Групповая форма работы как один из приёмов интерактивной технологии обучения

Разделы: Химия, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: групповая работа


«Главная цель воспитателя должна заключаться в развитии самодеятельности, благодаря которой, человек может впоследствии стать распорядителем своей судьбы, продолжателем образования своей жизни…».
А.Дистервег

Новые требования, предлагаемые учителю в рамках Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения и практика последних лет развития общества в условиях всеобщей информатизации нацеливают работу учителя на использование системно-деятельностного подхода, предполагающего конструктивное взаимодействие ученика и учителя Исходя из этого, учитель в процессе обучения становится помощником и наставником для учеников. При этом полностью меняется способ добывания знаний и информации учениками, предполагающий активное участие в этом процессе, прежде всего обучаемого.

Для успешного и оптимального достижения поставленных перед учеником целей и задач в рамках системно-деятельностного подхода, на мой взгляд, как нельзя лучше подходят элементы интерактивной технологии обучения в сотрудничестве и проблемный диалог между учителем и учеником. Одним из приемов организации деятельности учеников по интерактивной технологии является групповая работа. Ее большое учебно-воспитательное значение доказано практикой. Групповая работа - одна из форм самостоятельной работы учащихся на уроках химии.

Опыт организации групповой формы деятельности является актуальным и перспективным, т.к. современное образование требует от школы, а значит и от учителя, сохранить психическое и физическое здоровье детей, поддержать их инициативность, самостоятельность, сберечь ту оптимистическую самооценку, с которой ребенок приходит в школу, сформировать у него навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор. Воспитательная ценность заключается в совместном переживании, вызванном решением задач группой и в формировании собственной точки зрения, научных убеждений.

Из опыта групповой работы мною замечено, что учащиеся лучше выполняют задания в группе, чем индивидуально, что обязательно сказывается на улучшении психологического микроклимата на уроке. Групповое обучение привносит новизну в организацию традиционного процесса, способствует развитию социально значимых отношений между учителем и группой учащихся, учащихся между собой. Именно в группе происходит обучение рефлексии, то есть умению смотреть на себя, на свою деятельность со стороны, понимать, что ты делаешь, зачем и почему ты делаешь и говоришь то или иное, и оценивать свои действия.

Преимущества групповой работы:

  • возрастает объём и глубина понимания усваиваемого материала;
  • на формирование знаний, умений, навыков тратится меньше времени, чем при фронтальном обучении;
  • снижается школьная тревожность;
  • возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;
  • возрастает сплочённость класса;
  • меняется характер взаимоотношений между детьми, они начинают лучше понимать друг друга и самих себя;
  • растёт самокритичность;
  • ребёнок, имеющий опыт совместной работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует;
  • помогающие своим товарищам с большим пониманием относятся к труду учителя, приобретают умение строить своё поведение с учётом позиции других людей, становятся более ответственными.

Групповой метод я использую в своей работе уже несколько лет в разных классах, на разных этапах урока.

1. При обобщении и систематизации знаний (например, «Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ», 8 класс). Класс разбивается на группы, каждая группа получает инструктивную карточку с заданиями. В группе выбирается консультант, это ученик, имеющий более глубокие знания по предмету, либо просто хороший организатор. На этих уроках я сочетала как работу со справочной литературой, так и исследовательскую работу по изучению химических свойств неорганических веществ.

2. При выполнении практических работ («Решение экспериментальных задач на идентификацию органических и неорганических соединений», 11 класс.) В ходе такой работы максимально используются коллективные обсуждения результатов, взаимные консультации при выполнении сложных опытов.

3. При закреплении изученного материала («Химические уравнения», 8 класс). При этом ребята работают как парами, так и группами, помогая более слабым ученикам всё-таки закрепить ранее изученный материал.

4. При изложении нового материала (9 класс, урок по теме «Соли аммония, свойства и применение»). Ребята, опираясь на уже имеющиеся у них знания и умение работать с различными источниками информации, самостоятельно изучают тему урока и выполняют при этом творческие задания. Группам можно давать задания разного уровня сложности, в зависимости от уровня подготовки класса.

Опираясь на собственный опыт и ничуть не умаляя заслуг выдающихся педагогов, могу сказать, что именно такой способ познания и изучения является наиболее результативным для ученика, а эффективность любого урока определяется не тем, что дает детям учитель, а тем, что они взяли в процессе обучения.

Литература

1. Н.Е. Дерябина. "Системно-деятельностный подход к построению курса органической химии" // Химия в школе. - 2006. - N 9. - С. 15-23.

2. Зуева М.Л., Ястребов А.В. Использование сценариев групповой работы для формирования ключевых компетенций [Текст] // Математика, физика, экономика и физико-математическое образование: материалы конференции «Чтения Ушинского» физико-математического факультета. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 160-166.

3. Фальковская А.Ю. Организация самостоятельных работ учащихся при изучении химии.- М.: Просвещение, 1990 г.

4. Ю.Н.Кулюткин. Психология обучения взрослых. - М.,1985, с.119.

5. С.В.Дендебер. Современные технологии в процессе преподавания химии: Развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии / С.В.Дендебер, О.В.Ключникова. - 2-е изд. - М.: 5 за знания, 2008. - 112с. - (методическая литература).