Метод проектов по русскому языку «Однородные члены предложения». 8-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 8

Ключевые слова: однородные члены предложения


Тип урока

Комбинированный урок объяснения и первичного закрепления нового материала

Цель урока

Актуализировать и восстановить знания учащихся об однородных членах предложения, развить и закрепить понятие об однородных членах предложения, закрепить навыки узнавания в тексте, употребления в своей речи.

Планируемый результат

Предметные: знать определение понятия «однородные члены предложения», графическое обозначение однородных членов предложения, роль однородных членов в художественном описании, уметь находить однородные члены в предложении, верно обозначать как член предложения, распространять предложения однородными членами, использовать однородные члены для более выразительной передачи содержания высказывания.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, свободно пользоваться справочной литературой, в том числе и на электронных носителях, применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, умение работать на ПК, создавать слайды на программе «Microsoft PowerPoint».

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Основные понятия

Однородные члены предложения

Ресурсы:

Учебник по русскому языку и по литературе, презентация, ПК,

Методы и формы обучения

Метод проектов. Работа фронтальная, индивидуальная, в группах.

Организационная структура урока