Цель:
- Развитие познавательного интереса к окружающему миру, познакомить с домашними птицами (цыплёнок);
- Формировать умения участвовать в разговорах во время рассматривания предметов.
Образовательные задачи:
- обобщать и углубить знания детей на тему «Домашние птицы и их животные»;
- уточнить представления в геометрических фигурах и цвете предметов;
- уметь считать в пределах 2;
- доводить предметы до нужного образца в художественной деятельности.
Развивающие задачи:
- развивать умение слышать и отвечать на вопросы;
- развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес ко всему живому;
- прививать интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа: беседа на тему «Домашние птицы»; чтение стихов, загадок о домашних птицах.
Ход занятия
Дети: Здравствуйте!
Вводная часть. Сюрпризный момент
Стук в дверь, за дверью сундучок. На сундучке написана «Загадка».
- Ой, ребятки, он закрыт! А ведь сундучок волшебный, просто так не откроется.
Посмотрите - здесь загадка!
Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, -
Такое теплое, такое
Пушистое и золотое!
Дети, что бы это могло быть?
Да, вот он - цыпленок!
(Цыпленок)
Основная часть
Давайте, дети, подойдем к нашему цыпленку поближе и потрогаем его нежно руками.
- Цыпленок - это кто? (Птенец)
- А кто его мама? (Курица)
- Цыпленок и курица - это? (птицы)
- Курица и цыплята к каким птицам относятся? (Домашним)
- Это какой цыпленок по ощущениям ваших пальчиков? По размеру? (пушистый, маленький). Какого цвета этот малыш? (желтого).
Да, молодцы!
- Это что? (лапки)
- Сколько лапок? (две) Правильно! Считаем вместе (одна, вторая)
- Что еще есть у цыпленка? Вот это что? (глазки) Их сколько? (два) Верно!
- А что еще есть у цыпленка? Чем он клюет? (клюв)
- Чем питаются цыплята? (Зернами, червяками, насекомыми, травкой)
- А теперь послушайте, как «говорит» цыпленок (включается аудиозапись писка цыпленка).
- Посмотрите - вот цыпленок, он какой? По цвету, на ощупь, размеру, какие части тела у него? (Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть лапки, клювик, умеет пищать.)
Физкультминутка. (Одеваю детям маски цыплят).
Пою песенку, показываю действия, прошу детей, повторять за мной.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки.
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
дождевого червяка.
Выпили водички.
Полное корытце!
Воспитатель: Дети, а давайте покажем нашим гостям сказку «Курочка Ряба». (театрализация сказки, роли исполняют дети)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Вы, мои цыплятки, вы, мои хорошие, как хорошо у вас получается!
- Ребята, а у вас есть друзья? Давайте и нашему цыпленку мы поможем найти много-много друзей (аппликация + раскраска готовых образцов цыплят). Прежде, чем начать работу разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Цыплята"
Раз - цыпленок на крыльце,
Два - еще сидит в яйце,
Три - цыпленок очень смелый,
И не желтый, и не белый.
Вы, цыплята, выходите,
Маму курицу ищите.
(Дети по очереди загибают пальцы на руках. На последние две строки показывают движения, как будто пальцы «бегут».)
- Посмотрите сюда (на доске рисунок). А скажите мне, какого цвета наш цыпленок?
Дети: Цыпленок желтый.
Воспитатель: А кто покажет, где голова, туловище, лапки цыпленка (ребенок показывает на доске).
Воспитатель: Какой формы его головка?
Дети: Круглой формы.
Воспитатель: А клюв?
Дети: Треугольный.
Садимся за столы поудобнее, спинки держим прямо, смотрим на моего цыпленка и начинаем работать (дети работают, воспитатель помогает)
- Начинаем работать.
Воспитатель: Ой, какие красивые цыплятки получились у вас! Нашей курочке, безусловно, понравятся они. Давайте подсадим наших цыплят к маме.
Вы, ребята, сегодня были веселыми и послушными цыплятами.
Дети: Спасибо, курочка.
- Вам понравилась семья курицы?
- Кто ее ребенок?
- Какой он? (Пушистый, желтый)
- Какое настроение у вас после нашего занятия? (веселое)
Дети: Во!
Воспитатель: На этом наше занятие закончилось.