Занятие в младшей группе, посвященное 8 Марта

Разделы: Работа с дошкольниками

Ключевые слова: младшая группа, воспитание, мама, уважение, семья, 8 Марта


Мама - пусть не у всех первое, но уж точно у всех детей самое важное слово в жизни. Мама для детей является неотъемлемой частью всего, что с ними происходит, мама - это и любовь, и ласка, и защита, и познание этого большого и интересного мира. Ведь именно с родителей начинается наше путешествие в неизведанный окружающий мир. Первые игрушки, первые сладости, первые прогулки с первым снегом и многое другое. О значении мамы в жизни ребенка можно говорить бесконечно, поэтому, одной из основных задач дошкольного учреждения привить малышам уважение к матери, понимание и осознание ценности собственной мамы и других окружающих его женщин, ведь это тоже мамы их товарищей из группы, а дальше это будут одноклассники, друзья. Ведь ценность и значимость мамы не угасает никогда.

Итак, каждое занятие с детьми, посвященное 8 Марта, мы начинаем с путешествия в историю. Пусть дети еще не знакомы ни с понятием революции, ни с значением слов забастовка и конференция, но они уже знакомы с такими важными для всей России и судьбоносными словами «война» и «фронт», ведь празднование 23 Февраля уже прошло и на занятиях мы успели побеседовать о том, как наши дедушки, а их уже скорее прадедушки воевали, защищали нашу Родину, а папы служили в армии. Так вот, мы потихоньку приближаемся к тому, что в далеком 1917 году, когда праздновать женский день запретили, женщины вышли на улицы города с требованием вернуть их мужей с фронта. Спустя 4 года, после начала Февральской революции и было решено ежегодно праздновать 8 Марта - Международный женский день.

Маленькие детки, даже не всегда до конца понимая, о каких событиях им говорят, но что самое интересное, они всегда с большим интересом слушают исторические моменты и факты. Ведь детей привлекает все новое для них и не обычное.

Говорить пока о праздновании 8 Марта в других странах мы не будем, дети еще малы для столь обширной информации, а нам еще надо успеть поговорить о мамах и сделать им подарки.

Начинаем мы, как правило, с того, что читаем и рассказываем стихи о маме. Тем самым формируем умение учить стихи наизусть и красиво, с выражением их рассказывать:

«Моя мама лучше всех!
У нее веселый смех,
Мама умная такая,
Мама все на свете знает!
Что ни спросишь - даст ответ.
Сколько на небе планет?
Утром что едят мартышки?
Носят ли слоны штанишки? Когда вырасту большая,
Много книжек прочитаю,
Чтоб как мама умной стать,
И на всё ответы знать.»

***

«Подарок мамочке
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!
(О.Чусовитина)»

Дети с удовольствием слушают и повторяют стихи про мам. Следующим шагом мы начинаем обогащать наш словарный запас прилагательными и глаголами. Каким образом? Правильно, воспитатель должен побудить детей говорить о своих мамах все, что они только смогут вспомнить, прилагательными у нас будут выступать ласковые и приятные слова («Мама у меня красивая», «мама у меня добрая», «мама у меня хорошая»), а дальше, дети рассказывают, что их мамы любят делать, чем занимаются, что они делают для своих детей («мама готовит вкусную еду», «мама любит шить», «мама гуляет с собакой», «мама покупает мне игрушки»). Примеров может быть масса, все зависит от конкретного ребенка и его мамы. Все сказанное о мамах, надо закрепить в сознании детей, показать им и дать понять, как это важно и ценно, что мама старается для своих детишек и поэтому о маме тоже надо заботиться, помогать («я помогаю маме убираться в комнате»). Дети должны уже с малых лет понимать, что родительский труд он совсем не легок и это надо уважать. Тем самым, через такие беседы с детьми, воспитывается любовь к матери, уважение, а самое главное - обретает ценность все, что делают мамы для своей семьи и детей. Обретает ценность их забота и любовь.

Ну а дальше, наступает самый приятный и волнительный момент. Воспитатель показывает детям картину или рисунок, с изображением мамы и детей.

И задает вопрос: «Что делают дети на этой картинке?». Правильно, дарят цветы, поздравляют. Ответы так же могут быть разнообразные.

«А что же мы с вами подарим нашим дорогим мамам и бабушкам?» - спрашивает воспитатель. Отталкиваясь от картинки и от того, что праздник все-таки весенний, мы подходим к тому, что любой женщины приятно получать цветы.

«Какие первые цветы у нас появляются ранней весной?». Можно дать подсказку, что цветы появляются из-под снега. Это и будет предметом нашей поделки - открытки к 8 марта.

Для открытки нам понадобятся фломастеры, ватные диски, вата и клей. Воспитатель нехитрыми движениями рисует очертание листочков, а дети, вместе с воспитателем вырезают из ватных дисков сами цветочки, оформляют стебельки, покрывают их снегом и наклеивают сами бутончики.

Детям всегда доставляет большое удовольствие делать что-то своими руками, а еще и для тех, кого они любят и ценят. И чем больше любви, нежности и своей детской непосредственности, искренности они вложат в эти поделки, тем теплее они будут для мам и тем радостнее будет воспитателю, видеть старание и блеск в глазах у детей.