Цель урока:
- систематизировать знания о глаголах прошедшего времени, прочно закрепить эти знания и научиться использовать их на практике;
- развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.
Задачи урока:
- развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять;
- развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа;
- развивать познавательный интерес, мышление обучающихся;
- развивать умения и способности обучающихся работать самостоятельно, в парах, с карточками;
- воспитывать толерантность - терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам своих товарищей;
- воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие;
- воспитывать культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты
Предметные:
- умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа;
- умение применять знания в жизненных ситуациях.
УУД
Познавательные:
- понимать заданный вопрос;
- выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять ее в знаково-символической форме;
- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение.
Коммуникативные:
- использовать в общении правила вежливого тона;
- умение работать в группе (парами);
- строить понятные высказывания;
- умение аргументировать свою точку зрения и принимать чужую позицию.
Регулятивные:
- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- проговаривать вслух последовательность производимых действий;
- оценивать правильность выполнения заданий и исправлять ошибки.
Личностные:
- осознание практической важности определения морфологических признаков глагола прошедшего времени;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока;
- развивать творческую и поисковую активность учащихся;
- определять причины успешности (неуспешности) учебной деятельности;
- развивать эмоционально-нравственную отзывчивость.
Технологии:
- деятельностно-ориентированная;
- игровая;
- информационно-коммуникационная.
Формы обучения:
- фронтальная работа;
- парная;
- индивидуальная.
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
|
Приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой, настраивает учащихся на восприятие учебного материала. |
Проверить готовность к уроку, настроиться на восприятие и сотрудничество. Настраиваются на рабочее настроение
|
Личностные:
|
Чистописание
|
Проводит графический диктант.
|
Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма.
|
Предметные:
|
Актуализация опорных знаний.
|
Вовлечение детей в диалог.
|
Участвуют в диалоге.
|
Предметные:
|
Постановка учебной задачи.
|
Подводит детей к формулированию темы и задач урока.
|
Учащиеся в сотворчестве с учителем формулируют тему и задачи урока. |
Регулятивные:
|
Определение рода глаголов прошедшего времени |
Организует работу по распределению глаголов в группы
|
Распределяют слова в три группы по родам.
|
Предметные:
|
Написание родовых окончаний глаголов |
Наблюдение за родовыми окончаниями.
|
Ставят вопрос. Определяют род глагола в прошедшем времени. Наблюдают за родовым окончанием.
|
Предметные:
|
Наблюдение за окончаниями глаголов прошедшего времени во мн. числе |
Организует работу у доски |
Работают у доски по очереди.
|
Познавательные:
|
Проблемный вопрос |
Необходимо понаблюдать за изменением глаголов прошедшего времени. Провести исследовательскую работу.
|
Заполняют таблицу. Участвуют в учебном диалоге |
Познавательные:
|
Физкультминутка
|
Обеспечение включения каждого ребёнка в физкультурную паузу. Предлагает выполнить физические упражнения с заданием. |
Отдых, положительный настрой на дальнейшую деятельность. Слушают внимательно, выполняют физические упражнения, отвечают на вопрос учителя. |
Личностные:
|
Закрепление. Работа в парах
|
Организует работу в парах.
|
Работают с карточками. Находят ошибки в текстах. Объясняют и доказывают свою точку зрения. |
Регулятивные:
|
Работа с пословицами
|
Организует работу над объяснением значения пословиц. |
Читают пословицы. Объясняют их значение |
Познавательные:
|
Рефлексия
|
Подводят итог урока. Учитель предлагает детям оценить свое эмоциональное состояние. |
Учатся анализировать собственные действия, изученный материал |
Регулятивные:
|
Ход урока
1. Организационный момент
- Сегодня замечательный день. Пусть он будет для вас добрым. И разбудит в каждом из вас лучшие чувства - желание слышать, понимать и поддерживать друг друга, узнавать новое.
- Надеюсь, что сегодня на уроке у нас все получится, и я буду гордиться вашими успехами на уроке.
2. Чистописание
- Начнем с чистописания. Я буду читать высказывания. Если вы будете с ними согласны, то будете писать букву «д», если не согласны - букву «н».
- Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета (да).
- В предложении глаголы чаще выражены сказуемым. (Да)
- Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делать? что сделать? (нет)
- Глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и числам (да).
- Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? Что сделал? (да).
- Глаголы настоящего времени изменяются по родам. (Нет)
- Глаголы 2 лица сочетаются с местоимениями Я, МЫ. (Нет)
- Не с глаголом пишется раздельно. (Да)
- Глаголы 3 лица имеют окончания -ешь? -ишь? (нет)
- Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием.
(Дети сверяют свои записи с доской - д д н д д н н д н)
- Кто полностью справился с заданием? Кто допустил ошибки?
3. Актуализация опорных знаний
Сначала давайте вспомним, что вы знаете о глаголе.
Продолжи фразы:
- Глагол - это часть речи, которая обозначает_____________.
- Глагол в предложении обычно бывает ____________.
- Имеют три времени. Какие?
- Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы_______________.
- Глаголы будущего времени отвечают на вопросы______________. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы _____________ . Глаголы настоящего времени изменяются по ________ и________.
4. Определение темы и цели урока
- Найдите «лишнее» слово: вылечишь, прогладим, прилетел, отскочит.
- Докажите, что это слово лишнее. (Прошедшего времени, остальные - будущего)
- Все верно. Ребята, сформулируйте тему нашего урока.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать изучать глаголы прошедшего времени.
- Послушайте отрывок из одного шуточного стихотворения о части речи, с которой мы сегодня на уроке будем работать.
Я страшное дело какой деловой:
В любые дела ухожу с головой.
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Дорожки в саду я песком посыпаю,
А после работы в тени отдыхаю.
- Назовите, что делает Глагол.
- А что мы будем делать на уроке? Чему будем учиться сегодня на уроке?
- Чему мы должны научиться? Какова цель нашего урока? (Ответы учащихся)
- Для чего нам это нужно знать? (Чтобы их правильно писать.)
- Итак, цель нашего урока: систематизировать знания о глаголах прошедшего времени, прочно закрепить эти знания и научиться использовать их на практике, то есть знать орфограммы в глаголах прошедшего времени, род и число глаголов прошедшего времени.
- Давайте вспомним, что вы уже знаете о глаголах прошедшего времени? (Глаголы прошедшего времени изменяются по числам и родам, у глаголов в прошедшем времени в женском роде окончания -а, - я, м.р - нулевое, ср.р. - о, е; во множественном числе - и)
5. Определение рода глаголов прошедшего времени
На доске: Утащил, мяукала, искала, сверкало, изучили, точил, гремело
- По какому признаку можно распределить в группы данные слова? (По родам)
(учащиеся распределяют слова по группам, записывая в столбики - сам-но)
Взаимопроверка:
- Какие слова женского рода записали? (мяукала, искала)
- Какие слова мужского рода записали? (утащил, точил)
- Какие слова среднего рода записали? (сверкало, гремело)
- Были какие-нибудь трудности при выполнении задания? (Не понятно, куда писать слово изучили)
- Смогли вы определить род этого глагола? (Нет)
- Почему? (Оно стоит во множественном числе. Девочки изучили, мальчики изучили - нельзя определить)
- Какой вывод можно сделать? (Во множественном числе глаголы по родам не изменяются)
6. Написание родовых окончаний глаголов
- Зачем нужно уметь определять род глаголов? (Чтобы правильно писать окончания)
- Давайте проверим, умеете ли вы правильно писать окончания глаголов прошедшего времени. Для этого проведем небольшое соревнование.
- Допишите окончания глаголов. Укажите их род.
На доске 5 листов с заданием для каждого ряда. Ученики по одному выходят к доске, записывают пропущенные окончания глаголов. После выполняется проверка.
зерно созрел…
собака залаял… Надя покупал… волк завыл… гости заехал… время прошл… папа чинил… |
он стоял…
|
Витя жалел…
|
мама искал…
|
врач лечил…
|
- В предложении все слова взаимосвязаны. От какой части речи мы задаем вопрос к глаголу? (От существительного)
- От чего зависит окончание глагола прошедшего времени? (От окончания вопроса)
- Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени женского рода?
- Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени среднего рода?
- Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени мужского рода?
- Если это так, почему некоторые написали окончание - И? (Слова стоят во множественном числе)
7. Наблюдение за окончаниями глаголов прошедшего времени во множественном числе
- Измените глаголы, поставив их во множественное число прошедшего времени.
(прыгал, бежать, рисуем, шуршать, блестят, лопнет, затопил, зарядить)
- Какие окончания у глаголов прошедшего времени во множественном числе (-И)
- Попробуйте эту информацию записать коротко. (Например: прош.вр., мн.ч. -и)
- Дополните вывод о глаголах прошедшего времени. (Во множественном числе все глаголы имеют окончание -и, род глагола не определяется.)
8. Проблемный вопрос
- Вы говорили, что глаголы настоящего и будущего времени изменяются… (По лицам и числам)
- Изменяются глаголы прошедшего времени по числам? (Да). Приведите примеры.
- А по лицам изменяются глаголы прошедшего времени?
- Давайте проведем небольшое исследование.
- Но сначала давайте выскажем предположение (гипотезу): изменяются глаголы прошедшего времени по лицам или нет. (Высказывания детей)
- Как доказать наше предположение?
- Я предлагаю вам заполнить таблицу, а потом вы попробуете сделать вывод.
Лицо
|
Ед. ч. |
Мн.ч |
1 |
Я читал |
Мы читали |
2 |
Ты читал |
Вы читали |
3 |
Он читал |
Они читали |
- Что заметили?
- Какие окончания у глаголов 1,2 и 3 лица в единственном числе? Во мн. числе?
Вывод: окончания те же самые. Значит, по лицам в прошедшем времени глаголы не изменяются
9. Физминутка
- Когда я буду называть глаголы ж.р, вы будете поднимать руки вверх, м.р. - в стороны, а ср.р - хлопать.
Собрал (м), придумала (ж), сверкало (с), перетащила (ж), обулся (м), залезла (ж), светило (с), насмешил (м), застегивала (ж), открутила (ж), смеялся (м), поставят (-)
10. Работа в парах
- Следующая работа в парах. Вы получите карточки, но, к сожалению, в них есть ошибки. Попробуйте их найти.
Глаголы изменяются по числам. Единственное число обозначает действие нескольких предметов. Глаголы во множественном числе: сторожили, нарядили, измерил, вкапывали. Глаголы изменяются по временам. Прошедшее время - действие происходит сейчас. Глаголы будущего времени: ответят, запомним, наградят, подметает. Глаголы прошедшего времени в единственном числе не изменяются по родам. Глаголы среднего рода: шуршало, покачивалась, наступило, закончилось. |
- Какие ошибки нашли?
11. Закрепление
- В русском языке есть краткие народные изречения, в которых отражается народная мудрость, жизненный опыт народа. Как они называются? (Пословицы)
- Вспомните пословицы о труде.
Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Землю красит солнце, а человека труд.
Какие труды, такие и плоды.
Кто любит труд, того люди чтут.
Терпение и труд все перетрут.
Труд человека кормит, а лень портит.
- О чем говорят эти пословицы? Объясните их значение.
12. Рефлексия
- А вы хорошо потрудились на уроке?
- Это вы узнаете, если правильно выполните небольшой тест.
Тест (на карточках)
Вставьте пропущенные буквы.
Сторож наколол… дров.
к) а л) и м) □
Люди нарубил… поленьев.
н) а о) и п) □
Плотник напилил… досок.
и) а к) и л) □
Женщина затопил… печь.
о) а п) и р) □
Бабушка испекл… оладьи.
д) а е) и ж) □
Она угостил… внуков.
е) а ж) и з) □
Кошка громко мурлыкал….
ц) а ф) и х) □
- Проверьте себя. Какое слово получилось? (Молодец)
- Подведём итог нашего урока.
- Что повторили на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- А какое задание было самым интересным?
- А какое задание было самым трудным?
- Значит, над чем будем работать на следующем уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- сегодня я узнал...
- было трудно…
- я понял, что…
- я научился…
- я смог…
- было интересно узнать, что…
- меня удивило…
- Мы заканчиваем наш урок.
- На обратной стороне теста нарисован смайлик, но он не закончен. Дорисуйте его, добавьте ему настроения и повесьте на доску.