Конспект урока для 6-го класса по программе Б.М.Неменского. Тема: «Край, в котором я живу»

Разделы: МХК и ИЗО

Класс: 6


Цель: получить опыт выполнения пейзажа по представлению.

Деятельностная цель: формирование умения создавать пейзаж по представлению, используя выразительные средства живописи.

Содержательная цель: расширение знаний о творчестве художников Республики Коми и художественных техниках.

Задачи урока и Универсальные учебные действия

Образовательные задачи:
Познакомить учащихся с особенностями пейзажа как жанра изобразительного искусства.
Закрепить знания о законах композиции, перспективы и колорита в пейзажной живописи.
Научить передавать в рисунке характерные черты родного края (природу, архитектуру, атмосферу).
Освоить технику работы художественными материалами (акварель, гуашь, карандаш) при создании пейзажа по представлению.

Предметные УУД:
Освоение техники живописи для передачи образа родного края.
Понимание законов композиции пейзажа (линия горизонта, плановость, ритм).
Умение работать с цветом для создания настроения в пейзаже (тёплая/холодная гамма).
Применение знаний о природных особенностях региона в художественном образе.

Регулятивные УУД:
Планирование этапов выполнения художественной работы.
Контроль и коррекция своих действий в процессе рисования.
Оценка результата (соответствие замыслу, выразительность).

Развивающие задачи:
Развивать творческое воображение и зрительную память при выполнении пейзажа по представлению.
Совершенствовать навыки анализа и передачи пространства, света и цвета в работе.
Формировать умение выражать эмоциональное отношение к природе через художественные средства.
Развивать наблюдательность и внимание к деталям окружающего мира.

Метопредметные УУД / Познавательные:
Умение анализировать особенности природы родного края (цвет, форма, пространство).
Развитие воображения и памяти для создания пейзажа по представлению.
Применение знаний о композиции, перспективе и колорите в практической работе.

Коммуникативные:
Умение обсуждать и аргументировать свой замысел.
Восприятие и уважение мнения одноклассников при обсуждении работ.
Использование художественной терминологии в диалоге.

Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю, его природе и культурному наследию.
Формировать чувство патриотизма и гордости за свою малую родину.
Содействовать развитию эстетического вкуса и художественного восприятия.
Поощрять самостоятельность, аккуратность и творческую инициативу в работе.

Личностные УУД:
Формирование эмоционально-ценностного отношения к родному краю через художественное творчество.
Развитие чувства патриотизма и осознания принадлежности к малой родине.
Проявление творческой инициативы и самостоятельности в создании пейзажа по представлению.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Мотивационный этап
Цель: формирование способности в подготовке к организации деятельности

Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы все готовы к уроку. Давайте начнём его с замечательного стихотворения.

 

(обращение к ученику) - прочитай, пожалуйста, его для нас, а все внимательно слушают.

(ученик читает стихотворение, остальные - слушают)
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы Родиной милой зовём.

Спасибо!

 

Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
(Пауза, даёт возможность детям предположить.)

(отвечают) …о Родине.

Верно, тема нашего урока связана с нашей страной, Родиной.

 

Если есть Родина - большая, огромная, наша. Как вы думаете, что называют Малой Родиной?

Высказывают предположения.

Правильно, молодцы. Малой Родиной называют место, где человек родился и вырос, это место, где человек тесно связан всем и со всем в ней, место, к которому испытывает теплые чувства.

 

Мы поговорили о том, что для каждого из вас значит Малая Родина – это ваш дом, улица, родной город. А теперь давайте подумаем шире: что такое - Край, в котором мы живем? - Чем он отличается от малой родины? Что делает его особенным?

Отвечают на вопросы учителя. Обсуждают ответы.

После обсуждения учитель обращает внимание класса на карту Республики Коми.
Посмотрите, пожалуйста, на карту. В каких городах и местах нашей республики вы были? Из каких мест нашей республики приехали в Сыктывкар ваши родители, бабушки, дедушки, где, в республике живут ваши родственники?
По ответам детей учитель выделяет названные места на карте.

Перечисляют населенные пункты республики.

Что мы видим? Все наши флажки – это родные места, малая родина ваших родных и близких людей. Флажки расположены на территории одного большого пространства, которое выделено на карте одним цветом и имеет свои четкие границы. Это не просто область или район. Это наша Республика Коми.
Делает паузу, давая детям осознать это визуально.

Воспринимают информацию.

А теперь скажите, чем это большое пространство - наша Республика - отличается от вашей личной, Малой Родины? Что у них общего?

Обсуждают, делают выводы.
Общее - Это наша земля, наш язык, наши традиции, наша история.
Отличие - Малая Родина - это личное, близкое, то, что можно обойти пешком. А Республика - это нечто большее, общее для всех нас. Это наше общее достояние.

В русском языке для такого большого, уникального места, которое является родиной для многих людей, объединенных общей культурой и историей, есть особое слово - КРАЙ.
Давайте же все вместе и сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.

Наш Край.

Или - «Край, в котором мы живём». (На слайде появляется запись).

 

Посмотрите на доску, вам даны слова-помощники опираясь на тему, вы продолжите фразы и сформулируете цель урока.
Для того чтобы создать рисунок на тему «Край, в котором ты живешь», мы "повторим",

 

Что нам надо повторить?

Дают ответ.
Какие города есть у нас в Республике Коми.
Что растет.
Чем богата наша Республика.
Повторим, какие цвета и формы передают природу нашего края.
И т.д.

Следующее слово подсказка - «вспомним".
А что изучим?

Как правильно нарисовать объекты природы.
Как правильно нарисовать то, что хочешь.
Как подобрать цвета для выполнения работы.

"узнаем",

Что-то о Республике.
Как и что можно нарисовать.

А кто нам может помочь, подсказать?

Художники, которые рисовали родные места.

"проверим"

Проверим, смогли ли мы создать узнаваемый образ нашего края.

Как будет звучать наша сегодняшняя цель?

Предлагают варианты формулировки цели.

Учитель обобщает.
Значит, цель нашего урока - создать художественный образ родного края, используя знания о его природе, культуре и творчестве местных художников.

 

Давайте наметим шаги выполнения работы. Как нам надо построить работу, чтобы создать рисунок?

Планируют.

И, так, у нас получился следующий план:
Вспомним, что характерно для нашего края (природа, архитектура, промыслы).
Рассмотрим, как изображали наш край художники.
Выберем сюжет и выполним рисунок.
Обсудим, удалось ли передать особенности края.

 

Этап занятия - Вводная беседа
Цель формировать умение оформления и аргументации своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения

Вспомните и скажите, о чем говорит автор стихотворения прозвучавшего в начале урока?

О Родине.

Правильно, каждый человек рождается в какой-либо стране. Там проходит его детство, складываются первые представления о родном крае. Хоть мы все такие разные, но живем мы все в одной стране в одном государстве, и называется оно Российская Федерация.

 

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его Малая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Страна.

 

А какая у нас с вами Малая Родина?

Называют.

Она находится в….?

Республике Коми.

Отсюда, мы можем сказать, что – это...

Край, в котором мы живем

Мы так, назовем рисунок, который вы сегодня нарисуете. Этот рисунок должен быть свежим взглядом вас как художников, а, чтобы узнать будет ли он абсолютно новым.

 

Сейчас, опираясь на наш план, мы проведем игру – викторину на тему – Край в котором мы живем. У нас три команды – три колонки. Отвечаем по поднятой руке – ответ принадлежит тому – кто первый поднял руку. Правильность ответа устанавливаем вместе. Посмотрим, какая из команд самая внимательная и знающая то, о чем я буду спрашивать. Вы внимательно слушаете, отвечаете на вопросы, я – фиксирую результаты. Итак, первый вопрос.

Воспринимают информацию.

Какой хвойный лес является главным богатством и символом нашей республики? (Подсказка - из этого дерева делают дома, бумагу и даже музыкальные инструменты).

Сосна и ель, но главный символ - сосна.

Вопрос второй - Посмотрите на флаг Республики Коми. Какие вы видите цвета и, что они могут означать? (Показать изображение флага).

Синий – небо и вода, зеленый – тайга и леса, белый – снег и чистота.

Вопрос третий -  Какое полезное ископаемое, которое называют "черным золотом", добывают в нашем крае?

Нефть.

Следующий вопрос - Это самое известное чудо природы нашей республики. Древние горы, которые называют "Уральскими". Как называется знаменитый заповедник с этими каменными великанами?

Национальный парк «Югыд ва».

Вопрос: Какое животное считается самым крупным обитателем наших лесов, оно изображено на гербе Республики Коми?

Медведь.

Вопрос - Как называется национальный узор народа коми, который украшает одежду? Его мы часто видим на варежках и шапках.

Орнамент.

Вопрос - из какого материала коми-охотники мастерили игрушки для детей? (Это мягкий и податливый материал, который можно найти в лесу).

Береста.

Молодцы, по итогу ваших ответов победила (…) колонка, но хочу отметить, что остальные, как я заметила – немножко стеснялись и поэтому не успевали поднять руку быстрее остальных. Будьте смелее, увереннее.

Воспринимают информацию.

Ответы, которые мы получили в игре, дадут возможность сделать наши рисунки правильно и достоверно передающими особенности нашего края.

Воспринимают информацию.

Следуя нашему плану, нам надо посмотреть картины художников, которые уже были созданы до нас и посвящены коми краю.

Воспринимают информацию.

У вас на столах лежат проект - папки, которые мы с вами будем заполнять по ходу нашего урока. Работать будем в парах, задания выполняете вместе, записи – ведете по очереди. Открываем второй лист, записываем тему и цель нашего проекта.

Слушают учителя. Пишут тему, цель.

Давайте посмотрим, как свое отношение к родной земле передавали художники Республики Коми в своих картинах и поиграем в игру «Поделись впечатлением».
Условия игры таковы:
Каждый из вас, внимательно смотрит на картину, и по данному мной сигналу и обращению - говорит о впечатлении, которое вызвала у вас картина. Полученные данные мы будем оформлять в папке.
Откройте страницу 3, как вы видите в первом столбике, написано ФИО автора произведения, во втором, вы записываете впечатление.
(Демонстрирует на слайде пример выполнения задания)
Работу над таблицей сначала ведем в парах, потом обобщим данные.

Слушают педагога, изучают таблицу.

Я буду ведущим игры, а вы исследователями. У каждой игры есть свои правила и у нашей есть
(правила демонстрируются в презентации)

Правила:
1.Каждый игрок должен назвать одно прилагательное.
2. Ответ принимается по поднятой руке.
3. Проявлять уважение к своим товарищам.
4. Не перебивать друг друга.
Приготовились, начинаем игру.

Слушают учителя.

Первой репродукцией картины, которую мы рассмотрим, будет «Вечерний пейзаж» написана в 1973г., но, к сожалению, имя автора нам неизвестно, выбранный нами источник его не назвал.

Слушают учителя.

Какие чувства она у вас вызывает? Сделайте записи на листе.

Делятся впечатлениями от картины.
Записывают данные в таблицу

А что вы можете сказать о репродукции картины Безумова Александра Николаевича «Заречье. Ноябрь»?

Делятся впечатлениями от картины.
Записывают данные в таблицу

Какие чувства и эмоции у вас вызывает репродукция картины Жилина Николая Лукьяновича «Зима» 1957г.

Делятся впечатлениями от картины.
Записывают данные в таблицу

Давайте обратим внимание на репродукцию картины Куранова Василия Николаевича «Сумерки» 1982г.

Делятся впечатлениями от картины.
Записывают данные в таблицу

Итак, завершили последнюю запись. Теперь, мы заполним сводную таблицу. Открывает слайд. Продиктуйте то, что вы написали по первой картине.
Фиксирует данные по всем картинам.

По очереди диктуют – учитель заполняет таблицу.

Посмотрите, какое серьезное исследование мы провели, как вы хорошо поработали. Мы видим, что искусство говорит с нами на языке эмоций и чувств. Каждый из вас был сегодня настоящим исследователем - не просто смотрел, а видел, чувствовал и мог выразить свои ощущения. Спасибо вам за работу и уважительную атмосферу во время обсуждения! Наша игра завершена.

Слушают учителя.

Вы видите, что нет правильных или неправильных чувств по отношению к произведениям художников. Есть ваше личное, живое восприятие. Вы были очень внимательными зрителями и активными участниками. Благодарю вас за работу!

Слушают учителя.

Кто вспомнит, какая тема нашего урока?

Край, в котором я живу.

Посмотрев виртуальную выставку, посвященную творчеству художников, которые воспевают в своих произведениях красоту родного коми края, скажите, только ли умение видеть и чувствовать помогло художнику в создании произведения?

нет, еще мастерство,
умение рисовать

Давайте еще раз посмотрим на картины (демонстрация всех картин на одном слайде).

Смотрят на презентацию.

Скажите, что мы можем отнести к мастерскому исполнению в 1 работе.

Передано красивое движение стволов, цвет, переходы.

А во второй работе?

Движение, композиционная расстановка объектов, передача состояния цветом.

В третьей работе?

Цвет, движение.

Ну и в четвертой?

Сочетание цветов, движение линий земли.

Каким понятием в изобразительном искусстве называется все то, что вы сейчас назвали?

Выразительные средства.

Сделайте вывод и определите главную проблему в сегодняшнем уроке.

Найти выразительные средства, для передачи задуманного в композиции.

Это будет главный вопрос нашего сегодняшнего урока.
Итак, каждый художник выражает свои чувства через выразительные средства определенного вида искусства. Сейчас мы приступим к выполнению своей работы. Вам нужно будет нарисовать рисунок на тему – Край, в котором ты живешь, в котором вы отразите ваши чувства к родному краю, а добиться выразительности состояния помогут выразительные средства живописи.

 

Назовите их.

цвет, мазок

Рассматривая картины художников, мы с вами выявили, что цвет, композиционное решение, статичность или динамичность в композиции, выразительность мазков, влияют на художественное произведение.
И про них не нужно забывать во время выполнения своей работы.

 

Этап занятия - Практическая работа
Цель получить опыт в оценивание значимости полученных знаний при выполнении практической работы

Теперь откройте следующую страницу в проект - папке. Давайте подумаем, пропишем задачи, и решим какие этапы, в какой последовательности будем работать над творческим проектом.
Подумайте, какие этапы в работе над картиной выполняет художник?
(Корректирует ответы детей по необходимости)

Высказывают свои предположения, называют этапы, после чего решают их последовательность.

Итак, мы определили следующие этапы:

    1. Проблема.
    2. Работа над эскизами.
    3. Работа на формате (перенос эскиза).
    4. Цветовое решение.
    5. Работа в цвете.
    6. Значимость работы.
    7. Презентация работы.
    8. Актуальность работы.

(Прописываются на доске).

 

Посмотрите, что у нас получилось. А теперь, определите какой этап в работе у нас следующий?

Выполнить эскизы.

Для продолжения нашей работы, возьмите альбомные листы, вложенные в папку. Выполните не менее 5 эскизов. Продумайте разные варианты расположения линии горизонта и расстановки объектов на плоскости.

Решение проблем творческого характера. Выполняют поисковые рисунки.

Что вы можете показать в своих работах о крае, в котором живете?

Красоту нашего края и т.д.

Индивидуальная работа с каждым учащимся.
Проверяются эскизы каждого учащегося. Советует, что лучше выбрать и какие поправки стоит вести.

Учащиеся разрабатывают эскизы и советуются с педагогом.

Сейчас, каждый из вас разработал ряд эскизов. Проанализируйте их, выберите самый удачный для работы.

Выполняют указание учителя.

А что нам следуют выполнить дальше?

Выбрать из эскизов лучший и найти цветовое решение.

А теперь выберите один из вариантов для дальнейшей работы.
Возьмите основной формат из папки и перенесите эскиз на формат.
Для начала давайте вспомним, какие этапы нам необходимо выполнить для построения рисунка в карандаше. Посмотрим, как нарисовать пейзаж карандашом поэтапно, я буду вам показывать наглядно, а вы смотрите. Если что-то не понятно, задаете вопрос.

высказывают свои предположения
(Необходимо определить линию горизонта, наметить объекты: дома, деревья).

Первым этапом выбираем положение листа (горизонтальный, вертикальный).
Я выбрала горизонтальное положение листа.

Смотрят показ педагога.

Вторым этапом нам необходимо определить габаритную рамку, далее изображаем линию горизонта.

Слушают пояснения педагога, если есть, вопросы то задают.

Что необходимо сделать дальше?

Расположить объекты пейзажа.

Определяем место основных элементов композиции (дом, деревья) так же не забывайте про перспективу.

Смотрят показ педагога, если есть, вопросы то задают.

Кто помнит, что значит перспектива?

В изобразительном искусстве способ изображения объемных тел на плоскости, т.е. позволяет художнику запечатлевать на картине любые объекты так, как мы видим их в натуре.

А что позволяет нам линейная перспектива?

Линейная перспектива - позволяет художнику за счет перспективного сокращения предметов в пространстве создавать иллюзию глубины на двухмерной плоскости.

Последним этапом для построения рисунка будет прорисовка деталей и доработка композиции.
Возникли у вас вопросы в ходе показа построения рисунка?
(Если возникли, то педагог отвечает на вопросы учащихся)

Если, есть вопросы, то задают.

У вас десять минут для выполнения данной части работы.

Выполняют работу над этапом.

Посмотрите на план проекта, что мы должны сделать дальше?

Выбор цветового решения.

Верно, следующим этапом будет выбор цветового решения.
Как мы выяснили, цвет играет важную роль в художественном произведении. И у каждой картины, есть своя цветовая гамма, давайте рассмотрим картины с пейзажами и их цветовую палитру. (Показ на слайде)

Получают информация из дополнительных источников.

Какой по колориту является данная цветовая гамма?

Теплая.

Какие цвета, являются основными в данной репродукции?
(Показ на слайде)

Называют основные цвета картины.

Какое состояние передано художником?

Спокойное, умиротворяющее и т.д.

Давайте сделаем вывод: как мы видим, художник выбрал теплую цветовую палитру для своего произведения, основными цветами является темно бордовый, светло горчичный цвет, оттенки желтого и коричневого.

Получают информация из дополнительных источников.

Какую цветовую палитру использовал художник в данном произведении?
(Показ на слайде)

Холодную, основной цвет является синий и его оттенки.

Верно, основной цвет это синий и его оттенки, но также присутствует белый цвет и бежевые оттенки.

 

Какое время суток хотел передать художник?

Наступление вечера.

Рассматривая картины, вы должны были заметить, что в работе, каждого художника присутствует определенная цветовая гамма.
Сейчас, предлагаю каждому из вас подобрать цветовую гамму для своей работы.
Отложите работу.
Возьмите следующий лист.
Разделите лист на 4 части.
Опираясь на готовую композицию, создайте формальную композицию из геометрических фигур в каждой 4-ой части листа. Рисунки должны быть одинаковыми. Выполняет показ.

Воспринимают информацию о предстоящем задании.

Выполните четыре разных цветовых решения вашей композиции.
А дальше, мы проанализируем их и выберем лучшее цветовое решение для будущего рисунка.

Делят лист на 4 части, подбирают цветовое решение.

Анализ цветового решения.
Как вы думаете, какое цветовое решение подходит больше?
Есть ли ошибки при цветовом решении, если, есть то какие?
Сочетается ли палитра цветов?
Молодцы, у всех получилось подобрать цветовое решение к своим работам.

Решение проблем творческого характера.
Анализируют цветовые решения.

Перечислите этапы работы в цвете?

Начинаем работать с больших плоскостей, переходим к деталям

Подбираем необходимый нам цвет и начинаем работу с верхней части листа.
Прокладываем большие цветовые пятна. (Небо, земля, кроны деревьев)
Краски подбираются на палитре путем смешения цветов.

Наблюдают за работой педагога. Решают проблемы творческого характера.

Работа ведется фронтально.

После того, как вы расположили основные цвета.
Идет обобщение и завершение работы. Детали можно дорисовать по сухому слою краски. Следует позаботиться о красоте целого.
Особое внимание уделяем переднему плану, он должен быть более ярким и насыщенным, детально проработанным.

Дорабатывают композицию.

Этап - Закрепление знаний
Цель: Заполнить проект папку

Вот мы и закончили работу над рисунком, до того, как вы представите свои работы, возьмите свои папки, выполните описание к своей работе и определите ее практическую значимость и актуальность.
Выделите – какие выразительные средства вы использовали для достижения цели.
На слайде указан примерный план защиты проекта.

Делают, презентацию своих произведений в папках

 

Если что-то не понятно задают вопросы.

Также, посмотрите критерии оценивания ваших работ.

Изучают.

Оформляется выставка, педагог приглашает выступить каждого с рассказом (презентацией) своей работе.

Выступают с презентацией своих работ.

Этап урока - Рефлексия
Цель: Подведение итогов занятия.

Ребята, мы с вами проделали большую работу, составили проект папку и главное выполнили работу.
Какие трудности у вас возникли при составлении проект папки?
Какие этапы показались самыми сложными?
Какой этап для вас был простым или лишний?
Чего вам не хватило для достижения цели?
Что вам понравилось в выполнении данной работы?

Высказываю свое мнение.

Запишите в последней графе проект папки, то над чем еще надо поработать, на что обратить внимание в дальнейшей работе.

Выполняют запись.

Приводим в порядок рабочие места, всем спасибо за работу.

Приводят класс в порядок.

Технологическая карта урока с дидактической структурой

Технологическая карта с методической структурой урока

Методическое обоснование урока

Урок «Край, в котором я живу» входит в тематический блок, посвященный развитию умения создавать художественный образ на основе жизненных впечатлений.

Материал урока является ключевым для формирования эмоционально-ценностного отношения к малой Родине и закрепления практических навыков работы над пейзажем. Он синтезирует полученные ранее знания о композиции, перспективе, колорите и выводит их на уровень осознанного применения для передачи личного отношения.

Содержание урока имеет ярко выраженный региональный компонент (Республика Коми), что делает материал личностно значимым для учащихся.

Теоретический материал (творчество местных художников, символика края) неразрывно связан с практической деятельностью, что обеспечивает его глубокое усвоение.

На уроке формируется бережное отношение к родному краю, его природе и культурному наследию. Воспитывается чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину через ее глубокое познание и творческое осмысление.

Внешняя мотивация прослеживается через похвалу учителя, соревновательный момент викторины, презентацию работ перед классом. Внутренняя мотивация поддерживается на протяжении всего урока через опору на личный опыт учащихся, возможность творческого самовыражения, чувство удовлетворения от самостоятельно созданного художественного продукта.

Урок интегрирует этапы изучения нового материала (знакомство с художниками Коми), закрепления знаний (викторина, анализ картин), практического применения знаний (создание пейзажа) и обобщения (рефлексия, презентация).

Для проведения урока выбраны как традиционные (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный – на этапе показа техники), так и активные и интерактивные методы такие как: частично-поисковый и исследовательский (анализ картин, поиск эскизов, подбор колорита) – развивают самостоятельность мышления; проблемный (формулирование главной художественной задачи) – учит видеть и решать проблемы; игровой (викторина, «Поделись впечатлением») – повышает вовлеченность; метод проекта (ведение проектной папки) – учит планировать и оценивать свою работу.

Данные методы выбраны для работы, так как они наиболее полно соответствуют деятельностной и личностно-ориентированному подходу современного образования.

Межпредметные связи урока выстроены через связь с историей и краеведением (символика, культура Коми), литературой (стихотворение), географией (работа с картой). Это способствует формированию целостной картины мира у учащихся.

Структура урока логична и выдержана в рамках системно-деятельностного подхода от мотивации и целеполагания через актуализацию знаний и решение практических задач к рефлексии и оценке результатов. Каждый этап плавно вытекает из предыдущего и служит основой для следующего.

В ходе урока учащиеся познакомились с пейзажем, повторили законы композиции и колорита, учились передавать характер родного края через художественные средства - цвет, мазок, композиция. На уроке развивалось воображение и память в работе по представлению, навыки анализа через разбор картин, выбор эскиза и цветового решения, умение выражать эмоции через обсуждение впечатлений от картин, выбор колорита, наблюдательность в проведенной викторине о крае. Воспитывалась любовь к малой Родине через стихотворение, беседу, викторину, личную работу, патриотизм и гордость через осознание общности в рамках Республики Коми, эстетический вкус  через анализ работ профессиональных художников, самостоятельность и аккуратность в работе с проектной папкой, этапность работы.

Виды деятельности используемые на уроке разнообразны и поддерживали высокую вовлеченность учащихся.