Исследовательская деятельность на уроке химии. Урок-исследование по теме «Железо». 9-й класс

Разделы: Химия

Класс: 9

Ключевые слова: исследовательская деятельность, химия, железо


Не секрет, что обучающиеся прочно усваивают то, что прошло через их индивидуальное усилие. Одним из путей повышения эффективности учебной деятельности в школе является включение учащихся в исследовательскую деятельность. Основная задача исследовательской деятельности направлена на практическое применение предметных знаний. При этом востребованы практически любые способности школьников, сочетаются различные виды познавательной деятельности. Исследовательская деятельность побуждает ученика к творчеству как индивидуальному, так и коллективному; способствует их предварительной профессиональной ориентации.

Как учитель химии нахожусь в постоянном поиске методических приёмов вовлечения каждого учащегося в процесс поиска новых знаний. Ограниченное время и разный уровень подготовки обучающихся позволяют использовать на уроках только элементы исследовательской работы. Чтобы сэкономить время и подвести обучающихся к правильным выводам, использую инструкционные карточки, рабочие листы, паспорта элементов. В качестве примера предлагаю вашему вниманию разработку урока-исследования по теме «Железо» для 9-х классов. Методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины и с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Предмет: Химия. 9 класс.

Базовый учебник - О.С.Габриелян. Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: - Дрофа, 2018г.

Тема урока: «Железо».

Цели урока:

  • Развивающая - формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи; создание условий для развития навыков общения и совместной деятельности;
  • Образовательная - создание условий для освоения новых знаний по теме «Металлы» на примере железа через работу с учебником, справочной литературой, лабораторным оборудованием и реактивами;
  • Воспитательная - создание условий для развития познавательного интереса к предмету, развитию чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного поиска правильного ответа.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: урок-исследование.

Планируемые результаты:

  • Личностные - активизировать взаимодействие между учащимися, развивать навыки групповой работы;
  • Предметные - сформировать представление о железе как элементе и простом веществе: особенностях строения, физических и химических свойствах, получении и применении.
  • Метапредметные - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Методы обучения: метод проблемного обучения, методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся, частично -поисковые (работа в малых группах).

Формируемые компетенции: коммуникативные; информационные; готовность к самообразованию; технологические.

Оборудование:

  • мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, презентация, видеоопыты;
  • дидактические материалы: паспорта железа, карточки-инструкции для экспертов, учебники, справочники по химии, ПСХЭ;
  • коллекции: «Минералы и горные породы», «Чугун», «Сталь», «Сырьё для чёрной металлургии»;
  • лабораторное оборудование: штативы с пробирками, спиртовка, спички, магнит ложечка для сыпучих веществ;
  • реактивы: железные опилки, HCl, H2SO4, СuSO4 раствор.

Программное обеспечение: ОС Windows, Microsoft PowerPoint, программа для просмотра видео.

Структура и ход урока