Использование гугл-карт для формирования картографической грамотности. Технологическая карта урока «Внутренние воды Северной Америки» география 7 класс

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7

Ключевые слова: география, Северная Америка


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (704 кБ)


Изучение географии невозможно без применения географических карт. Объем информации, который используется на уроках географии, очень большой, знания по географии в большей степени сводятся не к запоминанию отдельных фактов и явлений, а к умению извлечь информацию и умению объяснить ее.

Поэтому, большинство знаний, которыми должны овладеть учащиеся, связано с изучением содержания карт и умением пользоваться ими.

С появление геоинформационных систем, открываются новые возможности при изучении географии.

В 2020-2021 учебном году начала использовать в урочной и внеурочной деятельности Геосервис Google maps (карты). Это хороший интерактивный и масштабируемый инструмент, способный одновременно и придать новое качество изучению географии, и ознакомить учащихся с технологиями онлайнового получения и обработки космических данных.

Для использования на уроках создаю свои проекты на гугл-диске, где на гугл-карте выставляю метки с информацией о географическом объекте. Использовать проект можно демонстрационно, а можно для индивидуального и группового изучения. Обучающиеся могут изучать положение объекта, определять расстояния и размеры, искать объекты по координатам, определять координаты. Единственное условие - возможность выхода в интернет, идеальный вариант - возможность работать индивидуально. Возможно использование совместного доступ для создания и редактирования проектов.

Наряду с использование гугл-карт, традиционно применяю и обычные карты.

Цель опыта: создание условий для формирования географической культуры обучающихся, картографической грамотности, развитие навыков работы с современной картографической информацией.

Задачи:

  • Формирование интереса к географии и страноведческим знаниям
  • Овладение основами картографических знаний
  • Развитие исследовательских умений
  • Воспитание коммуникативной культуры и культуры работы с разными источниками информации.

Урок географии 7 класс по теме «Внутренние воды Северной Америки».

Рекомендации

На уроке используется рабочая презентация: https://docs.google.com/presentation/d/1NYF3MnpRKd2pqC7FT4RvifjPMAFLJQva/edit?usp=sharing&ouid=104128607306454062486&rtpof=true&sd=true проект на гугл карте: https://earth.google.com/earth/d/1Lc2SrnTPApNPOxr8I0nHdClI0bT3PiQi?usp=sharing

Оценка за урок складывается из трех видов работы:

  1. «Знал» на этапе актуализации знаний рельефа и климата материка (можно оценивать жетонами правильные и полные ответы).
  2. «Узнаю» на этапе изучения нового материала - групповая работа (все участники группы).

«Знаю» на этапе закрепления материала «Реки и озера на карте» (взаимопроверка - дети оценивают друг друга).

Технологическая карта урока географии в 7 классе

Тема: Внутренние воды Северной Америки

Тип: изучение и первичное закрепление новых знаний

Цели:

    обучающая- узнать об особенностях внутренних вод Северной Америки: источниках питания, режиме рек и характере их течения, распределение рек и озер по континенту.
  • развивающая - научиться устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом, гугл-картами, картами атласа; развивать творческое и аналитическое мышление, образное видение изучаемого объекта.
  • воспитывающая - способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать формированию географической культуры личности, навыков внимания, аккуратности и патриотических качеств.

Планируемые результаты

Предметные результаты: знать особенности внутренних вод Северной Америки; знать и уметь показывать на карте основные реки (Миссисипи с Миссури, Юкон, Колорадо, Колумбия, Маккензи) и озера (Виннипег, Атабаска, Большое Невольничье, Большое Медвежье, Великие Американские озера, Большое Соленое озеро, Никарагуа) материка, уметь давать им характеристику по плану.

Метапредметные результаты: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с другими обучающимися и работать в коллективе; развитие навыков работы с различными источниками географической информации в том числе с гугл-картами.

Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

Оборудование: учебник «География» 7 класса (Коринской В.А.), компьютер с выходом в интернет, по возможности персональные компьютеры, мультимедийный проектор, рабочая презентация, атлас 7 класса, настенная физическая карта Северной Америки; раздаточный материал (климатограммы, план описания реки), презентация, проект.

Ход урока