Доклад на тему «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»

Разделы: ОРКСЭ

Класс: 7

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, Александр Невский


Выбор данной темы не случаен. Работая учителем русского языка и литературы, являясь классным руководителем 7Б класса, я постоянно сталкиваюсь с проблемами воспитания, становления личности. Воспитание современной молодежи является сложным и многогранным процессом. Прежде всего следует отметить необходимость формирования духовно-нравственных качеств личности ребенка, подростка, юноши, девушки. Молодое поколение должно расти не на примерах насилия, зла, жестокости, а на примерах добра, уважения к старшим, родителям, понимания ценности человеческой жизни, ответственности за свои поступки и деяния.

Подростки, юношество - это тот период в жизни человека, когда он нуждается в своеобразном эталоне. Герои прошлого в большинстве своем либо забыты, либо развенчаны. Школьники стали мало читать художественную литературу, особенно классическую, где даны высокие образцы нравственности.

В современных условиях перед молодежью на экранах телевизоров, в Интернете, журналах и газетах мелькают так называемые «звезды», описываются скандальные истории их жизни. Какая-то часть молодежи копирует своих кумиров, другие понимают, что разные «звезды», как правило, далеки от эталонов, но других, достойных примеров не знают.

Великий педагог Василий Александрович Сухомлинский в «Письмах к сыну» писал: «Помни, что у каждого народа есть своя святыня - герои, отдавшие жизнь на алтарь свободы и счастья человечества».

На сегодняшний день эти слова как никогда актуальны. Мы сталкиваемся с тем, что современная литература и кино тоже не изобилуют примерами персонажей, которые могли бы быть настоящим образцом для подражания молодежи.

Каждое вновь появляющееся поколение уже с детства должно понимать истинные духовные ценности Отечества, которые столетиями помогали ему выстоять в самые тяжелые годы, строить свою страну, окрылять ее науку, культуру. Без знания этих ценностей человек не будет иметь ориентиров, которые помогут ему так же достойно, как предки, двигаться дальше.

Личность Александра Невского, проявление в нем лучших черт русского национального характера, побуждают нас, педагогов, привить эти качества своим воспитанникам. Дети должны учиться у него личному смирению, духовной стойкости, государственной мудрости и прозорливости, политическому и дипломатическому искусству, его воинскому и полководческому мастерству. Безусловно, это возможно при внимательном изучении жизни и подвигов Александра Невского.

Я, как классный руководитель, знакомство с биографией Александра Невского включаю в программу воспитания и социализации класса. Обращение к личности великого князя особенно актуально во время тематического периода "Я и мое Отечество", который продолжается с января по февраль. Цели периода: воспитание учащихся гражданами своей Родины, знающих и уважающих свои корни, воспитание верности боевым традициям старшего поколения, готовности к защите свободы и независимости России. Во главу угла ставятся такие ценности как : любовь к России, своему народу, своему краю, гражданское общество, доверие к людям, мир во всём мире, многообразие и уважение культур и народов.

Воспитание нравственного, ответственного, образованного и грамотного гражданина России, настоящего патриота своей Родины - это цель современного образования. Для выполнения этой цели в обстановке недостатка духовных и нравственных ценностей необходимы совместные старания всех социальных субъектов - участников воспитания: родителей, учреждений образования, культуры и спорта, средств массовой информации, религиозных объединений.

Необходимо формировать личность, проникнутую духом родной культуры, желанием и готовностью защищать страну в случае необходимости. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание представляются неразрывно связанными между собой и одинаково важны для становления личности.

Обращение к образу святого благоверного Александра Невского, изучение его жизни является важной причиной формирования национальных ценностей, воспитание патриотизма.

Реализуя программу воспитания класса целесообразно продолжить обращение к ратному подвигу великого князя во время тематического периода «Этих дней не смолкнет слава», запланированном в мае. Цель периода: воспитание уважения к историческому прошлому своей страны, чувства патриотизма, долга перед старшими поколениями, любви к родной земле

Имя «Александр» означает защитник людей. Свое имя князь Александр оправдал. Он всегда защищал свой народ, свое Отечество от врагов. Вот именно защитником отечества, спасителем земли русской и был князь Александр Невский.

Работая учителем русского языка и литературы , я реализую курс внеурочной деятельности в 5-6 классах "Истоки ", одной из задач которого является формирование в сознании обучающихся патриотических ценностей, уважение к культурному и историческому прошлому России. На первых занятиях мы с ребятами знакомимся с выдающимися героями великих исторических событий, участниками переломных моментов истории нашей родины.

Веками считалось, что Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. Выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

У защитников одна цель - не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. А чтобы защищать Родину, нужно очень ее любить.

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод: воспитание школьников на примере подвигов Александра Невского способствует формированию таких базовых национальных ценностей как: патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, верность семье, православие, миролюбие.

Великий князь стал достойным примером для подражания молодому подрастающему поколению. Погибнув, Александр Невский обрел бессмертие в душах русских людей, превратился в исторический символ отваги, яркости души, невероятной самоотдачи и славных побед. Именно такой образ является неотъемлемым элементом воспитания молодых граждан нашей страны.