Проблемы изучения геометрии в средней школе

Разделы: Математика

Ключевые слова: геометрия


Геометрия является одним из разделов математики, который занимается изучением свойств геометрических фигур. Эта наука возникла в Древнем Египте и развивалась в связи с потребностями практической деятельности человека.

Как учитель математики, я часто встречаюсь с проблемой: обучающиеся не понимают для чего мы изучаем геометрию и не знают практического значения геометрии в жизни.

С основами математики, и в частности – геометрией, знакомство детей начинается ещё в дошкольном возрасте. Для полноценного формирования геометрического мышления важно задействовать все формы восприятия; слуховое, зрительное и тактильное.

С элементами геометрии ученики начинают знакомиться в 1-м классе. В начальной школе большое внимание геометрическому материалу объясняется двумя основными причинами:

- увеличение объёма изучения геометрического материала способствует более эффективной подготовке учеников к изучению систематического курса геометрии с 7-го по 11-й класс;

- работа с геометрическими объектами позволяет активно использовать наглядно-логический и наглядно-образный уровни мышления.

Одна из основных задач изучения геометрии в начальной школе является уточнение и обобщение геометрических представлений, полученных в дошкольном возрасте.

Когда обучающиеся приступают к изучению геометрии в 7-м классе как к отдельному предмету, несмотря на то, что они уже знакомы с основными геометрическими фигурами, у них часто возникают трудности.

- Часто учащиеся, заучивают формулировку теоремы и ее доказательство, не задумываясь, но при этом не имеют ни малейшего представления о ее применении.

- Неумение построить чертеж по заданным условиям. Школьники пытаются по своему чертежу делать предположения о каких-либо свойствах фигуры, не указанных в задании. Например, строят равнобедренный треугольник и начинают решение, отталкиваясь от свойств оного, хотя в задании такого условия нет.

- Школьники не способны построить цепь логических рассуждений, которая приведет к решению задания.

Чтобы преодолеть эти проблемы необходимо:

- При изучении предмета всегда использовать наглядность.

- Все объяснения должны быть логичны, без разрывов от основного материала.

- Объяснение связать с реальными предметами. Необходимо представить практическое применение геометрии в жизни.

- Надо сделать упор на воображение, реальность и логику.

- При выполнении решения школьником задачи у доски, нужно приучать проговаривать решение задачи.

- Решение задачи самостоятельно должно сопровождаться полным описанием действий.

- Для лучшего усвоения предмета давать задания на доказательства, используя метод от противного.

В геометрии нет ничего, что было бы хоть малозначительным. При изучении предмета также необходим дополнительный материал, который заинтересует школьников.

Хотелось подробней остановиться на практическом применении геометрии в жизни.

Математика, и в частности, геометрия нужны нам везде. И есть очень много профессий связанных с геометрией.

Инженер.

Инженеры выполняют работы по комплексному проектированию архитектурной, конструктивной части, разрабатывают генеральные планы проектируемых комплексов, куда входят дороги, земляные работы, организация строительства.

Дизайнер.

Очень творческая профессия. Те, кто решил выбрать эту профессию должны изучить черчение, геометрию и другие специальные программы.

Конструктор.

Осуществляет конструкторское и технологическое проектирование. Проводит исследования в области конструирования с использованием новых разработок, достижений различных областей науки.

Список профессий, для которых необходимо знание геометрии, достаточной большой. И об этих профессиях можно говорить бесконечно.

Надо показать детям, что существует огромное количество ситуаций, когда нам требуется использовать свои познания в геометрии. Например, человеку потребовалось выложить пол в своём жилище плиткой, чтобы это сделать, нужно воспользоваться определёнными формулами, чтобы найти площадь пола и затем, вычислить, сколько потребуется материала для проделывания данной работы.

Для нахождения расстояний, высот, глубин или других размеров реальных объектов не всегда можно обойтись непосредственным их измерением – во многих случаях такие измерения сопряжены с определенными трудностями, а то и вообще практически невозможны. Такие задачи очень часто встречаются на ОГЭ по математике.

Часто на своих уроках я связываю темы, которые мы изучаем на данном уроке, с ситуациями из жизни. И с помощью наводящих вопросов обучающиеся сами решают задачу. Я считаю, что каждую тему по геометрии надо обязательно связывать с практическими ситуациями из жизни. Тогда и детям будет интересней изучать этот предмет.