Цели урока:
- Формирование умения читать, понимать и ценить с художественной точки зрения русский язык писателей… и поэтов;
- Развитие культуры разговорной и письменной речи, чувства русского языка,
- Формирование контекстного мышления;
- Формирование в процессе совместной и индивидуальной работы с произведением умения самостоятельного анализа, способности увидеть скрытые элементы авторской оценки, обнаружить миропонимание автора, строй его мыслей и чувств;
- Создание учащимися творческих работ в различных жанрах и стилях.
Задачи урока:
- Выполнить клоуз-тест;
- Составить проблемные вопросы по данному тексту;
- Написать небольшое сочинение-рассуждение по данному тексту.
1 этап урока. СТАДИЯ ВЫЗОВА
Дотекстовая беседа о важности и необходимости умения писать сочинение
2 этап урока. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Работа с клоуз-тестом
Главная цель работы с клоуз-тестом связана с тем, чтобы научить ребёнка понимать смысл текста, устройство его смысловой организации, и только на этой основе работать с языковыми явлениями, законами, правилами. Поэтому обязательным условием формата клоуз-теста явились пропуски ключевых слов, восстановление которых возможно исходя из смысловой организации текста.
Клоуз-тест, построенный на основе пропусков ключевых слов, обеспечивает развитие контекстного мышления, способности понимания текста и коммуникативной способности (диалог «автор - читатель», «ученик - ученик»). Контекстное мышление - способность «видеть» (воспринимать, анализировать, понимать и создавать) слово в контексте смысла ситуации или текста.
Клоуз-тест - это не только способ обучения текстовой деятельности в рамках филологических дисциплин, но и способ формирования таких ключевых компетенций и универсальных учебных действий, как
- способность чтения и понимания текста,
- умение обрабатывать информацию (сжатие текста до ключевых слов, развёртывание по ключевым словам) - информационная компетенция,
- коммуникативные способности и умения: выдвижение и аргументирование своей версии подобранного слова, встраивание в смысловую позицию автора (диалог «автор - читатель»); восприятие, понимание чужой версии, выражение отношения к ней; сопоставление разных версий (диалог «ученик - ученик»), основанное на критериях понимания смысла текста (коммуникативная компетенция).
- Сейчас ваша задача вставить подходящие по смыслу пропущенные слова.
«Ничего не случилось»
Ученик спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на тебя с дерева упадёт сухая ветка и ударит, что ты тогда будешь делать?
Ученик сказал:
- Что же я буду делать? Никто не виноват, просто случайность, что я оказался рядом с деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
- Так делай то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил тебя. Это всё равно, что ветка с дерева упала на тебя. Не тревожься, иди своим путём, будто ничего и не случилось. #
Буддистская притча
Ученик ……………….. Будду:
- Если меня кто-нибудь ………….., что я должен делать?
Будда ответил:
- Если на тебя с дерева …………сухая ветка и ударит, что ты тогда будешь делать?
Ученик сказал:
- Что же я буду делать? Никто не виноват, просто ……………, что я оказался рядом с деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
- Так делай ………. Кто-то был безумен, был в ……….., и ударил тебя. Это всё равно, что ветка с дерева упала на тебя. Не …………, иди своим путём, будто …….. и не случилось. #
Буддистская притча
- Как бы вы озаглавили притчу?
Составление проблемных вопросов по данной притче.
Работа по проблемным вопросам.
А) Легко ли следовать совету Будды?
Б) Какая проблема поднимается в этой притче? (агрессия, умение не отвечать на нее)
В) Актуальна ли данная проблема?
3 этап урока. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
Создание небольших сочинений-рассуждений по изученному тексту:
- Сочинение-поучение. (Поучение себе и своим сверстникам);
- Сочинение-рассуждение(«Из этого произведения я понял, что….»)
- Сочинение-размышление. (Этот текст заставил меня задуматься о…..)
- Сочинение-эмоция (Этот текст вызвал во мне чувства….)