Окружной Фестиваль как форма организации внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ и способ реализации инклюзивной практики в образовательном учреждении

Разделы: Инклюзивное образование

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: ОВЗ


Педагогический процесс не ограничивается обучением. Его реализация невозможна без внеурочной воспитательной работы, в которой применяются различные формы организации обучающихся. С введением ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью, разнообразие форм внеурочной воспитательной работы в КОГОБУ ШИ ОВЗ п.Светлополянска постоянно пополняется новыми, одной из которых является ежегодный окружной Фестиваль «Учись, твори и развивайся!» для обучающихся 1-4 классов школ-интернатов для детей с ОВЗ Восточного образовательного округа.

Традиционно, в марте, КОГОБУ ШИ ОВЗ п.Светлополянска радушно встречает участников и гостей окружного Фестиваля «Учись, твори и развивайся!». В мероприятии принимают участие обучающиеся начальных классов школ-интернатов п. Светлополянска Верхнекамского района, с. Залазна Омутнинского района и д.Аверины Афанасьевского района, а также педагоги и специалисты района и округа.

Окружной Фестиваль, как форма организации внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ позволяет:

  • раскрывать творческие способности обучающихся;
  • развивать личностные качества через участие в различных формах коллективно-распределённой деятельности;
  • распространять и пропагандировать идеи коррекционно-развивающего обучения;
  • формировать коммуникативные навыки через общение детей.

В мае 2021 года состоится юбилейный - пятый Фестиваль. Фестиваль взрослеет, растёт, но неизменно оставляет у всех участников и гостей праздника только яркие положительные эмоции.

С появлением Фестиваля в школе прижилась замечательная традиция: через несколько дней по его выступлениям проводить праздник «По секрету всему свету» для обучающихся начальных классов МКОУ СОШ п.Светлополянска. Пришедшие в КОГОБУ ШИ ОВЗ гости располагаются вместе с хозяевами, общаются, проявляют интерес к выступлениям, концертным номерам, поддерживают выступающих громкими и дружными аплодисментами, с удовольствием принимают участие в играх, танцах, развлечениях, восхищаются великолепными поделками, благодарят за праздник, что в свою очередь детям с ОВЗ придаёт уверенность в своих силах, самоуважение.

Праздник «По секрету всему свету» - это творчество, это - волнение! В ходе праздничной программы обучающиеся демонстрируют свои способности и таланты в различных номинациях. Участники номинации: «Выступление» могут, по праву назвать себя смельчаками. Каждый из них должен за 10 минут, свободно владея материалом, доступно, логично, эмоционально изложить материал на выбранную тему, ответить на вопросы присутствующих. В ходе выступления недопустимо зачитывать работу. Выступления сопровождаются практическим наглядным подтверждением из собственного опыта. Это может быть рисунок, поделка, макет, творческий номер, выставка, презентация.

В номинации «Чтение с увлечением» дети раскрывают свои мысли, душу, используя художественные приёмы и навыки выразительного чтения. Донести основную мысль произведения, поразить артистизмом, манерой исполнения, внешним видом, навыками общения с аудиторией - задача не из лёгких.

Участники номинации «Инсценировка» представляют зрителям свой актёрский талант. Наставник юных артистов - учитель - логопед даёт последние наставления, звучит музыка и оживает сказка с настоящими декорациями, яркими костюмами, музыкальным сопровождением, танцами, песнями и обязательно счастливым поучительным концом, ненавязчиво заставляющим задуматься над своими чертами характера, поразмышлять о хороших и плохих поступках.

В образовании и воспитании детей с интеллектуальными нарушениями на первом этапе обучения первостепенное значение имеет учебный предмет «Ручной труд». На организованной в рамках праздника «По секрету всему свету» тематической выставке «Своими руками» представляются работы, выполненные на уроках ручного труда под руководством учителей начальных классов по номинациям: «Разноцветные нити», «Бумажное искусство», «Пластилиновый мир», «Вторая жизнь вещей», «Удивительное рядом», «И это всё из ткани».

Праздник «По секрету всему свету» это - всегда превосходное настроение! В зале целое море улыбок! И как не веселиться, если между выступлениями организованно всем вместе можно весело отдохнуть и посмотреть номера художественной самодеятельности в исполнении обучающихся - хозяев Праздника.

Закончился праздник,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Пусть все чуть устали,
Но грусть и печали -
Это совсем не про нас!

Праздник заканчивается и всех его участников - обучающихся начальных классов КОГОБУ ШИ ОВЗ п.Светлополянска по праву можно поздравить с победой, которую они одержали над самими собой, поверив в свои силы.

С нетерпением ждут лучшие фестивальные выступления наших детей и в детском саду «Алёнушка». Затаив дыхание, смотрят малыши чудную сказку, в которой добро всегда побеждает зло, с интересом слушают стихи и выступления, радуются подаркам, которые сделаны руками детей школы-интерната.

Вот уже несколько лет в п.Светлополянске существует Клуб «Семицветики», созданный родителями детей с ОВЗ, при поддержке Центра социального обслуживания населения и неравнодушных людей. Еженедельно дети и родители имеют возможность встретиться в выделенном помещении Дома Культуры «Юность», чтобы организовать досуг детей, обсудить различные вопросы. Некоторые дети, посещающие Клуб «Семицветики», являются обучающимися нашей школы. В планах КОГОБУ ШИ ОВЗ - сотрудничество с Клубом «Семицветики», в том числе ежегодное проведение познавательно-развлекательной программы «Хочу всё знать!» по материалам Фестиваля «Учись, твори и развивайся».

Таким образом, Фестиваль расширяет социальные связи обучающихся, повышает опыт общения, формирует навыки коммуникации, воспитывает у сверстников толерантное, уважительное отношение к детям с ОВЗ, создаёт доброжелательную атмосферу, способствующую преодолению барьеров в общественном сознании.