Рабочий лист как способ организации учебного процесса

Разделы: Технология, Начальная школа, Общепедагогические технологии

Класс: 2

Ключевые слова: УМК «Перспектива»


Предмет «Технология».

Программа «Перспектива». Авторы: Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, Н.В.Добромыслова.

Класс: 2.

Современные педагоги постоянно ищут новые формы «оживления» процесса объяснения материала и обратной связи, которые помогут активизировать всех учащихся, повысить их интерес к занятиям и вместе с тем обеспечат быстроту запоминания, понимания и усвоения учебного материала.

В настоящее время одной из основных образовательных задач, решаемых школой, является обучение учащихся работе с различными источниками информации. Современный урок должен быть привлекательным и содержательным для обучающихся с разными образовательными способностями. Одной из продуктивных форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке является использование рабочих листов, которые учитель может предложить учащимся на различных этапах урока.

Рабочий лист позволяет организовать продуктивную самостоятельную работу учащихся с учебным материалом на уроке, помогает активизировать учеников на любом этапе урока, является замечательным средством получения обратной связи.

Рабочий лист - это специально разработанный учителем лист с заданиями, которые необходимо выполнить по ходу объяснения материала или после изучения темы.

Рабочие листы становятся постепенно своего рода диагностической картой по изучению предмета, демонстрируя при этом личностный рост ученика.

Разрабатывая рабочие листы к уроку «Технология», я опиралась на основные задачи урока, а именно:

  • дать приемы техники безопасности,
  • познакомить с особенностями технологического процесса,
  • познакомить со словарем юного технолога,
  • изучить свойства материалов,
  • выполнить практическую работу,
  • проанализировать и оценить готовое изделие.

Все темы предмета мною разбиты на четыре раздела - «Пластилин», «Бумага», «Ткань», «Проектные работы».

Приложение 1

Каждый рабочий лист имеет определенную структуру:

  1. знакомство с материалом и инструментами;
  2. техника безопасности;
  3. тестирование;
  4. технологические карты по выполнению изделия;
  5. информационный материал;
  6. рефлексия.

Приложение 2,

Приложение 3,

Приложение 4,

Приложение 5

Измерение уровня обученности младшего школьника с помощью примерных тестовых заданий позволяет учителю определить успешность его обучения, учащимся - получить информацию о своих достижениях, родителям - ориентироваться в том, как идет развитие ребенка. Приложение 6

Наличие в рабочих листах наглядного фото- и видеоматериала позволяет учащимся самостоятельно разобраться с выполнением задания, а также способствует его закреплению, способствуют организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Презентация готовых работ представляется в виде книги-ширмы по каждому разделу. Презентацию можно использовать для контроля знаний, а также вызывают у учащихся удовлетворение от самого процесса труда.

Разнообразить учебный процесс нестандартными занятиями необходимо, так как они помогут активизировать мыслительную деятельность учащихся, развить их творческие способности, повысить мотивированность к учению.