержанием урока.
|
Беседа. Индивидуальная работа. |
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
||||||||||
Организация начала урока (1 мин) |
|||||||||||
Здравствуйте.
|
Проверяют свою готовность. |
||||||||||
Мотивация учебной деятельности (4 мин) |
|||||||||||
Давайте ответим на вопросы (см. Приложение №1).
|
Отвечают на вопросы, находят задание, материал по которому еще не был пройден. |
||||||||||
Подготовка учащихся к актуализации опорных знаний (5 мин) |
|||||||||||
О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
|
Высказывают свои предположения. Формулируют тему урока и цели. |
||||||||||
Изучение нового материала (10 мин) |
|||||||||||
Единица силы - Ньютон. Определение единицы силы, как силы, придающей телу с массой 1 килограмм ускорение в 1 метр в секунду за секунду, было принято для системы единиц Международным комитетом мер и весов в 1946 году.
|
Высказывают свои варианты, обсуждают.
|
||||||||||
Как вы думаете от чего зависит сила?
Как изменяется сила при увеличении массы груза? Какая зависимость наблюдается?
|
|||||||||||
Первичная проверка усвоения знаний (5 мин) |
|||||||||||
По пройденному материалу предлагается заполнить кластер. |
Работают с учебником и материалом на доске. Заполняют кластер по основным терминам и величинам. |
||||||||||
Первичное закрепление знаний (5 мин) |
|||||||||||
Решение задачи на доске с объяснением. (см. Приложение № 2) |
Запись решения в тетрадь, анализируют ход решения задачи, задают вопросы. |
||||||||||
Контроль и самопроверка знаний (5 мин) |
|||||||||||
Предлагается решить задачу самостоятельно. (см. Приложение №3) |
Решают в тетради задачу, выполняют взаимопроверку у доски. |
||||||||||
Информация о домашнем задании (2 мин) |
|||||||||||
§ 27-28, Упр.9. |
Записывают задание в дневник. |
||||||||||
Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин) |
|||||||||||
С какими основными понятиями мы сегодня познакомились? От чего зависит сила?
|