Адаптация детей с ОВЗ в условиях образовательной школы

Разделы: Инклюзивное образование

Ключевые слова: ОВЗ, адаптация первоклассников


Согласно данным ВОЗ, школьников с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) насчитывается более 13 %. Дети с ОВЗ, обучающиеся в условиях инклюзивного образования, нередко испытывают затруднения в адаптации к учебе и детскому коллективу.

Обучение ребенку с ОВЗ дается за счет высоких психологических затрат (повышенная тревожность, низкая самооценка, психосоматические заболевания, невротические симптомы и др.). Возможны неадекватные поведенческие реакции. И первостепенная задача учителя, психолога ОУ помочь такому ребенку освоиться в коллективе сверстников - адаптироваться.

Таким образом, адаптация - это процесс приспособления к различным состояниям внешней среды, в ходе которого приобретаются новые качества и свойства.

Из-за особенностей развития у детей с ОВЗ затруднено взаимодействие с социальной средой, снижена способность адекватного реагирования на происходящие изменения, усложняющиеся требования. Эти дети испытывают особые трудности в достижении своих целей в рамках существующих норм. Все эти особенности предопределяют трудности, с которыми может столкнуться ребенок с ОВЗ при общении со сверстниками. Младшие школьники часто акцентируют внимание на особенностях внешнего вида и поведения одноклассника, могут сторониться его или даже вступать в открытый конфликт.

Одной из основных задач школ, в которых реализуется инклюзивная практика, является включение детей с ОВЗ в социальное пространство, их социальная адаптация в общеобразовательном классе. Этот процесс должен управляться педагогами, специалистами сопровождения образовательного процесса, координатором инклюзивного образования и пройти так, чтобы вызвать минимум дискомфорта и у ребенка с ОВЗ, и у его одноклассников.

Адаптация в условиях школы проходит:

  1. Путем реализации специальных программ («Доступная среда», «Особый ребенок»). Здесь на первый план выступает создание специальной материально-технической базы для обеспечения комфортного доступа ребенка с ОВЗ к образованию. Одним из общих правил адаптированной образовательной среды является критерий ее доступности для ребенка с ОВЗ.
  2. Работа с семьей - одно из важных направлений адаптации ребенка. Семья вводит ребенка в общество, прививает ему первые навыки самообслуживания, освоения различных форм коммуникации, удовлетворяющих потребность ребенка с ОВЗ в общении. Поэтому важным является в рамках данного направления организация консультативной поддержки семьи, а также обязательное включение родителей в образовательно-реабилитационную среду обучения и воспитания как условие реального взаимодействия.
  3. Инклюзивное образование с учетом ФГОС НОО предполагает психолого-педагогическое сопровождение социализации ребенка с ОВЗ в условиях школьного сообщества. Это направление предполагает наличие в штате школы медицинского работника, психолога, тьютора и т.п.

При создании необходимых условий для социализации ребенка с ОВЗ всеми специалистами образовательного учреждения, а также при правильной организации процесса включения данного ребенка в общеобразовательный класс, совместное обучение с особыми детьми способствует развитию таких необходимых навыков и личностных качеств всех обучающихся, как: социальная компетентность, толерантность, навыки решения межличностных проблем, уверенность в своих силах, самоуважение. В процессе совместных мероприятий дети учатся обсуждать проблему, слушать и слышать другое мнение, отстаивать свою точку зрения, разрешать конфликты путем переговоров, прислушиваясь к мнению оппонента. В итоге, они понимают, что у каждого человека есть право быть «другим». Дети осознают, что «мы разные, но не чужие».

Но совместное обучение не решает всех вопросов взаимодействия обычных детей и детей с ОВЗ. У всех детей с ОВЗ должен накапливаться свой собственный опыт социальных отношений. Важно в ребенке воспитать человека, который умеет быть и оставаться индивидуальным, ощущать личную ответственность за свое поведение, деятельность, иметь собственную точку зрения. Подготовка к самостоятельному, независимому образу жизни возможна в общеобразовательном учреждении, учитывая привлечения учащихся с ОВЗ к совместной внеурочной, внеклассной деятельности с обычными детьми, в которой они могли бы проявить свои творческие способности, личностные качества, которые не относятся к образовательному процессу и не взаимосвязаны с интеллектуальной деятельностью.

Привлечение детей к занятиям в спортивных секциях, музыкальной студии и кружках способствует:

  • формированию и развитию коммуникативных навыков;
  • воздействует на формирование мотивации развивающейся личности к творчеству и познанию;
  • на приобретение социального опыта и оказывает психолого-педагогическую поддержку и помощь в индивидуальном развитии учащихся с ОВЗ.

Таким образом, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования в школе имеет отличия от здоровых детей. Здоровым детям сложно адаптироваться к школе первые две недели, после чего происходит привыкание к трудовой деятельности и дети постепенно вливаются в школьную жизнь и с удовольствием общаются с одноклассниками. Дети с ограниченными возможностями здоровья испытывают много стресса при поступлении в школу, в первую очередь из-за своих проблем со здоровьем, которые отражаются в их речи, движение, памяти и других проблем. Поэтому с такими детьми необходимо заниматься, давать необходимую поддержку, как и психологическую, так и социальную, и медицинскую.

Список литературы

1. Артюшенко Н.П. Организация процесса включения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательные учреждения [Текст] / Н.П.Артюшенко // Школьный логопед. - 2011. - № 1. - С. 5-24.

2. Бургасова Н.Е. Модернизация системы обучения детей с ОВЗ в условиях инклюзии [Текст] / Н.Е.Бургасова, С.Ю.Танцюра // Логопед. - 2014. - № 8. - С. 112-117.

3. Коробкина С.А. Адаптация учащихся на сложных возрастных этапах. Система работы с детьми, родителями, педагогами: - М.: Учитель, 2015 г.- 240 с.