Квест "Утерянная награда" (День защитников Отечества)

Разделы: Патриотическое воспитание

Ключевые слова: квест, День защитников Отечества


Цели:

  • углубить представления детей о празднике, посвященном Дню защитников Отечества,
  • расширить знания об истории боев в годы ВОВ на территории села Костенки;
  • продолжить воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам Родины, края, села;
  • вести пропедевтическую работу по воспитанию будущих защитников своей страны;
  • развивать интерес к созидательному творчеству у учащихся;
  • способствовать укреплению и сплочению классного коллектива через участие в воспитательных мероприятиях.

Возраст: 11-12 лет.

Оборудование: ноутбук, аудиосистема, карта прохождения испытания, кегли и повязки на глаза для конкурса «Минное поле», бинты и ножницы для конкурса «Медбрат», детали одежды для конкурса «Диверсант», листы А4 с ребусами, картина Елтинского «Бой на костенском плацдарме», лист А4 с изображением награды Орден Красного знамени, плакаты для украшения классной комнаты в честь празднования 23 февраля, сувениры-подарки к празднику Защитника Отечества.

Место проведения: начало мероприятия - кабинет истории, прохождение испытаний - рекреации и кабинет биологии, географии, окончание мероприятия, подведение итогов - кабинет школьного музея, где расположена экспозиция «Бой на костенском плацдарме»

Ход мероприятия

Учитель: 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы.

Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

С 1995 года праздник называется «День защитника Отечества».

Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества как день настоящих мужчин.

Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает наш покой.

1 ученица: Слово «солдат» произошло от итальянского слова «СОЛЬДО», что значит монета, жалование. А чтобы это значило? Это означает категорию военнослужащих, которые когда-то получали жалование за службу в государственных войсках. И впервые в России слово «солдат» стало употребляться при Петре I.

Первым солдатом регулярной русской армии стал Сергей Бухвостов. Он прожил до 86 лет и ему установлен памятник «Первый русский солдат».

2 ученица:

На суше, в небе, на морях
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас, дружок, с тобою.

1 ученица:

В тревожный день и в трудный час
Собой закрыть готовы нас.
Им дрожь в коленках не нужна,
Ведь за спиной у них страна.
И каждый из солдат - герой.
С врагом вступал в неравный бой.

2 ученица: Самые страшные испытания на плечи защитников Отечества ложатся в военные годы. В годы ВОВ наше село освобождалось от немецко-фашистских силами советских солдат. Бойцы 141 стрелковой дивизии под непрерывным обстрелом противника штурмовали правый берег Дона. Благодаря их мужеству и самоотверженности мы с вами живем под мирным небом.

Учитель: В нашем школьном музее произошло ЧП: произошла неразбериха в документах. И утеряны сведения о лице, которому принадлежит награда. Посмотрите, это Орден Красного знамени (демонстрация) - один из высших орденов СССР. Первый советский орден. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите Отечества.

Поручить сложную задачу - найти данные о том, кому принадлежит Орден, мы можем поручить только самым смелым, умным и выносливым - нашим мальчикам.

Правила квеста: вы получаете маршрутные листы, на которых перечислена последовательность и место прохождения испытаний. За успешное выполнение каждого задания вам будет даваться подсказка(цифра пароля), которая поможет найти данные о том, кому принадлежит награда.

Желаем вам удачи!

Девочки проводят испытания, следят за правильностью выполнения заданий.

1 испытание «Собери волю в кулак»

Для настоящего защитника сила воли - необходимое качество. Ведь приходится каждый раз преодолевать себя. Воины 141 стрелковой дивизии в ходе боев за освобождение нашего села раз за разом, превозмогая страх и отчаяние, пытались сбросить немцев с занятого ими высокого берега Дона.

Выражение «Собрать волю в кулак» означает способность человека сознательно контролировать своё поведение, владеть собой, управлять своими действиями, преодолевать трудности в достижении поставленных целей.

Вам задание: одной рукой собрать в кулак лист А4.

Команда получает цифру для пароля - 8

2 испытание «Минное поле»

Победы можно добиться только сообща. Каждый из солдат армии, освобождавшей нашу Родину, знал, что рядом с ним - товарищ, смелый и преданный.

Вам предстоит показать умение работать в команде, доверять товарищу и брать на себя ответственность за работу команды. Перед вами - минное поле. Один из вас с завязанными глазами должен обойти все препятствия. Вашими глазами будут ваши напарники.

Команда получает следующую цифру для пароля - 1

3 испытание «Медбрат»

В нашем школьном музее хранится отрывок из письма одного из участников боев за освобождение села Костенки. Никитин А.В. отметил: «По понесенным потерям и жестокости сражения не помню ни одного другого боя в 1942-1944 годах, в которых мне пришлось участвовать.» Под непрерывным огнем нашим солдатам не удавалось уносить с поля боя погибших товарищей. Их тела завалило снегом, весной начался сильный разлив, который тоже не позволил собрать и захоронить павших воинов. И только в конце весны в общей могиле были погребены мужественные герои, позже многих перезахоронили в братской могиле в с.Гремячье.

На войне, в армии, да и просто в повседневной жизни пригодится умение оказывать помощь пострадавшему. От скорости медицинского персонала зачастую зависит жизнь и здоровье человека. Давайте посмотрим, как вы сумеете оказать помощь пострадавшему.

Задание: перемотать бинт в рулон и перевязать рану пострадавшему (палец).

Команда получает следующую цифру для пароля - 9

4 испытание «Диверсант»

Вами были пойманы диверсанты. Это те, кто разрушает, выводит из строя военные или государственные объекты, либо проводит подготовку такой деятельности. Ваше задание - быть наблюдательными, подмечать все детали.

Сейчас вы внимательно рассмотрите ведущего и запомните все детали его внешности. Потом отвернетесь и после паузы ответите на вопросы, что изменилось в облике человека.

Команда получает следующую цифру для пароля - 4.

5 испытание «Сообщение от связиста»

Хорошая память и внимательность необходимы каждому солдату. От связистки получено сообщение. Прослушайте его и попытайтесь повторить как можно более точно:

Бои за освобождение Костенок шли в августе 1942 года. 687 и 745 стрелковые полки сумели овладеть Александровкой и частью села Костенки.

Команда получает следующую цифру для пароля - 2

Заключительное испытание проводится в кабинете, где расположена экспозиция школьного музей «Повесть костенских лет», посвященная событиям ВОВ в нашем селе.

Усатый шифр. Задание само по себе простое и незамысловатое - обычный шифр. Но в качестве шифра используются усы.

Команда получает флешки с зашифрованным документом. Используя полученные подсказки и ноутбук, мальчики открывают документ:

Зашифрованный документ

В августе 1942 года шли ожесточенные бои за освобождение села Костенки и Александровка от немецко-фашистских захватчиков. Этим событиям посвящена картина, расположенная в нашем школьном музее:

На переднем плане мы видим командира 745 стр. полка майора Хлебникова Е.Я., который поднимает бойцов в атаку. Медсестра тащит к берегу раненого в голову Баскакова Н.И.

Общие сведения

Фамилия, имя, отчество: Ефим Яковлевич Хлебников

  • Дата рождения военнослужащего: __.__.1902
  • Время поступления на службу: __.__.1923
  • Место призыва: нет данных
  • Воинское звание на момент награждения: майор
  • Место службы: 745 сп 141 сд ВорФ

Награда

Чем награждён: Орден Красного Знамени

  • Дата представления к награде: 02.11.1942
  • Дата совершения подвига: 05.07.1942-12.08.1942

Подведение итогов и награждение

Учитель: Спасибо всем участникам квеста. Вы сделали очень важное дело - восстановили порядок и справедливость. Теперь мы знаем, что высокой награды был удостоен командир 745 стр. полка майора Хлебникова Е.Я.

1 ученица:

Дорогие наши мальчишки!
Мы видели, что вы самые умные!
Самые веселые! Самые озорные!
Самые спортивные!
Самые внимательные!
Самые смелые!

2 ученица:

Мы с праздником Вас поздравляем солдатским,
Но видеть всегда вас хотим только в штатском,
А, если уж в форме, то только в спортивной,
Для бега, футбола и жизни активной!