Цель: приобщение детей к истокам народной культуры; обогащение активного словаря детей посредством фольклорных произведений.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства: потешки, прибаутки, сказки);
- Приучать детей к интонационному строю родной речи;
- Вызвать радость общения с образным языком произведений.
Развивающие:
- Развивать любознательность;
- Довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры; формировать душевные качества.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, чувство прекрасного; расширять представление о добре, правде, красоте.
- Окружить малышей теплотой добрых чувств.
Предварительная работа и материал: Народный костюм для воспитателя, шапочки петушка и котика для детей, мягкие игрушки петушка и котика, расписной сундук, печка, оформление группы в стиле русской избы, народные мелодии.
Методы и приёмы:
- Наглядные: Элементы русской избы, утварь и предметы обихода, колодец, вёдра, коромысло, сундук, мягкие игрушки.
- Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, загадка, индивидуальные ответы детей, объяснение, словарная работа. Напоминание, указание, наблюдение, поощрение, повторение, обобщение.
- •Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра: «Угадай-ка, подвижная игра».
Ход мероприятия
1. Организационный момент
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
- Ребята, к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся.
- Доброе утро!
- Ребята, поедем в путешествие на лошадке.
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
«Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке, на одной ножке,
По кочкам, по кочкам. Цок-цок-цок. Приехали.»
Хорошо в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол, и самовар, печка русская…
2. Основная часть
- Это - сундук расписной, но не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок.
На двери висит замок. Кто его открыть бы мог?
Повернули, покрутили, постучали и открыли.
Что же там, я погляжу да ребятам покажу.
- Ребята, отгадайте загадку:
«Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки, прячет в лапках коготки?»
(достать из сундучка игрушку кота)
Дети: Котик!
Хозяюшка: Да, это котик, вот он лежит на окошечке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя. Слушай, котик сейчас ребятушки про тебя расскажут.
Выходи (имя ребенка) похвали котика.
Ребенок:
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Зубки белые, глазки смелые.
- А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод».
Мыши водят хоровод, на лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите, кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот, разобьет весь хоровод.
- Ребята, а как котик просит молока?
Дети: «Мяу-мяу».
- В сундучок я загляну.
Что же там, я погляжу,
Да ребятам покажу.
Достаю игрушку козы.
Ребята, кто даст молочка?
Дети: Козочка.
Давайте покажем и расскажем про нее потешку.
«Идет коза рогатая, идет коза бодатая,
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест, молока не пьет,
Забодает, забодает, забодает.»
-Ребята, как козочка кричит: «Ме-е-е».
Молодцы, ребятки-котятки.
- В сундучок я загляну, что же там, я погляжу, да ребятам покажу.
Достаю одно зернышко.
Отгадайте загадку, кто ест зернышки:
«Хвост узорами, сапоги со шпорами
Утром рано встает,деткам спать не дает.»
Дети: Петушок!
Хозяюшка: Да, где же мой петушок (достает игрушку).
А давайте петушку расскажем потешку:
«Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?»
Ребята, петушок проголодался, а зернышко только одно.
Давайте нарисуем много зерен.
Дети рисуют зернышки (примакивание).
Коллективная работа (нарисуем петушку зернышки).
Заключение. Сюрпризный момент
- В сундучок я загляну, что же там, я погляжу,
Да ребятам покажу.
Читаю потешку.
«Качи-качи, калачи. глянь баранки, калачи.
С пылу, с жару из печи, все румяны, горячи.
Налетели тут грачи, подхватили калачи
Нам остались БА-РА-НОЧ-КИ.»
Угощаю детей баранками.
Ребята, пора возвращаться в детский сад.
Дети вместе с воспитателем читают потешку:
«Еду, еду на лошадке, На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,на одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок-цок-цок. Приехали.»
Где вы были в гостях?
Вам понравилось русская изба?
Что мы рассказывали про зверей?
Где прячутся секреты?
Вы бы хотели еще побывать в русской избе?