Патриотическое воспитание учащихся при проведении внеклассного мероприятия (на примере классного часа на тему «Земля отцов – твоя земля»)

Разделы: Внеклассная работа, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: патриотическое воспитание


Патриотическое воспитание учащихся средней школы требует особого подхода. Важно, чтобы проводимые мероприятия не носили официозный, «казённый» характер, поскольку они воспринимаются современными детьми, обладающими практически безграничными возможностями получения разнообразной информации, негативно, вызывают саркастические улыбки. Поэтому необходимо проведение таких мероприятий, которые способны затронуть душу ребёнка, дать ему почувствовать связь его самого и его семьи с историей страны, её победами и трагедиями. И здесь важно использовать тему истории региона и города, в котором он живёт, потому что это позволяет более наглядно представить себе исторические события и почувствовать связь с их участниками, воспитать в ребёнке российский и региональный патриотизм.

Данный классный час был проведён в сентябре 2016 года в преддверии годовщины образования Краснодарского края. Надеюсь, что представленный материал поможет другим классным руководителям при организации аналогичных мероприятий, что будет способствовать воспитанию российского и регионального патриотизма. Ниже приводится содержание этого классного часа. В качестве иллюстраций использованы фотографии, сделанные во время экскурсии с классом весной 2016 года в г. Усть-Лабинск.

Земля отцов - твоя земля

Край родной! Сады твои и нивы,
Цепи гор, седая даль морей:
Был бы ты, а мы-то будем живы
Щедростью и радостью твоей.
И.Варавва

Чувство патриотизма по отношению и к Великой, и к малой Родине воспитывается в душе человека с детства.

Мы, жители Кубани, по праву гордимся землёй, на которой живём, землёй отцов и дедов.

13 сентября Кубань будет отмечать годовщину образования Краснодарского края. В этот субъект Российской Федерации входят 48 муниципальных образований, включая 26 городов, 21 поселок городского типа и 1717 сельских населённых пунктов.

Кубань играет важную роль в экономике российского государства. Она является одним из основных поставщиков в России зерна, риса, подсолнечника, сахара, фруктов и овощей, другой сельскохозяйственной продукции. Поэтому и называют Кубань «Житницей России».

Но Кубань не только «Житница», но и самая мощная в нашей стране «Кузница здоровья». Более 15 миллионов отдыхающих за год принимают здравницы и гостиницы в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Ейске и в других курортах нашего края.

Полным ходом ведутся строительные работы по подготовке к зимним Олимпийским играм в городе Сочи, где на Красной поляне и в Имеретинской долине создается один из лучших в мире спортивных комплексов. А в перспективе проведение на Кубани игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году, проведение автомобильных гонок «Формула-1». Поэтому с полным основанием можно назвать Кубань будущей спортивной столицей нашей Родины.

Но не только спортом славна Кубань. Славна она и своей культурой. 200-летний юбилей отметил Кубанский казачий хор, слава Культурного объединения «Премьера» далеко шагнула за пределы нашего края, ежегодно в крае проводятся международные кинофестивали «Кинотавр». Краснодарский край можно по праву назвать одним из наиболее ярких культурных центров России.

Главным же богатством Кубани являются её люди.

Я с учениками во время посещения краеведческого музея г.Усть-Лабинск

Кубань наша многонациональна. Она имеет древнюю историю. Стоянки первобытных людей на Кубани были уже более ста тысяч лет назад. Через Кубань проходили многие народы, здесь перекрещивались торговые пути на Восток и на Запад. На Кубани имеются многие сотни каменных памятников-дольменов, о создателях которых до сих пор практически ничего не известно. Здесь в разное время проживали скифы и сарматы, которые, возможно, сыграли свою роль в этногенезе (происхождении) будущих славян, готы, которые в начале новой эры вместе с другими германскими племенами покорят Рим, и аланы (предки осетин), зихи и меоты - предки адыгов, хазары и половцы. На берегах Черного и Азовского морей селились греки, создавшие такие города, как Горгиппия (рядом с современной Анапой), Фанагория и Гермонасса на Таманском полуострове. На местах древних греческих поселений проводятся интенсивные археологические раскопки, которые недавно посетил Председатель Правительства России В.В. Путин. На берегах Черного моря ставил свои крепости Древний Рим, а после его падения здесь пыталась закрепиться Византийская империя. По крайней мере с 988 года по 1100 год на Таманском полуострове существует славянское Тьмутараканьское княжество (на территории Таманского полуострова), завоеванное впоследствии половцами, а затем Золотой ордой. В Средние века земли Кубани находились под управлением Османской империи, создавшей ряд опорных пунктов на побережье края и её вассального Крымского ханства, возникшего после распада Золотой орды. От этого времени остался ряд топонимов (названий поселений и природных объектов): Геленджик («белая невеста» - напоминание об интенсивной торговле пленницами, захваченными в ходе крымских набегов), река Албаши («красная голова»). В Каневском районе сохранилась легенда о том, что раньше эта река была судоходной, и по ней плавали турецкие корабли. Якобы, один из этих кораблей, груженных золотом и драгоценностями, затонул неподалёку от современной станицы Новоминской. Другие топонимы связаны с адыгейским языком (например, Туапсе - «две реки»).

Дольмены - памятники древней цивилизации.

В 70-80-х годах 18 века в ходе нескольких русско-турецких войн на Кубани закрепляются русские войска. В 1777 году командовавший Кубанским корпусом А.В. Суворов организовал вдоль рек Кубань и Лаба сеть укреплений, которые позволили оградить эти земли от набегов недружественных горцев, Ногайской орды и Крымского ханства. Так, в 1778 году возник будущий город Усть-Лабинск, где мы с вами были в прошлом году на экскурсии.

Кубанские казаки Кавказской линии, станица Усть-Лабинская, конец 19 века.

Реконструированные защитные сооружения Кавказской линии.

В 1793 году по Указу Екатерины Второй земли Кубани были пожалованы казакам Черноморского войска, возникшего после ликвидации Запорожского войска. Начался этап активного освоения этих земель, превращения их в ту Кубань, которую мы с вами знаем. В 1860 году после окончания Кавказской войны для освоения вновь приобретенных земель на Черноморском побережье российское правительство организует их заселение, и с 1860 по 1917 годы на этих землях поселилось более одного миллиона человек, прибывших как из других губерний Российской империи, так и из других стран. Так на Кубани появились понтийские греки и армяне, греки, болгары, чехи, немцы, эстонцы, молдаване.

Кубань всегда была землёй многих народов и религий. Поэтому её жители всегда уважали традиции других народов и отличались толерантностью. В годы Великой Отечественной войны народы Кубани плечом к плечу отражали фашистскую агрессию, а после войны вместе восстанавливали хозяйство края, превратив совместным трудом в нынешнюю «Жемчужину России».