Внеклассное мероприятие «Дмитрий Иванович Менделеев: в мире естественных наук»

Разделы: Химия, Биология, География, Внеклассная работа

Ключевые слова: викторина, Д.И.Менделеев


Ведущий 1. Добрый день! Мы приветствуем вас на уроке знаний, посвященном естественным наукам - биологии, географии и химии!

Ведущий 1. А вы знаете, чье имя объединяет все эти науки?

Ведущий 2. Имя великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Ведущий 1. «Гениальный химик, естествоиспытатель, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, глубокий знаток химической промышленности, русский мыслитель в области учения о народном хозяйстве...» - такую характеристику дал Д.И.Менделееву Лев Александрович Чугаев.

Ведущий 2. А сейчас Залагаева Ирина расскажет нам краткую биографию Д.И.Менделеева.

Ведущий 1. В 1869 великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев создал периодическую систему элементов. В 2019 году научное сообщество мира отметит 150 летний юбилей периодической системе элементов.

Ведущий 2. Действительно периодическая система известна каждому школьнику, в наступающем году организация объединенных наций приняла специальную резолюцию, посвященную науке, технологии и инновации и провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Ведущий 1. А какие еще открытия совершил великий русский ученый, нам расскажет Ванеева Татьяна.

Ведущий 1. Вы узнали о великом вкладе Менделеева в науку, мы предлагаем принять участие в игре «Знактоки естествознания».

Предлагаем командам пройти за стол. За стол знатоков игры «Что? Где? Когда?»

I тур - Разминка

Из предложенных букв составить название государства. (1 команда - Норвегия; 2 команда - Австралия)

За быстроту и верный ответ командам присуждается 5 баллов.

II тур «Пан или пропал»

На каждый вопрос можно отвечать только «Да» или «Нет».

1 команда

  1. Благодаря перьям, богатым фосфором, чёрный попугай обладает способностью светиться в темноте? (Нет)
  2. В 19 веке в Петербургской Академии наук обсуждалась возможность называть соляную кислоту водородом хлоровичем, воду - водородом кислородовичем? (Да)
  3. У крокодилов жир зелёного цвета? (Да)
  4. Эскимосы сушат мойву и едят её вместо хлеба? (Да)
  5. Антарктида расположена в северном полушарии земного шара?(Нет)
  6. В состав желудочного сока человека входит соляная кислота. (Да)
  7. Аргентина названа в честь серебра? (Да)
  8. Платину называли «гнилое золото», «лягушачье золото», «серебришко»? (Да)
  9. Эйфелева башня, «железная мадам», как ее часто называют в Париже, летом на 15 см выше, чем зимой. (Да)
  10. Английский король Генрих VIII получил у своих подданных прозвище «старый медный нос» потому, что злоупотреблял алкоголем и его нос имел сине-зеленоватый оттенок? (Нет) Справка: Генрих VIII подделывал монеты, покрывая медные слоем серебра. На монете был изображен его профиль. Нос - самая выступающая часть монеты - становилась медной за счет стирания тонкого слоя серебра.
  11. Кукушка вьёт гнездо. (Нет)
  12. Название столицы Греции дано в честь Богини Афины - богини справедливой войны, мудрости, покровительницы государства. (Да)

2 команда

  1. Город Стамбул - столица Турции? (Нет, г. Анкара)
  2. На государственном флаге Канады изображен кленовый лист? (Да)
  3. На завод, выпускающий лезвия для бритв, работающие там мужчины должны приходить небритыми для проверки качества лезвий? (Да, такой завод есть в Польше.)
  4. Существовала дорога, вымощенная «брусчаткой из серебра»? (Да)

Справка: Вице-король Испании приехал в Перу, и здешние вельможи, чтобы не ударить лицом в грязь, выложили дорогу в Лиме от триумфальной арки до дворца серебром. После того, как гость прошел, дорогу сразу размонтировали и преподнесли ему в дар.

  1. Упадок и распад Римской империи (по мнению некоторых ученых) были обусловлены отравлением свинцом. (Да)
  2. Некогда в моде было признаваться в своих чувствах избраннику или избраннице, даря те или иные цветы. Существовал даже так называемый «язык цветов»? (Да)
  3. Обычно картофель в воде тонет, но при добавлении насыщенного раствора соли клубень всплывает? (Да)

Справка: Обычно картофель, действительно, тонет в воде, но при добавлении насыщенного раствора соли, удельный вес которого выше удельного веса картофеля, клубень всплывает.

  1. При растворении куска сахара-рафинада в стакане с чаем скорость растворения не изменится, если…накрыть стакан крышкой? (Да, не изменится)
  2. Способность некоторых веществ («сухого льда», йода, нафталина) переходить при нагревании из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое, называется… сублимация? (Да)
  3. Толщина человеческого волоса приблизительно составляет 80 микрон. Создаваемая металлургами золотая фольга более чем в 300 раз тоньше человеческого волоса? (Да)
  4. Росянка - растение, питающееся насекомыми. (Да)
  5. Клёст выводит птенцов в февральскую стужу. (Да)

За каждый верный ответ - 1 балл.

III тур. Таинственная шкатулка

Ответы на загадку находятся в шкатулках.

1 ящик. В английском языке есть пословица: «Кто его каждый день съедает, тот у доктора не бывает» (Anapple a daykeepsthedoctoraway). В ящике лежит плод растения, употребляемый в свежем, сушеном и моченом виде. Плод очень полезен, так как содержит много минеральных веществ, витамин С и вещества, выводящие из организма ядовитые тяжелые металлы. По данным некоторых исследований, ежедневное употребление этого плода снижает опасность заболевания острыми респираторными заболеваниями, раком кишечника. Клетчатка также может быть полезна для профилактики заболеваний сердца, легких, снижения уровня холестерина в крови. Однако, семена растения ядовиты. О каких плодах идет речь? (Речь идет о яблоках.)

2 ящик. Талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что лежит в ящике? (Луковица)

3 ящик. Наполеон III на банкете выдавал гостям попроще золотые и серебряные приборы, а особо почетным гостям именно эту посуду. Позднее стали называть посудой бедняков. Что это за посуда? (Алюминиевая посуда: ложка, вилка и др.)

Справка: Алюминиевую посуду называют посудой бедняков, так как этот металл способствует развитию старческого атеросклероза. При приготовлении пищи в такой посуде алюминий частично переходит в организм, где и накапливается. А в 19 веке на императорских приемах алюминиевая посуда была самой престижной. К тому же, только у сына Наполеона III была очень дорогая по тем временам алюминиевая игрушка.

4 ящик. Красивыми в Древнем Египте считались жирные волосы, поэтому египтяне обильно смазывали их жиром. В дни похорон принято было посыпать голову пеплом. Однажды во время похорон пошел дождь, и в этот момент, как гласит предание, произошло событие, которое сыграло значительную роль в жизни человечества. Что же произошло и что, по вашему мнению, находится в загадочной шкатулке? (Головы людей покрылись пеной - открытие мыла. В ящике лежит мыло.)

5 ящик. Что в древнем Египте делали из фиников, в древней Руси - из кленового сиропа, сахара, патоки, меда, а в Европе из засахаренных фруктов? (Конфеты)

6 ящик. Во время Великой Отечественной войны при недостатке перевязочных материалов медики использовали именно это растение. Какое и почему? (Белый мох - сфагнум, так как сфагнум обладает бактерицидным свойством и неплохо впитывает влагу.)

За каждый верный ответ - 1 балл.

IV тур - Кулинарный

Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы. Задача команд - cоставить меню, правильно ответив на вопросы.

«Меню» команды 1

  1. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер. (Пломбир.)
  2. Что в Африке называют негритянским хлебом? (Банан.)
  3. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в Китае. (Бурая водоросль - ламинария или морская капуста.)
  4. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь германского города. (Гамбургер, Гамбург.)
  5. В.И.Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. (Макароны.)
  6. Традиционный казахский кисломолочный напиток из кобыльего, реже верблюжьего молока, полученный в результате молочнокислого и спиртового брожения. (Кумыс.)

«Меню» команды 2

  1. В 875 году в Эфиопии впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой? (Кофе.)
  2. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой». (Чай)
  3. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе идет речь? (Майонез.)
  4. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом». (Бутерброд.)
  5. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «Худо, брат, жить в Париже: есть нечего; … у них не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева, нельзя допроситься в Париже? (Черного хлеба.)
  6. Традиционное блюдо Молдавии - мамалыга. Что это за блюдо? (Каша из кукурузной муки, выкладываемая на салфетку и разрезаемая суровой ниткой по числу гостей праздника.)

За каждый верный ответ - 1 балл, итого - 6 баллов.