Межшкольная научно-практическая конференция для детей младшего школьного возраста «Я – исследователь»

Разделы: Внеклассная работа, Экология


МЫЛО СЕРО, ДА МОЕТ БЕЛО

Автор:
Абсиметова Эвелина Рефатовна,
ученица 3 класса

Научный руководитель:
Шагойко Виктория Фёдоровна,
учитель начальных классов

ВВЕДЕНИЕ

«…Так что надо постараться, чаще с мылом умываться!
Надо тёплою водой руки мыть перед едой...»

Не много найдётся продуктов, столь востребованных и так часто используемых в быту, как мыло. С раннего детства и до глубокой старости мы пользуемся им по нескольку раз в день и не представляем без него своей жизни. Эксперты заявляют, что половину болезней можно было бы избежать, если бы люди мыли руки с мылом после посещения общественных мест, туалета и перед едой.

Но зачем? Что опасного есть на руках? Когда я с мамой иду в магазин за покупками, меня всегда поражает ассортимент мыла. Сегодня мы не можем представить себе наше существование без него. Как же получилось, что этот продукт занял такое важное место в нашей жизни? Из чего получают мыло? Защищает ли оно наши руки от опасных бактерий и микробов? Можно ли самим изготовить мыло? Мне захотелось найти ответы на эти вопросы, так появилась тема моей исследовательской работы.

Объект исследования: мыло в жизни человека.

Предмет исследования: необходимость использования мыла в жизни человека.

Цель работы: сформировать представление о мыле, как о необходимом для человека продукте, эффективном в борьбе с вредными микроорганизмами.

Задачи:

  • Изучить и проанализировать различные источники информации о мыле и мыловарении.
  • Провести анкетирование, узнать уровень осведомлённости ребят из моего класса о мыле и его использование в повседневной жизни.
  • Провести опыт с использованием мыла и наглядно доказать необходимость его использования.

Гипотеза: предположим, что мыло - неотъемлемая часть гигиены человека, незаменимый предмет быта.

Методы исследования:

  • поисковый
  • исследовательский
  • анкетирование
  • эксперимент
  • практический

Практическая значимость: в ходе эксперимента дам подтверждение или опровергну необходимость использования мыла, попытаюсь расширить мои знания о соблюдении правил гигиены.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Мыльная история

История мыла насчитывает около 6 тысяч лет, но даже до его появления люди пытались очищать своё тело с помощью различных средств.

Первое мыло в более или менее современном значении этого слова появилось в Древнем Риме. По легенде, даже латинское слово «sapo» («мыло») происходит от названия горы Сапо в Древнем Риме, на которой совершались жертвоприношения. При сжигании жертвы выделялся жир, который смешивался с золой от костров. Во время дождя эта масса стекала в Тибр, и жители, стиравшие в реке белье, в итоге заметили, что благодаря ей все отстирывается намного лучше.

В Европе во времена Средневековья мыло было достаточно ценным товаром. Даже королева Испании Изабелла Кастильская созналась, что мылом она пользовалась всего дважды в жизни: при рождении и перед свадьбой. И только в XVII-XVIII вв. был установлен состав мыла и развита химия жиров, что сделало производство простым, а сам продукт - популярным.

Что касается Руси, то, особенно распространены были мытье и стирка золой. На основе золы и появилось в России мыльное производство. Было это ещё в допетровскую эпоху.

"Поташным делом" занимались целые деревни. Рубили деревья, жгли их в котлах тут же в лесу, а золу заваривали, делали щелок, выпаривали его, получая поташ.

На промышленный уровень мыловарение в России вышло при Петре І. Простое население покупным мылом не пользовалось, это было не популярно и дорого.

А вот первые настоящие мыловаренные фабрики появились в России только в XVIII веке. В 1839 году император Николай I повелел начать производство мыла Санкт-Петербургским Невским заводом - «Невская косметика». Позднее в XX в. были образованы крупные фабрики «Свобода», «Новая Заря».

(Приложение №1)

1.2. Мыло и его состав

Мыло - это моющее средство, которое в сочетании с водой используется для очищения кожи или материалов.

Некоторые экземпляры душистого мыла, которые мы покупаем в магазине - не мыло вовсе, потому что сделаны они из синтезированных химикатов. Эти сорта содержат продукты перегонки нефти, а не масло. Настоящее мыло сделано из смеси растворимых солей и натуральных масел (оливковое, кокосовое или пальмовое), оно больше подходит для использования на коже человека. Помимо основных ингредиентов в мыло добавляют ароматизаторы и красители, которые могут быть натуральными и искусственными (таблица 1).

Таблица 1. Состав мыла

Компоненты

Характеристика

Соли жирных кислот

Натриевые, реже калиевые или аммониевые

Животные или растительные жиры

  • Смалец - придаёт твёрдость мылу
  • Овечий жир - не сушит кожу
  • Говяжий жир - увлажняет кожу
  • Норковый жир - гипоаллергенный
  • Семена и плоды масличных растений - подсолнух, рапс, соя, кунжут, маслины, оливки, конопля
  • Отходы переработки растительного сырья, содержащего масла - семена тыквы, дыни, помидоров, арбузов, облепиха, зародыши пшеницы)
  • Орехи - почти все виды

Масла

  • Жидкие масла - оливковое, рапсовое, льняное, подсолнечное и др.
  • Твёрдые масла - кокосовое, пальмовое, масло какао и др.

Ароматическая композиция

Эфирные масла

Вода

Чистая вода

Пластификаторы

Делает мыло более податливым в процессе изготовления

Антиоксиданты

Предохраняет мыло от неприятных запахов, от появления при хранении тёмных пятен, способствует сохранению аромата отдушки.

Отбеливатели

Для светлого тона мыла применяют отбелку - например, перекись водорода

Красители

Натуральные, водорастворимые пищевые красители, диоксид титана, глиттеры, перламутры и другие.

Мы моем мылом руки, лицо и тело, поэтому его состав должен быть адаптирован к коже человека и быть максимально натуральным.

Почему мыло моет? Может кто не в курсе, хотя мы и моем постоянно руки с мылом, чтобы они стали чистыми, но на самом деле мыло совершенно не убивает микробы на наших руках.

Строение мыла таково, что его молекулы могут одновременно захватывать и молекулы воды, и молекулы жира, работая своеобразной сцепкой. Это свойство мыла называется поверхностной активностью. Если мы просто ополаскиваем руки водой - микробы остаются вместе с жировым слоем на руках. А когда мы наносим мыло на поверхность кожи, оно удаляет частички жира вместе с водой. Вместе с ними в канализационную трубу уплывают и различные бактерии.

1.3. От чего защищает мыло?

- Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?
- Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит.
Приезжайте же скорее
Добрый доктор Айболит!
(К.И.Чуковский)

Всем знакомы строки из сказки Корнея Ивановича Чуковского. Эту сказку К.И.Чуковский написал для своей дочки, которая не любила мыть руки.

В последнее время я наблюдаю много разной информации о гигиене и соблюдении мер личной безопасности, особенно после начала распространения в мире новой коронавирусной инфекции. Часто подчёркивается необходимость тщательной обработки рук. Я заинтересовалась, защищает ли нас мыло от опасных микроорганизмов, и так ли необходимо мыть руки после общественных мест и перед едой.

Большинством заболеваний можно заразиться от больного человека и даже от животного. Эти болезни вызываются мельчайшими организмами - микробами, бактериями. Они попадают в организм человека и начинают быстро размножаться. Один из самых лёгких способов попадания микробов в наш организм - наши грязные руки. Респираторные вирусы, такие как новый коронавирус, грипп и простуда, могут передаваться через руки,если коснуться слизистой, и вирусные частицы проникнут в организм. «Болезни грязных рук» - это болезни, которые можно предотвратить знанием и соблюдением самых обычных простых правил гигиены.

По данным южнокорейского Бюро защиты прав потребителей, первое место по количеству бактерий занимают ручки тележек крупных магазинов. Второе место занимают компьютерные «мышки». Из-за частого и неизбежного использования выключатели света, дверные и мебельные ручки становятся одним из наиболее грязных мест в доме. А на телефоне опасных бактерий в 18 раз больше, чем в туалете!

По данным Роспотребнадзора РФ грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, ротавирусных инфекций, коронавирусной инфекции. Передача осуществляется как на прямую, так и через разные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

(Приложение №2)

Мытье рук с мылом - это самый эффективный и самый дешёвый способ предотвратить смерть от «болезни грязных рук», простая и известная всем процедура, является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье.

1.4. Можно ли заразиться через мыло?

Существует мнение, что твёрдое мыло, которым пользовались длительное время разные люди, является источником распространения инфекции. Поэтому в общественных местах рекомендуется применение его жидкого аналога с дозатором.

Может ли следующий человек заразиться через мыло?

Первое исследование было проведено в Америке в 1965 году. Учёные намеренно заразили свои руки огромным количеством бактерий. Мыло, которым были вымыты их руки, было передано учёным с чистыми (продезинфицированными) руками.

  • Результат: бактерии не переселились на чистые руки.
  • Вывод: даже если какая-то часть бактерий и остаётся на мыле, то они не представляют опасности для здоровья последующих пользователей.

В 1988 году был проведён похожий, но немного видоизменённый эксперимент, в котором участвовали добровольцы. Они вымыли руки мыльными полосками, которые были населены патогенными микробами.

  • Результат: на руках не было обнаружено опасного уровня этих микробов, что подтвердило результаты раннего исследования.
  • Но учёные всё-таки подтверждают, что на мыле часть бактерий может остаться, но они всё равно не будут являться источником инфекции, даже во время эпидемиологических вспышек.

Для того, чтобы увеличить спрос на новый жидкий продукт, который появился около 30 лет назад, был искусственно запущен слух об опасности классического мыла, естественно, особенно в местах общественного пользования. И сработало! До сих пор его рекомендуют и используют чаще обычного.

1.5. Техника правильного мытья рук мылом

Мыть руки - это то, что люди делают почти автоматически. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала специальный алгоритм, при котором достигается максимальный эффект чистоты. Схема для медработников включает в себя 11 шагов. В обычной жизни достаточно соблюдать следующий порядок:

  • Включить воду.
  • Слегка намочить поверхность и обработать мылом.
  • Тщательно протереть пальцы, ногти, внутреннюю и тыльную сторону кистей до образования устойчивой пены.
  • Продолжать намыливать 20-30 секунд, смыть пену обильным количеством воды.
  • Закрыть кран, используя чистую салфетку.
  • Высушить кожу, используя индивидуальное полотенце.

Мытье рук с мылом должно быть обязательным перед едой, после каждого посещения туалета, после возвращения домой со школы или прогулки, после игры с домашними животными, после спортзала (Приложение №3).

1.6. Это интересно!

Аккуратный твёрдый брусочек мыла или жидкое средство во флаконе с дозатором для большинства из нас - обычная рутинная вещь. А между тем, о нем есть много неожиданных и интересных фактов (Приложение №4).

  • Иллюзионист Фан Янг во время выступления в канадском Ванкувере поместил в пузырь 181 человека. На этом эксперименты фокусника не закончились: однажды он поместил в мыльный пузырь огромного слона.
  • Самое дорогое мыло в мире называется Королевское мыло Катара (QatarRoyalSoap). Кусок мыла весом 100 грамм стоит 3 800 $. Мыло сделано из мельчайших фракций золота, оливкового масла и меда, а также инкрустировано бриллиантами.
  • Французская компания выпустила мыло, защищающее человека от комаров, содержащее ароматизаторы из лимонного дерева или эвкалипта, после использования мыла насекомые не проявляют активности в течение суток.
  • Английская пенсионерка Кэрол Вон коллекционирует мыло с 1991 года. В её собрании есть образцы практически из всех стран мира. И на данный момент у Кэрол хранится более 5000 кусков самого различного мыла.
  • «Мыльная опера». В тридцатых годах в Америке появились многосерийные радиосериалы с простыми сюжетами - о любви, изменах, счастливых встречах. Спонсорами таких радиопередач часто выступали производители мыла и чистящих средств - ведь основной аудиторией были домохозяйки. Впоследствии за такими передачами и закрепилось это название.
  • 15 октября Всемирный день мытья рук.

См. продолжение статьи