Викторина по физике и астрономии "Наши герои"

Разделы: Физика, Астрономия

Ключевые слова: астрономия, викторина, физика


«Гордиться славой предков не только можно, но и должно»
А.С.Пушкин

Введение

Человека всегда тянуло к неизведанному, новому загадочному. Он пытался узнать тайны мироздания, преодолеть силу тяжести и взмыть в воздух, покорить морские пучины и неизведанный космос. Современные корабли бороздят не только просторы водных и воздушных богатств планеты Земля, но и космические просторы. О таких уникальных людях, внесших вклад в развитие авиастроения и покорение космоса, ученых и конструкторах, летчиках и космонавтах, Героях Советского Союза, наших земляках-вологжанах и пойдет речь в нашей викторине.

Викторина включает в себя 10 вопросов и 3 варианта ответа.

Викторина

Согласно древнегреческой легенде Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.

Примечательно, что Вологодский край славиться своим молочным промыслом и каждый житель нашей страны знает бренд «Вологодское масло». Вологодское масло изобрёл Николай Васильевич Верещагин, старший брат художника-баталиста Василия Верещагина.

Перейдем непосредственно вопросам к викторины.

Вопрос 1

18 марта 1965 «Восход-2» - советский пилотируемый космический корабль серии «Восход», был запущен с космодрома Байконур. Длительность полёта составляла 26 часов 2 минуты. Во время его полёта впервые в мире человек вышел из космического корабля в открытый космос. Им был Алексей Архипович Леонов. А командиром корабля был наш земляк, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 10, заслуженный мастер спорта СССР (1965), участник Советско-японской войны, полковник …

  • Павел Иванович Беляев
  • Герман Степанович Титов
  • Валерий Федорович Быковский

Подсказка: В 28 городах России и ближнего зарубежья, в том числе и в Череповце, есть улицы названные именем нашего земляка-космонавта.

Улица космонавта …

Правильный ответ: Павел Иванович Беляев.

Вопрос 2

У каждого космонавта есть свой позывной. У Валентины Терешковой - «Чайка», у Германа Титова «Орел». А какой позывной был у Павла Ивановича Беляева?

  • Кедр
  • Алмаз
  • Сокол

Подсказка: Вам наверняка известно о ледовом дворце «Алмаз», что находится в г. Череповец на улице Сталеваров. Но мало кто знает, что назван он в честь нашего космонавта Павла Алексеевича Беляева.

Правильный ответ: Алмаз.

Вопрос 3

На заключительном этапе полёта Беляева и Леонова, когда вышла из строя система ориентации корабля и стала невозможной посадка в автоматическом режиме, Павел Иванович, как командир корабля, совершил операции, которые впервые были выполнены в пилотируемой космонавтике в мире. Что впервые совершил П.И.Беляев?

  • совершил высадку на ближайшем спутнике
  • усовершенствовал костюм космонавта для уменьшения нагрузки в полете
  • вручную сориентировал корабль и включил тормозную двигательную установку

Правильный ответ: вручную сориентировал корабль и включил тормозную двигательную установку.

Вопрос 4

О Нобеле и о его премиях наслышан каждый культурный человек, но мало кто знает, что подобный меценат науки был и в нашей стране. Он родился в 1842 году в Вологде. Его капитал в 1881230 рублей позволил построить и оборудовать физиологическую лабораторию имени И.П.Павлова в Петербурге, создать аэродинамическую лабораторию Н.Е.Жуковского в Московском университете и лабораторию для испытания гребных винтов и моделей самолетов при Московском техническом училище. Назовите имя нашего земляка-мецената науки.

  • В. И.Вернадский
  • К.Э.Циолковский
  • Х.С.Леденцов

Правильный ответ: Христофор Семенович Леденцов

Отец русской авиации Н.Е.Жуковский так говорил о Христофоре Семеновиче: «У нас в России есть молодые люди, готовые беззаветно предаться спортивным и научным изучениям способов летания. Но для этих изучений нужны материальные средства. Поэтому с глубокой благодарностью будет сохраняться память об основателе нашего Общества Христофоре Семеновиче Леденцове, завещавшего свое обширное состояние на поощрение научных исследований и изобретений». Ежегодно проходят «Леденцовские чтения».

Вопрос 5

Уроженец д. Дилялево Вологодской области, советский авиаконструктор, разработчик самого массового боевого самолёта в истории - штурмовика «Ил-2». Всего их было выпущено более 36 тыс.

Наш земляк - основатель конструкторского бюро, Генеральный конструктор, академик АН СССР, генерал-полковник-инженер, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат семи Сталинских премий, Ленинской премии и Государственной премии СССР. О ком идет речь?

  • Н.Е. Жуковский
  • С. В. Ильюшин
  • С.А. Чаплыгин

Правильный ответ: Сергей Владимирович Ильюшин. Жизнь С.В.Ильюшина вмещает почти всю историю русской авиации от первой «Авиационной недели», в проведении которой весной 1910 года он участвовал в качестве землекопа, до первого старта широкофюзеляжного пассажирского самолета Ил-86, созданного его учениками.

Вопрос 6

Революцию в конструкции штурмовиков произвел прототип нашего гениального авиаконструктора С.В.Ильюшина, который назывался БШ-2 (бронированный штурмовик.) Конструкция нового самолета ИЛ-2 поражала воображение: вокруг двухместной кабины-бронекапсулы, выдерживавшей попадание 7,62мм пули с любой дистанции, строились органы управления, двигатель и оперение. Баки, бачки, основные жизненно важные узлы самолета также бронировались. Это был штурмовик, неуязвимый к огню с земли. Как назвали конструкторы разработанный ими в КБ Ильюшина самолет?

  • Летающий танк
  • Стальной кулак
  • Огненный шквал

Подсказка: Пилоты Ил-2 считались действительно бесстрашными людьми, ведь иногда им по нескольку раз в день приходилось прорываться сквозь завесу зенитного огня с земли и атаки нацистских истребителей с воздуха. Ил-2 стал не просто символом Победы, а оружием, «рабочей лошадкой» фронтовой авиации, день за днем своим тяжелым трудом приближая разгром противника, так же как и наши знаменитые танки «Т-34», которые называли «Стальной кулак».

Правильный ответ: Летающий танк. Ил-2 стал настоящим фронтовиком, бронированной машиной, особенно страшной в опытных руках, когда наши летчики освоили тактику налетов «все разом». Когда 12 машин (и более) одновременно сбрасывали весь боекомплект, расстреливая вражескую позицию, шансов уцелеть на земле было очень мало. Наши летчики-штурмовики особенно успешно боролись с крупными скоплениями техники, колоннами, позициями артиллерии, складами и железнодорожными узлами. После налетов Ил-2 оставались лишь дымящиеся головешки.

Вопрос 7

Еще один наш земляк, уроженец д.Яруново, Вологодской области, окончив неполную среднюю школу, переехал в Ленинград. В 1935 году получил специальность токаря, работал настройщиком станков, учился в аэроклубе. В 1940 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. В первом же воздушном бою он сбил вражеский самолёт. Воевал отчаянно и смело: «Не так страшен, чёрт, как его малюют. Душонка у фрицев трусливая». Вскоре на его счету было 3 сбитых вражеских самолёта. Но и его самого сбили. Во время аварийной посадки горящего самолёта было сильно обожжено лицо лётчика, следы ожогов остались. За мужество и отвагу был награждён орденом Красного Знамени, а затем - орденом Отечественной войны I степени. За ним прочно укрепилась слава воздушного «аса». О ком идет речь?

  • А.Ф. Клубов
  • Е.Н. Преображенский
  • В.П. Чкалов

Подсказка: Валерий Павлович Чкалов 20 января 1904, Василёво, Балахнинский уезд, Нижегородская губерния, советский лётчик-испытатель, комбриг (1938), Герой Советского Союза (1936).

Будущий летчик завершил учебу в сельской школе и в 12-летнем возрасте приехал в Череповец, чтобы продолжить свою учебу в техническом училище. Затем вернулся на родину и работал учеником слесаря-сборщика в авиационном парке. Когда в авиапарк, где работал Валерий Чкалов, пришла разнарядка - отправить самых толковых сотрудников на обучение пилотами, то среди счастливцев, отправившихся на учебу в Егорьевскую школу, оказался и 17-летний Валерий.

Валерий Павлович стал командиром экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку.

Преображенский Евгений Николаевич, Герой Советского союза, Генерал-Полковник авиации. В ночь с 7 на 8 августа 1941 года специальная авиационная группа из 15-ти бомбардировщиков «ДБ-3» участвовала в нанесении первых бомбовых ударов по военно-промышленным объектам столицы нацистской Германии - Берлина. Флагманский самолёт

Е.Н.Преображенского бомбил Штеттинский вокзал, где были сосредоточены военные поезда, отправляемые на Восточный фронт.

Правильный ответ: Александр Фёдорович Клубов, дважды Герой Советского Союза, прожил всего 26 лет, но остался в памяти людей как мужественный человек, бесстрашный воздушный боец. Это о нём сказал его командир и друг, прославленный мастер ведения воздушного боя, трижды Герой Советского Союза Маршал авиации Александр Иванович Покрышкин: "Он был беззаветно предан Родине, авиации, дружбе, - умный и прямой в суждениях, горячий в споре и тонкий в опасном деле войны... Он был чистый, могучий человек..."

Вопрос 8

13 апреля 1944 года за мужество и отвагу Александру Федоровичу Клубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

О нем так писали в «Вечерней Москве»:

"Ведущий группы советских истребителей Герой Советского Союза Гвардии капитан Александр Клубов принял сигнал. 16 скоростных истребителей мгновенно полетели на перехват вражеских машин. Ещё 2-3 секунды, и Клубов со своей группой врезается в строй фашистских самолётов. Дерзкой атакой он разбивает их боевые порядки. В рядах немецких лётчиков начинается паника. Часть бомбардировщиков отворачивает в сторону, пытаясь выйти из боя, всюду их настигают меткие очереди Гвардейцев В воздушной схватке победу решают доли секунды. Этими долями секунды умело воспользовался Клубов. Его группа, одержала верх над 50 бомбардировщиками и 15 истребителями прикрытия и сбила 12 машин. Сам же Клубов уничтожил в этом бою 4 самолета. А сколько всего уничтожил вражеских самолетов Александр Федорович?

  • 14
  • 48
  • 31

Правильный ответ: 31. Всего за годы войны лётчик-истребитель А.Ф.Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолёт противника и ещё 3 в группе.

Вопрос 9

Этот самоотверженный летчик родился в Москве, но не сказать о нем в нашей викторине просто невозможно. В городе Череповце в 2020 году на фасаде дома по улице, носящей имя этого легендарного летчика разместили самое большое граффити с его портретом. Примечательно, что фасад дома выходит на сквер имени того же летчика, который погиб, самоотверженно идя на таран 7 февраля 1942 года, защищая Вологодскую землю. Самолёт был обнаружен 8 февраля 1942 года в полукилометре от сбитого им «юнкерса». Похоронен в городе Череповце Вологодской области на площади Жертв Революции. Назовите имя Героя Советского Союза.

  • Ф. Г.Леднев
  • А.Н.Годовиков
  • Б.С.Окинин

Правильный ответ: А.Н.Годовиков. 7 февраля 1942 года Годовиков А.Н. вылетел во главе пятёрки МиГ-3 по сигналу тревоги. Заметив преследование, вражеский пилот сделал левый разворот и попытался уйти в облака. Разгадав замысел врага, Алексей Николаевич ринулся наперерез. Стрелки «юнкерса» открыли по нему огонь. Годовиков уклонился от вражеских трасс и сам открыл огонь. Первой очередью он поразил стрелка, потом поджёг двигатель, но тот продолжал лететь в сторону фронта. Когда кончился боезапас, Годовиков передал на КП по радио, что идёт на таран. Подойдя вплотную, он нанёс удар по хвостовому оперению «юнкерса». Вражеский самолёт рухнул вниз. От удара Годовиков, видимо, потерял сознание и не смог покинуть неуправляемый истребитель. Это был его пятый по счёту сбитый самолёт противника.

4 марта 1942 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, политруку Годовикову Алексею Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Вопрос 10

Герои нашего времени. На их подвигах подрастают будущие летчики, понимая, что такое настоящий надежный друг и защитник. Он родился в с. Сосновка Череповецкого района Вологодской области. Закончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. На Северном Кавказе в ходе второй чеченской войны совершил 214 боевых вылета, в последнем бою направил свою машину на позиции боевиков, отвлекая огонь на себя и прикрывая тем самым транспортный самолет Ми-8(не нем летели эвакуированная разведгруппа, раненые, бригада военных медиков, спасательное отделение). Посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В Вологде средняя школа № 13 носит его имя. Назовите его имя.

  • А.А. Завитухин
  • Д.М. Карбышев
  • В.В. Богатырев

Правильный ответ: Андрей Анатольевич Завитухин, (22 июня 1962 - 31 января 2000) - военный пилот вертолёта, майор, Герой Российской Федерации.

Викторина рассказала о фактах из жизни и деятельности наших земляков-вологжан: выдающихся летчиках, космонавтах, инженерах-конструкторах, Героях Советского Союза и Российской Федерации, составивших славу русской науке и технике.