Цели и задачи урока:
Обучающие
- познакомить с числом и цифрой 9, составом числа 9;
- закрепить навыки счета в пределах 9, взаимосвязь между частью и целым;
- уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию в речи;
- дать сведения о факторах здоровья: положительные эмоции, режим дня, закаливание, движение, правильное питание, выполнение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек;
Развивающие
- развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности учащихся
- формировать умение делить на группы, обобщать, делать выводы;
Воспитывающие
- способствовать формированию умений работать в паре, развивать чувства взаимопомощи;
- способствовать формированию положительной учебной мотивации;
- формировать у учащихся ценности здоровья и здорового образа жизни
Оборудование:
- презентация PowerPoint;
- проектор с экраном,
- компьютер,
- карточки для работы в паре,
- два набора математических карточек с цифрами,
- учебники Л.Г.Петерсон Математика. 1 класс. Часть 2.
Планируемые результаты:
- личностные: учащиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать своего товарища, знать основные моральные нормы и уметь их выполнять.
- метапредметные:
- регулятивные - уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
- Коммуникативные - уметь выслушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- Познавательные - уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме;
-
предметные:
- знать порядковое место чисел 1-9;
- уметь увеличивать (уменьшать)число на 1;
- находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел;
- писать цифру 9.
Содержание урока
I. Организационный момент
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже - руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко-легко подышим.
II. Создание необходимой психологической атмосферы
1. - Для чего мы выполняем в начале урока зарядку?
Основная проблема 21 века - сохранение здоровья.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем математический урок здоровья. Вместе с «открытием» математических знаний мы познакомимся с «секретами здоровья
2. - Начинаем урок …(математики).
- Что возьмем с собой? (внимание).
- Что пожелаем друг другу? (удачи).
- Какое возьмем настроение? (хорошее, отличное).
Вывод: любую работу нужно выполнять в хорошем настроении.
- А вот и первый секрет здоровья: ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Положительные эмоции полезны для нашего здоровья, они помогают нам справляться с различными сложными ситуациями.
3. - Чтобы узнать, кто пришел в гости к нам на урок?
Отгадайте загадку:
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит).
- Из какой сказки этот герой?
- Кто автор этой сказки?
- Какие еще сказки К.И.Чуковского вы читали?
III. Устный счёт
1. Ориентация в числовом ряду.
- Айболит просит вас помочь ему подготовиться к приему больных. Расставить лекарства на свои места.
- Расставьте числа по порядку.
- Какое число стоит между 3 и 5.
- Назовите последующее число для 5.
- Назовите предыдущее число для 4.
- Какое число стоит слева от 3.
- Какое число стоит справа от 6.
2. А чтобы узнать следующий секрет здоровья, Айболит предлагает вам поиграть в игру «ЛОТО».
Работа по карточкам на повторение состава числа 8, дети закрашивают клетку с правильным ответом.
8 |
|
|
1 |
|
|
|||||
2 |
5 |
4 |
7 |
|
||||||
|
3 |
|
|
6 |
- Первое слагаемое 6, второе 2. Чему равна сумма?
- Уменьшаемое 8, вычитаемое 3. Найти разность.
- Я задумала число, прибавила к нему 4 и получила 8. Какое число я задумала?
- Я задумала число, вычла из него 2 и получила 5. Какое это число?
- Уменьши 7 на 1.
Ответы (8, 5, 4, 7, 6)
Проверим узор, который у вас получился.
Взаимопроверка.
- А теперь выпишите справа все полученные ответы в порядке убывания.
- Сверимся с образцом на доске. 8,7,6,5,4.
- Перевернем карточки с ответами, прочитаем слово: РЕЖИМ
Второй секрет здоровья: РЕЖИМ ДНЯ
Режим дня - это правильное сочетание и чередование труда, занятий и отдыха. Соблюдение режима дня - это тоже защита от болезней.
3. Повторение состава числа 6, 7, 8. Фронтально. Сигнал - светофор.
- Айболиту срочно надо заполнить заполнить журнал посещения больных. Помогите.
На доске даны карточки с математическими выражениями.
- 2+4
- 8+1
- 3+5
- 3+3
- 5+4
- 1+6
- 4+4
- 1+5
- 6+2
- 7+2
- 3+4
- 1+7
- 5+2
- 3+6
- Распределите выражения в три столбика: с ответом = 6, 7 и 8.
- Для чего мы решаем примеры каждый день?
Знания становятся более прочными, запоминаются навсегда - закаляются.
Третий секрет здоровья: ЗАКАЛИВАНИЕ
IV. Определение темы урока
(Остались выражения со значением 9.)
- Какие выражения остались? (С ответом 9).
- А почему? (Не изучали состав числа 9)
- Кто может определить тему нашего урока? (Число 9. Цифра 9. - открывается карточка с темой урока)
- Какие цели вы поставите? Чему будем учиться? (Учиться писать цифру 9, получать число 9. Узнать состав числа 9)
V. Открытие нового знания
1. Рассмотрим числовой отрезок. (стр.18)
- Где располагается число 9 в числовом ряду? (за числом 8)
- А как найти число 9 на числовом отрезке? (от числа 8 сделать 1 шаг вправо)
- А как записать наше действие в виде равенства? (8+1=9)
Сообщение детей: раздел «Почемучки»
Таинственную силу приписывали числу 9: в одни времена добрую, в другие - недобрую. «У девятки не будет пути», - говорили в древности. Последним числом счёта было число 8, а за ним - что-то таинственное, странное…
В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве, тридесятом государстве», за «тридевять земель».
Древние греки числу приписывали добрую славу. Потому что они уже давно умели считать до девяти, и это число их больше не пугало.
2. Написание цифры 9.
- Существует цифра, знак, с помощью которой можно записать это число. (Презентация слайд печатной цифры)
- На что похожа эта цифра? (ответы детей)
Цифра 9, иль девятка,
Цирковая акробатка.
Если на голову встанет,
Цифрой 6 девятка станет.
Самооценивание. Обвести самую красивую цифру.
ФИЗМИНУТКА
Айболит сказал зверятам,
|
Ножками затопали,
|
Вот и четвертый секрет здоровья: ДВИЖЕНИЕ
3. - После трудного путешествия у Айболита перемешались все таблетки, поможем ему разобрать таблетки по пузырькам.
Работа с учебником на с. 18. №1. Рассмотрите рисунки и скажите, какое задание нужно выполнить?
Сначала нарисовать под каждой цифрой определённое число кругов. Затем соединить с соответствующей группой предметов.
- Сколько кругов вы нарисуете под цифрой 7? С какой группой предметов соедините?
- Сколько кругов вы нарисуете под цифрой 9?
- С какой группой предметов вы соедините цифру 9? Выполните задание до конца самостоятельно.
Самопроверка. Шкала-линеечка.
Вы соблюдали все правила и нашли
Пятый секрет здоровья: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
ФИЗМИНУТКА: под музыку
- Ой! От радости один мотылек не удержался и упал вам на головку.
Погладьте его: осторожно, не спугните!
Затем он перебрался на лобик,
скатился на носик, перепрыгнул на щёчку,
забрался за шиворот - погладьте его и там.
Добрался до животика,
а потом спрятался под коленкой.
Поймайте его, посадите на ладошку,
прикройте, чтобы не убежал.
Что ж, здоровому мотыльку пора возвращаться домой…
Давайте отпустим его и помашем вслед!
VI. Первичное закрепление
Игра «Доктор Айболит» с. 19, № 3. Работа в паре.
- Кому из зверюшек нужна помощь?
- Кому же из зверюшек нужна помощь? (Киту - 4, ёжику - 3 Дельфину - 5, птичке - 7, бабочке - 9, собачке - 2)
Шестой секрет здоровья: ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА
VII. Итог урока
- Мы с вами познакомились с новыми знаниями, а также узнали секреты сохранения своего здоровья.
- Что поможет нам сохранить здоровье?
- Какое число было главным сегодня на уроке?
- Что вы узнали о числе 9?
- Кому было сегодня интересно, легко на уроке, покажите зелёный смайлик.
- А у кого ещё не все получалось, были трудности, покажите красный смайлик.
Вывод:
Здоровье своё береги с малых лет.
Оно вас избавит от болей и бед!
- Проследите глазами за бабочками в том порядке, в котором я назову. Соедините буквы и прочитайте слово.
Зелёная бабочка, красная, фиолетовая, жёлтая, голубая, оранжевая, синяя.
- Какое слово получилось? (Молодцы.)
- Так оценил вашу работу Айболит. Вы согласны с такой оценкой?