Родительское собрание на тему «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: родительское собрание, закаливание


Цель: создание установки у родителей на совместную работу по сохранению и укреплению здоровья детей средствами закаливания.

Задачи: познакомить родителей с различными видами закаливания детей.

Ход собрания

«Счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке".
Евгений Комаровский

Добрый вечер, уважаемые родители. Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и счастливым. Но одного желания мало.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Рост количества заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но зачастую и образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима.

Не многие родители могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем,

предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов, закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни.

Вопрос: Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? (Высказывания родителей)

Одним из самых эффективных способов укрепления здоровья детей и взрослых является закаливание.

Вопрос: Уважаемые родители, как вы понимаете, что же такое закаливание. (Высказывания родителей.)

Практически всем известно изречение «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья». И действительно, использование этих естественных сил природы приводит к тому, что человек делается закаленным, успешно противостоит неблагоприятным факторам внешней среды - в первую очередь переохлаждению и перегреву.

Закаливание - эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний. Закаливание повышает также устойчивость организма человека к инфекционным заболеваниям, усиливая иммунные реакции.

Под закаливанием следует понимать использование естественных сил природы (воздуха, воды, солнца) для повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям. Это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают иммунитет, улучшают терморегуляцию, укрепляют дух. Закаливание - это своего рода тренировка защитных сил организма, ее следует начинать, когда вы здоровы.

Основные факторы закаливания - воздух, вода, солнечные лучи.

Закаливание организма (кроме моржевания) не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любого человека, т.е. им могут заниматься люди любых возрастов.

Чтобы ребенок не простужался, не боялся холода и сквозняков, надо тренировать защитные силы детского организма с помощью закаливания воздухом, водой и солнцем, с использованием методик нетрадиционного оздоровления.

Немного истории

Закаливание, как средство повышения защитных сил организма, возникло в глубокой древности. Практически во всех культурах разных стран мира закаливание использовалось как профилактическое средство укрепления человеческого духа и тела.

Большое внимание физическим упражнениям, закаливанию и гигиене тела уделялось в Древней Греции и Древнем Риме. Здесь существовал культ здоровья и красоты тела, поэтому в систему физического воспитания закаливание входило как неотъемлемая составная часть.

Закаливание в этих странах преследовало цель укрепления здоровья, так и выработку у человека способности переносить всевозможные лишения. По свидетельству Плутарха, закаливание мальчиков в Древней Спарте начиналось с самого раннего возраста. С семи лет воспитание продолжалось в общественных домах во все более суровых условиях: их стригли наголо, заставляли ходить босиком в любую погоду, а в теплое время года обнаженными. Когда детям исполнялось 12 лет, им выдавали плащ, который они должны были носить круглый год. Горячей водой им разрешали мыться всего несколько раз в году. И в зрелые годы люди должны были жить так, как предписывал обычай.

Большое внимание в Спарте уделялось и физическому развитию женщин. Как и мужчины, они «также упражнялись в беге, борьбе, бросании диска и копья, чтобы их тела были сильны и крепки и чтобы такими же были и рождаемые ими дети, - пишет Плутарх. - Закаленные такими упражнениями, они легче могли вынести муки деторождения и выйти из них здоровыми».

У древних римлян важнейшим закаливающим средством была баня. Римские бани, или термы, представляли собой просторные и весьма вместительные здания, построенные из великолепных сортов мрамора (термы Диоклетиана (505-506 гг.) вмещали 3500 купающихся).

В термах имелись помещения для раздевания, гимнастических упражнений и массажа, здесь были горячая баня, бассейны с теплой и холодной водой, души, широко использовались песочные и грязевые ванны. На крышах многих терм устраивались площадки для приема солнечных ванн.

Закаливание как профилактическое средство широко рекомендовали такие видные ученые древности, как Гиппократ, Демокрит, Асклепиад и другие.

Гиппократ писал: «Что касается состояния погоды на каждый день, то холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным».

Одним из средств закаливания является пребывание под солнечными лучами. Целительное действие солнечных лучей было хорошо известно в Древнем Египте, о чем свидетельствуют надписи на стенах древних храмов. Первым же врачом, рекомендовавшим применение с лечебной целью солнечных ванн, был Гиппократ.

Особое значение закаливанию придавалось и на Руси. Здесь оно носило массовый характер. «Русские - крепкий, сильный, выносливый народ, способный легко переносить и стужу, и жару. Вообще в России люди здоровые, доживающие до глубокой старости и редко болеющие», - писал секретарь гольштейнского посольства в Москве Адам Олеарий.

Издавна славянские народы Древней Руси использовали для укрепления здоровья баню с последующим растиранием снегом или купанием в реке или озере в любое время года. Баня выполняла лечебную и оздоровительную функции. Особое внимание закаливанию уделялось в русской армии, где для «крепости и здравия тела» также широко использовалась русская баня.

Уважаемые родители. Сегодня мы говорим с вами о закаливании. Мы знаем, что закаленный человек мало подвержен любым заболеваниям, поэтому закаливание организма можно с уверенностью отнести к привычкам здорового образа жизни.

Воздействие солнца, воздуха и воды на организм человека (в разумных пределах) очень полезно.

Что происходит в организме при закаливании? Прежде всего, тренируются нервные окончания, чувствительные к температурным воздействиям.

Одновременно природные факторы - солнце, воздух и вода - действуют на сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки.

Главное - придерживаться основных принципов закаливания:

  • постепенность: нельзя на ребёнка сразу и неожиданно выливать ушат холодной воды, только медленное привыкание обеспечит успех занятий по закаливанию в садике;
  • систематичность: только регулярные занятия будут способствовать укреплению организма: каждый перерыв будет подрывать всю ту работу, которая велась по закаливанию раньше; закаливание в детском саду должно быть подхвачено и продолжено дома, родители должны контролировать закаливание своего ребёнка на выходных, когда малыш находится не в саду, а дома;
  • учет индивидуальных особенностей, в том числе и заболеваний ребенка: перед началом проведения курса закаливания нужен тщательный анализ всех заболеваний, перенесённых ребёнком, и его наследственности, чтобы знать, как маленький организм отреагирует на такие новшества.

Ну и, конечно, не стоит забывать о том, чтобы заинтересовать малыша своим личным примером, закаляясь вместе с ним.

К основным процедурам закаливания относят воду, свежий воздух и солнце.

Приведем основные правила, которые нужно соблюдать при проведении закаливания:

  • Закаливание нужно начинать лишь в том случае, если ребенок здоров, лучше с наступлением теплого времени года. Температура воздуха в комнате не должна превышать +18°, вода для умывания - не выше +17°.
  • Умываться ребенок должен без рубашки, чтобы он мог свободно мыть шею и верхнюю часть груди и потом насухо вытереться полотенцем. Температура при приеме ванны должна быть не выше 35°.
  • Особенно важно родителям побороть в себе привычку кутать ребенка, надевать на него шерстяные носки, платочки на шею, шарфы.
  • Закаливающие процедуры не должны вызывать у ребенка неприятного ощущения и тем более страха. Очень важно найти к ребенку индивидуальный подход.
  • Проводить процедуры надо постоянно, без больших перерывов и вводить их в режим дня так же, как утреннюю зарядку.
  • При закаливании водными процедурами регулярно, но медленно, через каждые 5-7 дней, снижать температуру воды на 1°, внимательно следя за ощущениями ребенка и быстротой согревания его кожи после процедуры.
  • Обращать внимание на аппетит ребенка, полноценное питание, на его вес, сон, возбудимость, поведение и самочувствие и в случае нарушений советоваться с врачом.
  • Иногда приходится временно прерывать начатые закаливающие процедуры в связи с заболеванием детей. После выздоровления процедуры нужно начинать с более высокой (на 2-3°) температуры и с меньшей продолжительности самой процедуры.

Теперь о самом закаливании

Методы воздушного закаливания просты и удобны. Уже само пребывание ребенка на открытом воздухе имеет общеукрепляющее и оздоровительное значение. Под действием воздушных ванн, потоков воздуха повышается тонус нервной системы, возрастает работоспособность, улучшается работа сердечно - сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, эндокринных желез.

Прогулки на свежем воздухе отлично закаливают детей. Бояться, что ребенок может во время прогулки простудиться, не следует. Надо только приучить его гулять в любую погоду, ежедневно бывать на свежем воздухе. Одежда для прогулки в холодное время года должна быть достаточно теплой и легкой, чтобы не стеснять движений. Не забывайте брать с собой на улицу игрушки, лопатки, саночки и т.п., чтобы малыш двигался, бегал.

Хорошее средство укрепления здоровья - закаливание водой. Дети любят играть с нею; такие занятия улучшают настроение, вызывают у него радостные эмоции. Это надо использовать для оздоровления организма. Начинать водные процедуры лучше в теплое время года. Умывать ребят прохладной водой. Вначале мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

Более сильным закаливающим средством являются водные процедуры: обтирания, обливания (душ) и купание. Для детей, часто страдающих насморком, кашлем, допустимой подготовкой к водным процедурам являются сухие растирания тела грубой мохнатой варежкой, пока не покраснеет кожа. Проделывать их следует сразу же после зарядки. Через 2 недели можно перейти к влажным обтираниям. Варежку надо смочить водой (температура 30°), отжать и быстро увлажнить грудь и живот, а затем вытереть махровым полотенцем. Так же растереть спину, отдельно обтереть руки и ноги.

Каждые 5-7 дней температуру воды снижают на 1°, пока она не дойдет до 15°. Температуру ниже 15° снижать не следует. Если ребенку неприятно прикосновение мокрой варежкой, можно не снижать температуру воды ниже 20°. Такие обтирания нужно делать круглый год

Обливания как закаливающее средство применяются часто, и многие дети переносят их лучше, чем обтирания. Обливания производятся в два приема (полведра воды на одно плечо и столько же на другое), а также в виде душа. Температура воды вначале 33-32°; через 5-7 дней ее постепенно снижают на 1°, доводя до 20°. После обливания тело растирают докрасна.

Наилучшим способом закаливания является купание. Начинать купание детей следует при температуре воды не менее 18°. Первые 2-3 купания должны быть очень кратковременными: достаточно лишь войти в воду и окунуться 2-3 раза. После этого нужно хорошо растереть тело полотенцем. В дальнейшем находиться в воде следует 5 мин; постепенно прибавляя время, довести его до 20 мин. Если в воде или по выходе из нее ощущается озноб, это значит, что купание было слишком продолжительным. Иногда появляется «гусиная кожа», посинение губ и даже дрожь. Такие купания вместо пользы приносят вред, вызывают расстройство нервной системы, бессонницу, раздражительность, потерю веса и т.д.

Нельзя забывать еще одну хорошую водную процедуру закаливания организма ребенка, применяющуюся с целью предупреждения простудных заболеваний. Это ежедневное, систематически проводимое мытье ног прохладной (холодной) водой. Для этого в таз наливают воду, ребенок опускает туда ноги (вода выше щиколотки) и начинает топтаться в течение 2-5 мин, после чего насухо вытирает ноги. Вначале температура воды должна быть 34-35°, Через 3-5 дней снижать температуру на 1-2, доводя ее до 15° и даже до 10°. При этом нужно следить за тем, чтобы не было ощущения озноба. После ванны тщательно растирать ноги. Эти процедуры должны быть ежедневными. Если ребенок заболел, их следует временно прекратить; после выздоровления - начинать с более теплой воды.

Полоскание полости рта

Проводится кипяченой водой комнатной температуры после каждого приема пищи. Является превосходным средством, предупреждающим заболевания зубов и слизистых полости рта. Полоскание рта проводится с 3-4 лет.

Детей 4-5 лет и старше можно приучать к полосканию горла. Ежедневное полоскание горла утром после сна и вечером перед сном чистой кипяченой водой комнатной температуры является весьма эффективным средством предупреждения ангин, разрастания миндалин и аденоидов.

На каждое полоскание используют примерно 1/2-1/3 стакана воды, причем «бульканье» воды в горле должно продолжаться как можно дольше, для чего, перед тем, как взять в рот воду, делают глубокий вдох и, запрокинув голову, чтобы вода стекала в область глотки, производят очень медленный и продолжительный выдох через рот. Для контроля удобнее тянуть голосом «а-а-а-а-а!».

Специальным видом закаливания является и гимнастика, которая воспитывает в человеке умение владеть своим телом, своими движениями. Гимнастика укрепляет организм, способствует улучшению дыхания, кровообращения и даже пищеварения. После гимнастики появляется чувство бодрости, повышается работоспособность.

Одежда также имеет значение для физического воспитания. В помещении в любое время года физическими упражнениями рекомендуется заниматься в трусах и майке, на ноги надевать носки, а еще лучше - босиком.

Давайте вместе попробуем выполнить утреннюю зарядку, пробуждающую и тонизирующую все наши мышцы. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Проведение зарядки

Мы с тобой с утра проснулись (ноги на ширине плеч, руки внизу),
Хорошенько потянулись (поднимая руки через стороны вверх, встать на носки и потянуться).
Потянулись раз и два,
Потянулись раз и два.

Чтоб проснулась голова (ноги на ширине плеч, руки на поясе),
Наклонили раз и два (поочередные наклоны головы вправо и влево).
Наклонили раз и два (затем вперед и назад).

И ладошки чтоб проснулись,
Хлопнем, хлопнем,
Встрепенулись.
Хлопнем, хлопнем,
Встрепенулись.
(Ноги на ширине плеч, руки вперед, ладони вместе. Выполнить два хлопка руками, затем, поднимая руки вверх, встряхивать кистями рук)

Чтобы ровною была наша слабая спина (ноги на ширине плеч, руки на поясе),
Наклонимся раз и два (поочередные наклоны туловища вправо и влево),
Повернемся раз и два (затем повороты вправо и влево).

Чтобы ноги не устали (ноги на ширине плеч, руки на поясе),
Сели-встали, сели-встали (выполнять приседания, руки вперед).
Сели раз и встали два.
Сели раз и встали два.

Чтоб проснулись мы все вместе (ноги на ширине плеч, руки на поясе),
Делаем прыжки на месте (прыжком - ноги врозь, прыжком - ноги вместе).
Ноги врозь и ноги вместе.
Ноги врозь и ноги вместе.

Стихотворение для проведения с детьми дошкольного возраста закаливающих процедур «Растираемся - закаляемся» (растирание тела массажной варежкой)

А мы варежки возьмем, будем закаляться!
1-2-3-4-5 - будем обтираться!
Руку правую вперед - сверху варежка идет,
До груди, до живота - 1 и 2, и 1 и 2.
Вытрем пальчик, локоток, до плеча дойдем, дружок!
Руку левую вперед - сверху варежка идет,
До груди, до живота - 1 и 2, и 1 и 2.
Вытрем пальчик, локоток, до плеча дойдем, дружок!
Шеи длинные у нас - оботрем и их сейчас.
Разотрем мы грудку, дети,
Чтоб она была красна, как у птички снегиря!
По команде, 1-2-3, варежки сними!
Ты направо повернись и соседу улыбнись,
Отдай варежки свои и налево посмотри -
Там увидишь спину друга - разотри ее по кругу.
Чтоб здоров он был и весел, чтоб дружили вы все вместе!
Полотенце ты возьми, свое тело разотри!

Дорожки здоровья

«Дорожка Здоровья» представляет собой полосу из легкостирающейся ткани с нашитыми на нее мелкими предметами: пуговицы, бусинки, плетеные веревочки, шнуры и другие объемные предметы, безопасные для ребенка. Можно использовать коврик для ванной типа «травка». Подобные дорожки используют для профилактики плоскостопия и являются активными раздражителями рецепторов, находящихся на стопе ребенка.

Афоризмы о здоровье и его роли в жизни каждого из нас

А сейчас мы предлагаем вам немного отдохнуть и присесть за столы, перед вами лежат цветные карточки с мудрыми высказываниями о здоровье, прочитайте их сначала сами, после чего наиболее понравившиеся афоризмы озвучьте нам и прокомментируйте (карточки передаются по кругу под музыку, таким образом, родители знакомятся с содержанием каждой карточки, наиболее понравившиеся зачитывают вслух).

  • «Счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке".
    Евгений Комаровский
  • «Чтобы научиться плавать, я должен войти в воду, иначе я ничему не научусь».
    Август Бебель
  • «Из огня да в полымя - принцип закаливания».
    Сергей Федин
  • «Если заниматься физическими упражнениями - нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима».
    Ибн Сина
  • «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь».
    Гораций
  • «Нет на свете прекраснее одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи».
    Владимир Маяковский
  • Ледяная вода - для хвори беда.
  • В дом, куда не заглядывает солнце, заглянет врач (греческая).
  • Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Холода не бойся, сам по пояс мойся.

Родители рисуют плакаты по теме собрания «Если хочешь быть здоров - закаляйся!»

После того как мы поделились с друг другом такими точными и мудрыми высказываниями о здоровье и его значении в жизни каждого человека, вам не составит труда нарисовать плакат-кластер по теме нашего собрания: «Если хочешь быть здоров - закаляйся!».
(на столы кладутся ватманы цветные карандаши, фломастеры)

(Родители представляют свои плакаты.)