Цифровые технологии в работе современного педагога

Разделы: Русский язык


В современном обществе цифровые технологии играют важную роль. С помощью ИКТ обучение становится более эффективным, повышается мотивация у обучающихся к приобретению знаний.

В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяет развивать интеллектуальные, творческие способности обучающихся.

В своей педагогической деятельности я использую сайт учи.ру. На этом сайте я создаю карточки, проверочные работы для 5-х и 6-х классов. На сайте можно собрать карточки и проверочные работы уже из готовых тестов, а также есть возможность самостоятельно придумывать и составлять задания, исходя из уровня подготовки обучающихся. У меня появилась возможность создавать индивидуальные задания для домашних заданий обучающимся. Так обучающиеся закрепляют пройденный материал урока.

Чтобы представить на уроке русского языка и литературы большой объем информации в короткое время, я использую компьютерные презентации, выполненные в программе PowerPoint. Это помогает структурировать материал и показать его в обобщенном виде. Встроенные в презентацию анимации, различные схемы, картины позволяют обучающимся легче воспринимать новый материал, а также, они служат отличной зрительной опорой , позволяющий сформировать всю информацию по теме урока.

В моей методической копилке накапливаются презентации с начала сентября (так как работаю только первый год). На сайт стараюсь по возможности загружать материалы по пройденным темам 1 четверти для 5-х и 6-х классов.

В дальнейшем, считаю, целесообразно научить детей на уроках литературы создавать презентации. Например, подготовят информацию о писателе, портрет, краткую биографию, краткий анализ литературного произведения, своё отношению к произведению и т.д.

С помощью цифровых технологий ребенок может регулировать также и темп обучения, они помогут развивать и гибкость мышления, и навыки целеполагания.