Историческое краеведение в 10-м классе. Освоение Сибири и Дальнего Востока

Разделы: Общепедагогические технологии, Краеведение

Классы: 9, 10

Ключевые слова: Сибирь, Дальний Восток


Предмет: историческое краеведение.

Цель: ознакомление обучающихся с процессом освоения новых территорий России в Сибири и на Дальнем Востоке.

Задачи:

  • Раскрыть важность освоения северных территорий для Российского многонационального государства. Подчеркнуть мирный характер освоения северных земель.
  • Формировать умение устанавливать причинно - следственные связи, сравнивая явления и события, определяя их основные характеристики.
  • Формировать умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы через организацию работы в группах сменного состава

Авторская программа: «История Севера западной Сибири». Автор: Сязи Н.М..

Планируемые результаты:

  • Личностные: выявление интереса к изучению темы, мотивации к учебной деятельности и расширению интереса к историко-культурным традициям и ценностям народов России, вести диалог на основе взаимного уважения. Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности.
  • Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы, аргументировать свою точку зрения, владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Владеть элементарными практическими умениями работы с историческим текстом для исследования.
  • Предметные: знать понятия - ясак, острог; определять причины активного переселения в Сибирь; уметь работать с исторической картой (читать «легенду» - рассказ об исторических событиях); даты
    • 1581-1885гг - поход Ермака в Сибирь.
    • 1581 г Организация таможенной заставы на Обском Севере после присоединения Сибирского ханства к России.
    • 1595 г. основание города-крепости Обдорска (Салехард).

Универсальные учебные действия:

  • Личностные: формирование целостного мировоззрения, осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к людям другой национальности; их мировоззрению, культуре, гражданской позиции, истории, культуре, духовным ценностям народов России.
  • Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
  • Познавательные:извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю освоения Сибири, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
  • Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.

Техническое оборудование: мультимедиа, атласы, учебник.

Структура и ход урока

Дополнительный материал для преподавателя

Поход Ермака и покорение Сибирского ханства

В конце правления царя Ивана IV началось продвижение русских в пределы Сибирского ханства, еще одного осколка Золотой Орды. Здесь, в Западной Сибири, по Иртышу, Тоболу, Оби и их притокам жили сибирские татары, ханты (остяки), манси (вогулы), ненцы (самоеды), селькупы и другие малые народности. Всего в тогдашней Сибири, вплоть до Тихого океана, проживало не более 200-220 тысяч жителей. Это были скотоводы (южные районы), охотники и рыболовы (таежный и тундровый пояса). Малочисленные и отсталые, они часто становились объектом нападений и грабежей со стороны соседей. Частыми были междоусобицы, взаимные нападения.

Сибирские народы и их правители с середины XVI в., после падения Казани и Астрахани, все чаще вступают в контакты с Москвой, ставят вопрос о подданстве. С такой просьбой обратился в 1555 г. сибирский хан Эдигар, много претерпевший от набегов бухарских владетелей. Иван IV согласился, и сибирский «юрт» стал платить в его казну дань (ясак) пушниной. Но позже новый хан Кучум порвал отношения с Россией.

Как и ранее, русские промышленные и торговые люди шли «чрез каменным» путем (по Печоре и ее притокам, через Камень (Урал) на притоки Оби и далее) или «морем-окияном» на восток за пушным зверем и прочими богатствами. Строгановы снаряжали отряды «охочих людей», казаков. Один из них возглавил Ермак. По одной версии, он вольный казак с Волги, по другой - выходец с Урала.

Отряд Ермака в 1582 г. пришел с реки Чусовой, перевалив через Уральский хребет, на Туру, «тубе и Сибирская страна». Далее ермаковцы двигались, «с боем и без бою», по Тоболу и Иртышу. В конце октября храбрые воины-первопроходцы подошли к Кашлыку - столице хана Кучума, недалеко от современного Тобольска. У города началась «сеча зла». Воинство Кучума (из татар, ханты и манси) было разбито и разбежалось. Хан откочевал к югу, в степи. Местные жители стали платить дань Москве.

В следующем году на помощь Ермаку царь выслал 300 человек во главе с князем С. Волховским. Но пришли они только в конце 1584 г. По всему ханству происходили стычки между местными жителями и пришельцами. Сильно поредевший отряд Ермака попал в засаду, сам он утонул в водах Иртыша (август 1585 г.). Остатки отрядов Ермака и Волховского ушли домой. Но вскоре появились новые отряды - воевод И. Мансурова, В. Сукина и др. Они ставят укрепленные остроги, усиливают гарнизоны. Были основаны города Тюмень (1586), Тобольск (1587), ставший надолго столицей русской Сибири. К концу XVI столетия Кучум, нападавший из глубины степей на русские отряды и остроги, потерпел окончательное поражение. Сибирское ханство перестает существовать.

Восточные пределы государства были значительно расширены. Из Западной Сибири в Европейскую Россию потекли пушнина, рыба и иные товары.

В Пермской земле жили коми. Дальние северо-восточные районы здесь стали заселяться только в XVI в., земледелие, в значительной степени подсечное, развивалось слабо из-за природных условий, хлеба не хватало. Гораздо более продуктивными были другие отрасли хозяйства: животноводство, рыбная ловля, охота. В последней четверти XVI в. возникли Сереговские соляные промыслы.

Коми-крестьяне являлись черносошными. Лишь пермскому епископу принадлежали 89 крестьянских дворов.

На Крайнем Севере, от реки Мезень до низовьев Оби, обитали ненцы (самоеды) - кочевники-оленеводы, рыболовы, охотники. Местные угодья также энергично осваивают русские купцы, промышленники.

Присоединение Сибири. Нерусские народы России

В пеструю среду племен и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии.

Межродовые и межплеменные раздоры и войны, нападения правителей соседних государств и племен, превращение ряда племен в кыштымов (данников) постоянно нарушали течение жизни обитателей Сибири. Поэтому они нередко сами стремились перейти под покровительство России.

В Сибирь шли не только служилые люди, ватаги охотников, скупщики пушнины, но и крестьяне. Промышленные, торговые люди всеми путями, правдами и неправдами добывали «мягкую рухлядь» - пушнину. Крестьян же интересовала земля, возможность трудиться на себя, без помещиков.

Продвижение русских людей, военных и «охочих», происходило очень быстро. В 1632 г. они дошли до Тихого океана. Их путь отмечают построенные ими городки - остроги, зимовья, например Красноярский (1628), Братский на Ангаре (1630), Верхоленский (1642), Киренский (1631), Олекминский (1635). Ленский, или Якутск (1632). В 30-40-е гг. XVII в. русские открыли и обследовали устья всех крупных рек Северо-Восточной Азии. Такое стремительное движение на восток объяснялось просто - поисками новых богатств, прежде всего пушного зверя. Отряды русских людей насчитывали, как правило, по несколько десятков, лишь изредка 200-300 человек.

К концу столетия русские владения на севере и востоке подошли к естественным рубежам - побережью Ледовитого и Тихого океанов.

Управлением Сибирью ведал в Москве сначала Посольский приказ, потом Приказ Казанского дворца, в 1637 г. создали специальный Сибирский приказ. Город Тобольск стал своего рода сибирской столицей. Из него воевода руководил внутренней, отчасти и внешней политикой Сибирского края. Воеводы с промышленниками собирали с местного населения, точнее - взрослых мужчин, ясак - ежегодную подать, главным образом мехами.

К концу XVII столетия русское население Сибири насчитывало 25 тысяч семей; из них 11 тысяч, около половины, были крестьянскими. Присоединение Сибири к России стало поворотным моментом в истории местного населения. Оно положило начало подъему в развитии производительных сил - земледелия, промышленности (открытие и добыча руд, соли), сближению русского и нерусских народов.
Нерусские народы.

В XVII в. выросло число народов, подвластных московскому государю. По-прежнему в пределах его владений проживали нерусские народы Европейского Севера и Поволжья, Северного Кавказа и Приуралья. Теперь к ним прибавились народности Сибири, немногочисленные, но обитавшие на необъятных пространствах.

Прежними оставались хозяйственные занятия и народа коми - земледелие и скотоводство, охота и рыбная ловля, лесные промыслы. Местные жители в основном были черносошными крестьянами. В частном владении числилось только несколько сот семей. Некоторые крестьяне скапливали немалые богатства - на сибирских торгах, промыслах. Довольно значительных размеров достигли промыслы на реке Выми. Здесь добывали до 300 тысяч пудов соли ежегодно. Жители Коми-края «тянули тягло» в пользу казны - вносили разные платежи, отбывали службы (ямская гоньба).

У народов Поволжья было развито скотоводство, в меньшей степени - земледелие, ремесло. Занимались они охотой и рыбной ловлей. Сюда шли русские крестьяне, а за ними и помещики. Последние, как и местные феодалы, захватывали земли и угодья. Основная часть жителей вносила в казну ясак, исполняла повинности. Феодальную верхушку из местной среды русские власти старались привлечь на свою сторону - закрепляли за ними земли, поборы с соплеменников, давали права русского дворянства.

Местные жители и русские пришельцы - крестьяне поддерживали между собой хозяйственные связи, обменивались опытом (распашка земель, сенокошение, содержание скота и др.), вступали в смешанные браки, узнавали языки друг друга, перенимали обычаи. Все это взаимно их обогащало.

Что было главной причиной активного переселения в Сибирь: а) со стороны крестьянства; б) со стороны казачества; в) со стороны служилых людей и купцов? Какие регионы были освоены первыми? С чем это было связано? Как именно присоединены были сибирские земли к государству: а) в результате завоевания; б) как согласие на инициативу со стороны местного населения; в) как итог мирной колонизации? Как строились отношения местных народов с русским государство с точки зрения налогообложения? Какое значение имело присоединение столь богатых и обширных районов к Русскому государству: а) для России; б) для нерусских народов; в) для внешнеполитических отношений? Как русская церковь участвовала в освоении новых земель? Назовите основные этапы вхождения Сибири в состав России.

1. Острог - деревянное укрепление (от слова "острога" - заостренной палки) в пограничной полосе России XIV-XVII вв. Представляло собой небольшую деревянную крепость, обнесенную деревянным частоколов из заточенных кверху бревен. В дальнейшем вокруг острогов вырастали крупные поселения, постепенно превращавшиеся в города.

2. О колонизации Сибири. Какая же сила влекла в Восточную Сибирь казаков-разведчиков, заставляя их претерпевать холод, голод, неимоверные труды и 1 лишения? Конечно, не служебное усердие, а собственный интерес. Дело в том, что, собирая ясак на государя, казаки не забывали при этом и себя и брали с инородцев второй ясак в свою пользу, так сказать, за труды по сбору. Они брали столько, сколько можно было взять, и не одни только меха, но и все, что понравилось. Казацкие экспедиции в Восточную Сибирь предпринимались в сущности для грабежа, как и экспедиции казаков на Волгу, на Каспийское море, на Азовское и Черное, с той только разницей, что в Сибири им покровительствовало государство. Там, где грабить было трудно, казаки старались завязать торговые сношения с туземцами и| таким образом извлекать для себя прибыль от своих экспедиций. Нельзя, конечно, отрицать и то, что своеобразная жизненная обстановка формировала и людей соответственного психического склада, искателей приключений, которых манила к себе необъятная таинственная даль, возбуждавшая фантазию призраками несметных богатств, по ней рассеянных. Но таких людей были единицы. Большинство же шли по мотивам реального свойства, возникавшим на почве действительности, увлекаемые жаждой добытка.

Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации. М., 1996. С. 447.

Фрагмент таблицы «Этапы освоения новых земель в составе Российского государства»

Дата

Территория

Народ

Насильственное или мирное (добровольное) вхождение

-

-

-

конец 50-х гг.

Ногайская Орда

ногайцы

добровольное принятие подданства

1582 и далее

Сибирское Ханство Кучума

татары, ханты, манси

Завоевание Ермаком

конец ХVI - начало ХVII вв.

Крайний Север

ненцы

добровольное принятие подданства

Вывод: В целом расширение Российского государство происходило по добровольному вхождению народов Сибири и Дальнего Востока.

Вхождение всех этих народов в состав России имело для них немаловажное значение. Они избавлялись от набегов и разорений воинственных соседей, кровавых усобиц своих правителей. Под влиянием русских у них развиваются земледелие, оседлое животноводство, ремесла, торговля, появляются новые города. Русские и нерусские жители обмениваются хозяйственными навыками, элементами культуры, заключают смешанные браки, становятся в ряде случаев «двуязычными».

Но, помимо положительных, имелись и отрицательные моменты: насилие и гнет русской, местной и центральной, администрации, духовных властей (насильственная христианизация), захват земель русскими феодалами. Все это вело к противоречиям и столкновениям. Местные жители оказывали сопротивление не только пассивное (отказ от выполнения повинностей, плохое их исполнение, побеги), но и активное - поднимали восстания.

Отважные землепроходцы оставили описание открытых ими земель, составили карты восточного побережья Азии, бассейнов Лены, Амура, Анадыря и других рек, рассказали о богатствах сибирской тайги. Служилый человек С. Ремезов из Тобольска написал книгу «История Сибирская». Произведения русских землепроходцев были ценным вкладом в изучение географии Сибири и Дальнего Востока.

С присоединением новых земель к середине XVII в. территория России увеличилась в два раза. Население Сибири и Дальнего Востока было обязано платить дань (ясак) пушниной (см. иллюстрацию в учебнике). Царские воеводы - сборщики ясака злоупотребляли своей властью, произвольно увеличивали размеры дани, брали взятки. Местных жителей насильно привлекали к строительству городов, заставляли нести почтовую службу на лошадях, оленях и собаках. В то же время присоединение народов Сибири и Дальнего Востока к России имело
положительное значение. Прекратились разорительные межплеменные войны. Отпала угроза завоевания их маньчжурскими и монгольскими феодалами. Русские переселенцы познакомили местных жителей с трехпольной системой земледелия, научили выращивать рожь, пшеницу, овощи. В Сибири стало развиваться сельское хозяйство, ремесло, торговля. Началась разработка соли, железа, золота.

Вопросы и задание:

  1. Как вы думаете, какие социально-экономические и политические процессы, происходившие в Российском государстве, способствовали развитию научных знаний и географическим открытиям?
  2. Почему большое внимание уделялось истории государства?
  3. Какие географические открытия совершили первопроходцы Сибири и Дальнего Востока во второй половине XVII в.? Покажите на карте маршруты экспедиций.
  4. Какое значение для развития государства имели географические экспедиции в Восточную Сибирь и Приамурье?

Закрепление материала

  1. Каковы были цели внешней политики России в годы правления Алексея Михайловича? Были ли они достигнуты?
  2. Перечислите договоры, которые были заключены Россией в XVII в. Какие из них принесли приращение территории государства?