Космонавтика: вчера, сегодня, завтра... (викторина)

Разделы: Внеклассная работа

Ключевые слова: викторина, Ю.А. Гагарин, Космонавтика


Пояснительная записка

Викторина посвящена 60-летию первого полета человека в космос.

Цель - формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции, осознание роли личности в истории.

Задачи:

  • расширение кругозора и формирование мировоззрения учащихся,
  • расширение знаний и представлений о покорении космоса,
  • развитие наглядно-образного мышления,
  • формирование и развитие информационно-коммуникационной компетентности,
  • формирование навыков коллективной работы в группе.

Целевая аудитория - 7, 8, 9 классы (12-15 лет)

Содержание викторины соответствует направлениям воспитательной работы, определенным в Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года. Предложенный к рассмотрению материал тесно связан с другими учебными предметами (физикой, астрономией, биологией, химией, географией, историей). Ребята знакомятся с направлениями международного сотрудничества в освоении космоса.

Викторина проводится после уроков. Играют команды, представляющие классы в своей параллели. Для учащихся 9-х классов меняется экспериментальное задание.

Продолжительность мероприятия: 1-1,2 часа.

Учитель при подготовке сам определяет продолжительность видеофрагментов.

В кабинете предварительно оформляется книжная выставка из собрания школьной библиотеки.

Все предложенные вопросы и рассматриваемые ситуации обязательно должны сопровождаться демонстрацией на большом экране фотографий и рисунков. Варианты таких снимков представлены ниже.

Изменив объем заданий, викторину можно провести в классе на уроке, разбив детей на команды.

Этапы

1

Работа со словарями. Понятие «викторина»

2

Кроссворд «Из истории»…

1 балл за правильный ответ

Юрий Гагарин. Помните, каким он парнем был | Центральное телевидение (https://youtube/dYng12AKjd8)
Учитель сам определяет фрагмент и его продолжительность

3

Три попытки…
«Изобретения для космоса, изменившие жизнь на Земле»

3 балла за верный ответ с первой попытки,
затем минус 1

4

«Своими руками»… 7, 8 классы
Проект «Ракета из бумаги и картона своими руками»

5 баллов

Мысленный эксперимент - 9 класс

5

Верите ли Вы, что

1 балл за правильный ответ

Оранжерея на орбите (https://www.youtube.com/watch?v=M7LbT3YwkF4)

6

Решение задач

3 балла

7

Творческий конкурс - домашнее задание «Старые песни о главном «Земля в иллюминаторе»»

5 баллов

8

Российские космические перспективы
Вести недели с Дмитрием Киселевым 28 марта 2021, 2.10.37 - 2.16.34 (https://www.youtube.com/watch?v=0WkzF2tLWyk)

9

Подведение итогов

Материально-техническое обеспечение воспитательного мероприятия: компьютер, проектор.

По окончании мероприятия целесообразно предложить учащимся самим произвести оценку своей деятельности в формате:

Сегодня на занятии Я:

  • научился…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • мои ощущения…
  • больше всего понравилось…
  • узнал…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • мне захотелось…

Соответственно все эти фразы должны демонстрироваться на экране.

Викторину именно в таком формате планируется провести к 60-летию полета Ю.А.Гагарина. Ранее в работе использовались комбинации предложенных этапов.

1. Работа со словарями

2. Кроссворд

По горизонтали:

4. Лётчик-космонавт СССР, первый человек, вышедший в открытый космос.

6. Советский космонавт, лётчик-испытатель, педагог и общественный деятель, кандидат технических наук, полковник военно-воздушных сил СССР, первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос.

8. Российский космонавт, проведший около 438 дней подряд на космической станции «Мир» и установивший рекорд самого длинного одиночного полёта человека.

9. Первый, а также крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана.

10. Советский и российский космодром, обеспечивающий часть российских космических программ, связанных с оборонными, а также прикладными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.

11. Летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяг и, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела).

12. Теория и практика навигации за пределами атмосферы Земли для исследования и освоения космического пространства при помощи автоматических и пилотируемых космических аппаратов (наука и технология космических полётов).

По вертикали:

1. Русский и советский учёный-автодидакт, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики.

2. Советский ученый, конструктор ракетно - космических систем, основатель практической космонавтики.

3. Первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства.

5. Лётчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

7. Российский космонавт, полковник ВВС, совершивший 5 космических полетов (общее время нахождения в космосе составляет более 878 дней).

3. Три попытки…

«Изобретения для космоса, изменившие жизнь на Земле»

  1. Первую…, точнее «застежку для обуви», разработал американский инженер Уиткомб Лео Джадсон в 1891 году.
  2. В 1918 году продали 24 000 застежек для денежных поясов военных моряков. Дальше новинку приметили дизайнеры: Эмиль-Морис Эрме, один из потомков основателя модного дома Hermès, предложил использовать … при производстве сумок, а Эльза Скиапарелли первой применила ее в одежде.
  3. Настоящий бум на застежки - … случился во времена освоения космоса. Например, скафандр модели A7L с проходящей от паховой области до шеи … был на Ниле Армстронге в экспедиции «Аполлон-11».

Ответ: молния

  1. В 1941 году инженер Жорж де Местраль вернулся с прогулки с собакой и, очищая шерсть питомца от репейника, решил рассмотреть головки растения под микроскопом. Оказалось, причиной цепкости репейника являются маленькие крючки.
  2. Жорж запатентовал … в 1955 году.
  3. Первыми новинку оценили космонавты, которые используют … не только в одежде: на МКС стены покрыты тканью с микропетлями, а чтобы держать предметы на местах, к ним приклеивают небольшие кусочки материи с крючками. Это и есть составные части….

Ответ: липучка

  1. В начале 60-х годов ХХ века, когда планировалась программа космических миссий «Аполлон», команда NASA искала технологии, которые позволили бы астронавтам собрать образцы грунта с поверхности Луны. Представить, что от космического корабля тянется провод от громоздкой буровой машины или мощного… , было невозможно, к тому же это было бы небезопасно. Совместно с инженерами компании Black & Decker ученые NASA поработали над эргономичностью аппаратов и сделали их беспроводными за счет работы на батарейках.
  2. Позже компания Black & Decker продолжила применять технологию для производства бытовой техники, включая автомобильные …, дрели и т.д. В 1961-1962 годах на рынке появилась первая в мире аккумуляторная дрель, компания стала производить беспроводные газонокосилки.
  3. За выдающиеся успехи и участие в создании аккумуляторных приборов для программ NASA компания Black & Decker удостоена места в Зале славы NASA в США. Сейчас компания - один из самых популярных производителей современных напольных роботов-…

Ответ: беспроводной пылесос

  1. В 50-е годы ХХ века появилась еще одна легендарная разработка NASA, позволившая преобразовывать грязную воду в пригодную для питья.
  2. Принципиально новым в … для воды, установленных на МКС, стало использование ионов серебра, безопасных для человека. Серебро позволяет нейтрализовать болезнетворные бактерии и предотвратить их дальнейший рост.
  3. В 1970-х годах, в NASA стали использовать систему, перерабатывающую использованную воду в пригодную для повторного употребления, позволяющую удалять из жидкости частицы с размерами 0,0001-0,001 мкм. Так можно очистить и морскую воду от соли.

Ответ: фильтры для воды

  1. Благодаря разработкам для МКС произошла настоящая революция в системах … для больниц, школ, офисов, домов и других помещений с внутренней системой кондиционирования воздуха.
  2. … - аппарат, способный отфильтровать воздух до практически стерильного состояния без использования химических реагентов. Технология Airocide, которая позволяет очищать поверхности в помещении, сокращая загрязнения до 99%, была разработана NASA для МКС. Бытовой … - Airocide - поступил в продажу в 2013 году.

Ответ: очиститель воздуха

  1. … по типу конструкции делятся на диагональные и радиальные. Последним отдается предпочтение, так как они способны выдерживать более 70 000 км пробега.
  2. Прочные и износостойкие … миру подарила экспедиция на Марс. Космическая программа NASA по изучению Марса включала отправку двух идентичных аппаратов «Викинг-1» и «Викинг-2» на орбиту и поверхность планеты.
  3. При работе над созданием космических аппаратов ведомство сотрудничало со знаменитым производителем … - компанией Goodyear. Специалистам предстояло разработать ультрапрочные парашютные стропы для высадки на Красной планете. Волокнистый материал строп стал в итоге базой для производства современных радиальных …. Он в пять раз прочнее стали, что позволило увеличить пробег резины до 16 000 км

Ответ: современные шины

  1. Космические технологии «приложили руку» и к пищевой промышленности. Растворимый кофе, ягоды в сухих завтраках и многое другое проходит процесс лиофилизации, прежде чем попасть к нам в чашки и на тарелки.
  2. Перед стартом космической программы «Аполлон» NASA, по одним данным, сотрудничала с крупнейшим в мире производителем продуктов питания - компанией Nestle. По другой информации, компания Whirlpool произвела первое обезвоженное мороженое как раз для миссии «Аполлон».
  3. Технология … позволяет закрыть в тюбике с космическим питанием практически любое блюдо - даже супы, котлеты и каши. Приготовленные таким методом блюда и продукты можно хранить до пяти лет при колебаниях температур от -50 до +50°С.

Ответ: сублимационная сушка продуктов

  1. В 1970-х годах специалисты NASA совместно с компанией Honeywell, специализирующейся на электронных системах управления и автоматизации, разработали компактную версию датчика….
  2. Подобные детекторы обеспечивали пожарную и газовую безопасность на борту «Скайлэб» - первой и единственной орбитальной станции США.
  3. С помощью датчика экипаж мог узнать о возгорании или о присутствии токсичных газов в атмосфере корабля.

Ответ: противопожарное оборудование и датчики дыма

  1. Корпорация AVCO придумала защитный материал для запуска капсулы «Аполлон», чтобы ее обшивка не расплавилась при вхождении в плотные слои атмосферы.
  2. Покрытие было создано из материала, который при нагревании расширяется, сгорает и рассеивает тепло. Позднее на его базе разработали краску, покрывающую несущие конструкции высотных строений, печи, мангалы и многое другое.

Ответ: огнеупорная краска

  1. Операция по … считается несложной, она основана на принципе стыковки космических кораблей.
  2. Технология лидар (англ. «обнаружение, идентификация и определение дальности с помощью света») помогает получить информацию об удаленности объектов с помощью активных оптических систем, использующих явления поглощения и рассеивания света в оптически прозрачных средах, с точностью до миллиметра.
  3. На лидарах основаны системы космической стыковки, их нередко используют в геодезии и картографии для оценки поверхности Земли, а также для измерения глубины моря, спасения людей, предупреждения лесных пожаров и многого другого.

Ответ: лазерная коррекция зрения

  1. 13 ноября 1981 года космический челнок Columbia доставил на орбиту одну из самых амбициозных разработок канадских ученых Canadarm. Длина манипулятора составляла 15,2 м, диаметр - 38 см, а вес - 410 кг.
  2. Механическая … была даже маневреннее человеческой, все три «сустава» имели шесть степеней свободы, то есть могли двигаться вперед/назад, вверх/вниз и влево/вправо.
  3. После 30 лет успешной работы в космосе технология механической руки нашла применение и на Земле. Манипуляторы используются для работы на атомных электростанциях, дистанционного обслуживания линий электропередач, очистки радиоактивных и других опасных отходов. Но революцию Canadarm совершила в области медицины: на базе этой системы создали роботов-ассистентов для хирургических вмешательств.

Ответ: роботизированная рука Canadarm https://rosuchebnik.ru/material/eksperimenty-v-kosmose/
10 изобретений для космоса, изменивших жизнь на Земле 22 ДЕКАБРЯ 2018 16:42 / ИСТОЧНИК: SPACETECH.TASS.RU

4. «Своими руками»… 7, 8 классы

Проект «Ракета из бумаги и картона своими руками»

Мысленный эксперимент - 9 класс

Космонавты решили определить массу планеты, на которую их доставила ракета. Для этой цели они использовали динамометр и килограммовую гирю. Как они выполнили свое намерение, если радиус планеты им был известен ранее из астрономических измерений?

Литература: В.Н.Ланге Экспериментальные физические задачи на смекалку, Москва «Наука» Главная редакция физико-математической литературы, 1985.

5. Верите ли Вы, что

  1. Первый полет человека в космос был настолько засекречен, что отец Юрия Гагарина Алексей Иванович едва ли не последним в стране узнал о том, что именно его сын первым покорил небесное пространство. Когда деревенский паромщик рассказал ему о полете майора Гагарина, Алексей Иванович не поверил, что это был его сын: "Какой еще сын? Выдумал - сын! Майор, говоришь? А мой в старших лейтенантах ходит, и до майора ему еще хлсношать-хлсношать. И был я у своего недавно - ничего такого подозрительного не приметил".
  2. И очень страшные минуты пришлось пережить экипажу Ковалёнок-Иванченков. У них сломался видеомагнитофон во время просмотра "Белого солнца пустыни". Ковырялись, ничего не вышло. Бросили, пошли спать. Чёрт его знает, что там отошло-отклеилось, но они подпрыгнули и чуть не поседели со сна, когда в тишине космической станции кто-то громогласно заорал: - Здорово, отцы!..
  3. В отряд космонавтов Валерий Рождественский попал с Балтийского флота, где служил водолазом. Занятия были разнообразные, и вот на одном из них предстояло прыгнуть с вышки в воду. Все бы ничего, но вот беда - Рождественский не умел плавать! А зачем, собственно, - если водолазы в тяжелом скафандре по дну ходят, а не плавают. Собственно, так он и поступил: смело поднялся на 5-ти метровую вышку, сиганул вниз "солдатиком" и быстро-быстро пехом по дну к лесенке, благо дыхалки хватило.
  4. 17 июля 1975 года состоялась стыковка советского и американского космических кораблей. Планировалось, что в момент стыковки «Союз» и «Аполлон» будут пролетать над Москвой. Однако расчеты оказались не совсем верны, и космонавты обменялись рукопожатием, пролетая над рекой Эльбой. За 30 лет до этого на Эльбе прошла встреча советских и американских солдат, союзников во Второй Мировой войне.
  5. Советские космонавты Владимир Ляхов и Валерий Рюмин поразили ботаников, показав им выращенный в оранжерее станции «Мир» огурец. Ученые были в восторге: до этого растения в космосе даже завязи не давали, а тут целый плод. Космонавтам строго-настрого приказали не есть огурец и доставить его на Землю.
  6. Во время очередной космической экспедиции на борт орбитальной космической станции "Салют-6″ прибыло трое космонавтов вместо двух! В Центр управления полетами передается прямое изображение с орбитальной станции, о прибытии космонавтов. Люк открывается. На станцию вплывает одна фигура, вторая, а за ней и … третья!!! В ЦУПе - шок. Стартовали двое!
  7. Знаменитые Белка и Стрелка имели другие имена - Альбина (от лат. alba - белая) и Маркиза. Главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Митрофан Иванович Неделин потребовал сменить имена собак - с иностранных на русские. В итоге Альбина и Маркиза стали Белкой и Стрелкой. Малоизвестно, но быть первооткрывателями космоса хотели не все четвероногие друзья. Так, в 1951 году собачий космонавт по кличке Смелый просто напросто сорвался со своего поводка и сбежал, куда подальше от космоса.
  8. В космонавтике существуют свои династии…

http://factist.ru/

https://turupupu.ru/

6. Решение задач

№1. Перед вами снимок, сделанный астронавтами с борта Международной космической станции. Что вы видите на этом снимке?

Решение

На снимке виден «глаз» урагана - зона, вокруг которой вращаются все слои воздуха, вовлеченные в ураган.

№2. В 1974 году станция «Луна-16» готовилась в экспедицию на Луну. Необходимо было обеспечить станцию компактной и сильной электролампой для освещения лунной поверхности «под ногами» станции в момент посадки. Лампе предстояло выдержать большие механические нагрузки. Естественно, отобранные образцы придирчиво испытывали.

И вот оказалось, что лампы не выдерживают перегрузок, возникающих в момент «прилунения». Слабым местом было соединение цоколя лампы со стеклянным баллоном. Сотрудники сбились с ног, пытаясь найти более прочные лампы, но потом поняли, что проблема решается неожиданно просто. А что бы предприняли в этой ситуации вы?

Подсказка: А для чего лампе баллон?

Решение

Если вы вспомнили, что на Луне нет атмосферы, то, должно быть, уже догадались, как решить задачу: поскольку лампа должна светить, находясь в вакууме, баллон вообще не нужен! Его основное назначение - защищать нить накала от кислорода, так что баллон можно просто отрезать. Этот остроумный выход из положения и предложил руководитель проекта «Луна-16» Георгий Николаевич Бабакин.

№3. На фото космонавт, который вышел в открытый космос ремонтировать станцию «Мир». Он пристегнут к станции тросом. Представьте себе, что этот трос случайно оборвался или отстегнулся, когда космонавт был в 5 метрах от станции. Что должен делать космонавт, чтобы вернуться на станцию?

Решение

Чтобы начать двигаться по направлению к станции, нужно бросить какой-нибудь предмет (желательно не слишком легкий) в противоположном направлении. Только не переусердствуйте: если вы приобретете слишком большую скорость, можно удариться о стенку станции.

Литература: А.Л.Камин, А.А.Камин «Космическая одиссея», занимательная олимпиада по астрономии, физике Земли, физике Космоса, физике полета, Москва Илекса, 2015.

7. Творческий конкурс - домашнее задание

«Старые песни о главном «Земля в иллюминаторе»»

Учащиеся либо сами исполняют выбранную ими песню, любо демонстрируют созданное ими слайд-шоу с музыкальным сопровождением.

8. Российские космические перспективы

Вести недели с Дмитрием Киселевым 28 марта 2021, 2.07.50 - 2.13.30.