Предмет: химия.
Класс: 9.
Базовый учебник: Кузнецова Н.Е. Химия: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара и др. - М: Вентана-Граф, 2012.
Тема урока: «Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации».
Цель урока: "Классификация злектролитов на сильные и слабые".
Задачи урока:
Образовательные:
- раскрыть понятия о степени диссоциации, слабых и сильных электролитах;
- обеспечить изучение сущности классификации электролитов;
- классифицировать электролиты на сильные и слабые;
- продолжить формирование умений работы с таблицей растворимости для распознавания сильных и слабых электролитов, с таблицей электроотрицательностей по Полингу;
- совершенствовать практические умения и навыки при работе с химическими реактивами, электронным оборудованием;
- продолжить развивать химическую терминологию, обогащать словарный запас при устных ответах;
развивающие:
- развивать умение сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи
- развивать умение обобщать и делать выводы на основе эксперимента;
- формирование навыков самоконтроля и самооценки
- создание условий для развития у учащихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний (наблюдение, гипотеза, эксперимент);
воспитательные:
- способствовать формированию навыков культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, анализировать ответы товарищей; работать в группе;
- прививать аккуратность при оформлении заданий в тетради и выполнении химического эксперимента
- способствовать формированию умений управлять собой, своим поведением
Критерии достижения цели урока: ученик должен-
ЗНАТЬ:
- определения степени диссоциации, сильных и слабых электролитов;
- зависимость степени диссоциации от различных факторов;
- сущность классификации электролитов.
УМЕТЬ:
- классифицировать электролиты по силе;
- наблюдать и делать выводы на основе эксперимента;
- проводить эксперимент с соблюдением правил техники безопасности
ВЛАДЕТЬ:
- навыками работы с таблицей растворимости
- навыками работы с электронными датчиками pH, напряжения и температуры, ноутбуком и интерактивной доской.
Тип урока: урок изучения нового материала (урок «открытия» нового знания)
Методы обучения: активные методы обучения-
- лабораторная работа в сочетании с беседой;
- работа в группах
Необходимое оборудование и реактивы: датологер DL120, датологер DL100, датчики pH, напряжения и температуры, ноутбук, интерактивная доска, электронные пособие для 8-9 классов, спиртовка, набор растворов солей, кислот и оснований.
Вид учебной ситуации: проведение мини-исследований
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Выводы:
1. Овладение новыми знаниями и способами действий происходит в результате решения учебных ситуаций на основе предметно-практических действий учащегося, его собственных логических обобщений и обращения к разного рода информационным источникам, в качестве которых могут выступать как «неодушевлённые» средства (учебник, справочные издания, Интернет), так и реальные люди (педагог, одноклассники).
2. Проектирование учебного процесса означает:
- определение педагогических задач, решаемых на данном этапе учебного процесса;
- отбор учебного материала;
- определение способов организации учебных ситуаций (методических средств, дидактического обеспечения, порядка действий учителя, порядка взаимодействий учащихся);
- прогнозирование возможных действий учащихся.
3. Реализация задач на основе учебных ситуаций:
- учебная ситуация разрабатывается с учетом содержания, адекватных методов и форм взаимодействия учителя и учащихся;
- содержание отбирается на основе логико-дидактического анализа заданий и упражнений учебника, рабочей тетради, справочников, хрестоматий, которыми располагает УМК
4. Для проектирования и решения учебных ситуаций важную роль играет учебно-лабораторное оборудование. Современный модернизированный кабинет химии, оснащённый цифровыми пособиями и оборудованием, позволяет решать в кратчайшие сроки сложнейшие учебные ситуации исследовательского характера.