Классный час во 2-м классе на тему "Сохраним природу – сохраним жизнь»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание

Класс: 2

Ключевые слова: охрана природы


Цели: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому; помощь учащимся в осознании своей моральной ответственности за судьбу родной земли, своего края; формирование экологической культуры.

Задачи:

  • Осветить проблемы охраны окружающей среды.
  • Создать условия для проявления творческих способностей обучающихся.
  • Прививать любовь ко всему живому на Земле, желание охранять и оберегать окружающий мир.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

- Улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов, высказываний своих мыслей.

2. Совместная формулировка темы занятия. Постановка проблемы

- Помните фрагмент из знаменитой сказки Корнея Чуковского?

Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
"Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!"
"Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!"

- Что дальше сделал доктор Айболит? Правильно, ребята, бросив все свои дела, добрый доктор через моря и океаны, поля и горы стремится спасти жизни животных.

- Ребята, как вы думаете, можем ли мы с Вами вот так же, сиюминутно броситься спасать природу Африки и жизни животных, населяющих этот материк?

- Я согласна с теми, кто говорит "НЕТ". Прежде всего, каждый из нас должен беречь природу там, где он живет. И тогда и вся наша планета, в том числе и Африка на ней, будет прекрасна.

- Итак, тема занятия, "Сохраним природу - сохраним жизнь".

Презентация

3. Основная часть занятия

Скажите, в каком городе мы живём?

- К какому краю относится город Ессентуки?

- Кто из Вас знает, в каком районе Ставропольского края мы с Вами живем?

- Чем славятся КМВ?

- А, может, вы знаете, чем еще район КМВ отличается от других районов Ставропольского края?

- Только здесь мы можем наблюдать горы - лакколиты.

Горы - это рельефные образования на земной поверхности, которые имеют тектоническое или вулканическое происхождение. Когда магма из ядра земли под давлением, раздвигая осадочные породы, прорывает кору и выходит на поверхность, образуются вулканы, обычно имеющие конусовидную форму с выраженными жерлом, склонами и подножием.

Однако иногда случается так, что в определенных участках давления для прорыва поверхностных окаменелых образований земной коры не хватает, магма лишь приподнимает будущие горные породы и застывает под ними, образуя "несработавшие" вулканы - лакколиты.

Кроме своих высоких вулканов, Кавказ знаменит самой большой в мире группой из 17 лакколитов. Расположены они в районе Пятигорска и Кисловодска между Бермамытским плато и Боргустанским плоскогорьем. Эти лакколиты гораздо старше вулканов Кавказа - им несколько миллионов лет. Осадочные породы на коронке гор были разрушены, обнажив скалистые магматические образования.

- Итак, у нас БЫЛО 17 гор-лакколитов.

Звучит музыкальная заставка программы «новости»

- Новостной видеоролик: «Внимание! В эфире экстренный выпуск новостей. Внимание всем жителям КМВ! Животный и растительный мир просят Вашей помощи! Природа в опасности! Случилась экологическая катастрофа. С лица Земли исчезла гора Кинжал» (включить видео взрыва горы)

- Ребята, что случилось? Вы услышали? Да, по вине человека исчезла гора Кинжал.

- Как вы думаете, почему ей дали такое название? (в прошлом гора имела живописную вершину, сложенную ископаемым камнем Бештаунитом и напоминала лезвие кинжала).

- Кинжал - памятник природы КМВ, уничтоженный по вине человека.

Рассказ учителя о горе Кинжал.

- Сложно поверить, что когда-то это была величественная гора высотой 506 метров, устремленная острием в небо, что и дало ей название, имевшее полное право считаться одной из главных достопримечательностей КМВ. Трагические времена наступили для горы Кинжал в середине 20 века. В 1949 году в основании пробурили скважину, пытаясь найти уран. Хоть попытка оказалась неудачной, но гору не оставили, убедившись, что она сложена из строительного камня высшей пробы, у подножия образовали карьер и стали разрабатывать этот камень. Попросту растаскивать составляющие горы. Самосвалы, камнедробилки и экскаваторы с 1952 года растаскивали гору по частям. Выбрав все отвалы, останавливаться на добыче камня не собирались, тогда приняли решение взрывать скалу. Камень осыпался, гора была уничтожена.

- Рассмотрите у себя на партах этот ценный камень Бештаунит, из которого и была сложена гора Кинжал.

4. Практическая работа

- Ребята, а ведь растения животные, живущие рядом с горой Кинжал просили нас о помощи! Давайте им поможем. Разрушив гору, человек разрушил и природные цепи между растительным и животным миром. Как настоящие помощники природы давайте вновь посадим на месте горы деревья и цветы, они вырастут, к ним прилетят и совьют гнезда птицы. Природный баланс будет восстановлен.

- У вас на столах лежат макеты оставшейся от горы части. Сажаем на нее веточки будущих деревьев, цветы.

5. Рефлексия

- Итак, что конкретно, для сохранения природы может сделать каждый из вас?

Защита природы - дело каждого из нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем воду и едим хлеб, молекулы которых непрерывно участвуют в бесконечном круговороте веществ. И мы сами - Мыслящие частицы Природы. Каждый из нас МОЖЕТ и ДОЛЖЕН вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а, следовательно, жизни на Земле.