Тип урока. Повторение и систематизация изученного материала.
Цель урока: научить применять полученные знания при решении практических задач.
Задачи:
- Находить связи между физикой и жизнью;
- Решать экспериментальные задачи;
- Научить решать задачи на тепловые явления;
- развитие умений задавать вопросы;
- воспитание самодисциплины, взаимоуважения, устойчивого отношения к учебной деятельности и интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные: развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; развитие у обучающихся умения оценивать результаты своей собственной деятельности.
Предметные: формирование устойчивых знаний у обучающихся о тепловых явлениях и навыков решения задач на нахождение количества теплоты.
Основные термины, понятия: масса, температура, тепловые явления, количество теплоты, теплообмен.
Оборудование весы, ложки, таблицы с постоянными данными, термометр, проектор, компьютер.
План урока:
- Организационный момент 2 мин.;
- Актуализация знаний 4 мин.;
- Обобщение и систематизация знаний 13 мин.;
- Закрепление полученных знаний 14 мин.;
- Объяснение домашнего задания 3 мин.;
- Рефлексия 4 мин.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент.
|
Приветствие детей! Здравствуйте! Меня зовут Ольга Владимировна! Я учитель физики Гимназии п. Н.Куранах. |
Приветствуют учителя. |
Актуализация знаний 6 мин.
|
Вы, наверное, знаете, что в этом году исполняется 90 лет со дня образования Алданского района. Своим рождением г. Алдан обязан открытию россыпного золота. На территории района крупные реки Алдан, Унгра, Тимптон и долины рек практически были безлюдны и плохо освоены. Коренные жители - эвенки издавна промышляли рыбалкой, и оленеводством. Тарабукин - вольный старатель поселился в верховьях ручья Орто-сала. Со всех сторон была непролазная тайга. Он вместе с другими старателями работали в тяжелых условиях мыли золото. Вдали от цивилизованного мира. Выживали и выполняли тяжелую работу. А давайте представим, что мы оказались в таких же условиях. Дождь, палатка дырявая, глухая тайга. Какие чувства при этом у вас возникают. Слайд с темным лесом. Презентация |
|
Представьте, что нам надо работать, а котелок прохудился, а есть хочется. Надо хотя бы вскипятить воду для чая. На руках у нас есть только спички, бумага и кое-что из продуктов.
Подвести детей к формулировке задач….. Как мы можем здесь и сейчас убедиться в наших ответах? |
Ребята поднимают либо зеленую, либо красную карточку. Отвечают на вопрос. Предлагают варианты решений. Из всех предложенных вариантов, выбрать экспериментальную проверку. |
|
У меня к вам есть еще один вопрос. Если мы будем нагревать воду, получит ли вода какую-то энергию? Сколько количества теплоты получит полстаканчика воды? Ребята отвечают, что это количество теплоты. |
Проговаривают свои варианты |
|
Как найти правильный ответ? Что нам потребуется для этого знать? |
Ребята ставят перед собой задачи.
|
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Работа в группах.
Предлагается по очереди выходить экспериментаторам из каждой группы и выполнять простые манипуляции.
|
Дети выбирают для себя роль среди предложенных:
|
2 мин. |
Пока вода нагревается. Остальным предлагается решить задачи на соответствие (Приложение).
|
Ученики решают задачу на соответствие и руководитель группы называет ответ |
1 мин |
Вода закипела.
|
Отвечают ученики:
|
2 мин. |
Скажите, а какая сейчас температура воды?
|
100С
|
3 мин. |
Указывает, что при решении задач придерживались какой-то последовательности действий и предлагает открыть конверт с заданием, где написаны предложения с последовательностью действий на отдельных листочках по решению задач. Детям необходимо разложить в правильном порядке. |
Ученики каждой группы составляют последовательность предложений. |
1 мин. |
Учитель предлагает открыть второй конверт, где есть уже готовый напечатанный алгоритм и предлагает приклеить данный алгоритм на рабочий лист |
Дети приклеивают алгоритм на своих рабочих листах. |
7 мин.
|
Какие величины менялись в процессе эксперимента?
Каким способом мы решили эту задачу? А каким еще способом можно еще решить? Давайте построим график зависимости…. |
Ребята отвечают, что температура и количество теплоты.
Графическим.
|
Как вы думаете, каких качеств вам сейчас не хватает, чтобы с легкостью решить задачи на нахождение количества теплоты.
У каждой группы на столе есть коробка с сюрпризом. Откройте, пожалуйста! Приятный сюрприз? Вы, наверное, думаете «причем здесь шоколадка и физика?». Даже очень причем! Поверните шоколадку и найдите энергетическую ценность! Значение при этом записывает на доске. А вы знаете, что при среднем беге около часа мы затрачиваем 7 ккал/ч на кг. |
Ученики выполняют указание учителя: открывают коробку и достают шоколад, называют значение энергетической ценности. | |
Давайте переведем в Дж (1кал = 4,2Дж). 50∙7000∙4,2= 1470000Дж.
|
Дети пытаются сравнить. |
|
Закрепление полученных знаний
14 мин.
|
Экспериментальные задачи.
У каждой группы есть металлические тела. Вода горячая у двух групп, вода холодная у двух других. |
Выполняют измерение, вычисляют, строят графики зависимости.
Руководитель выступает с результатами работы. |
После выступления руководителей групп.
У вас на столе есть карточки: зеленые - да, красные - нет. Верите ли вы, что можно сварить суп в котелке из бересты. На какой эксперимент он похож. предлагается снова выбрать слова, отражающие их чувства на данный момент. |
Дети отвечают. | |
Итак, ребята, какие задачи мы сегодня решали? Во всех этих задачах мы с вами, что находили? Давайте попробуем сформулировать тему урока. |
Экспериментальные, аналитические, графические и задачи на соответствие. Сформулируют тему: «Расчет количества теплоты при нагревании и охлаждении». |
|
Рефлексия |
Какие задачи вам показались сложнее всего?
|
По подсказкам на доске составляют предложение. |
|
Ребята, вы сегодня решали реальные задачи, с реальными значениями! Согласитесь, что в задачниках часто значения, данные дают нам идеальные. Что в жизни практически невозможно. Не бойтесь нестандартных ситуаций! И я хочу вам пожелать в этой жизни накапливать только положительную энергию и дарить ее окружающим во всем, в учебе, в познании окружающего мира. Спасибо, ребята! До свидания! |
|
Список использованной литературы
- А.В.Перышкин. «Физика. 8 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2014.