12 апреля – День космонавтики

Разделы: Технология, Начальная школа, Внеклассная работа, Мастер-класс

Классы: 1, 2

Ключевые слова: аппликация, День космонавтики, аппликация Ракета


Каждый год 12 апреля мы знакомим детей с Днем космонавтики. Это очень интересная и занимательная тема как для детей, так и для взрослых. В этот день хорошо бы посетить музей космонавтики на ВДНХ, а если такой возможности нет, то можно рассказать детям про космос, планеты, первых космонавтов, почитать интересные книги или статьи.

Начать знакомство лучше с Солнца. Это самая важная звезда в нашей солнечной системе, жизнь нашей планеты зависит от нее. Малышу трудно представить себе размеры Солнца, звезд, солнечной системы, планет и Земли тоже. Старайтесь объяснить все сложное на простых вещах, используя подручные средства. Возьмите фонарик или лампу - это солнце, а большой мяч - это Земля, мячик немного меньше - это Луна. Если у вас есть глобус - замечательно, это облегчает задачу! Вместе с ребенком вы можете провести опыт с глобусом или с подручными предметами, рассматривая вопросы смены дня и ночи, почему луну мы иногда видим полной, а иногда - только полумесяц. Сравнить размеры Солнца и Земли можно, используя тыкву и горошину. Если наша Земля - горошина, то Солнце - это тыква. Старайтесь все объяснить на конкретных простых примерах без неопределенности. В заключение вы можете посмотреть интересные видеоматериалы. Например, видео, в котором показаны размеры небесных тел в сравнении.

Для того, чтобы ребенок запомнил и ему было интересно и несложно это сделать, можно поиграть в игру «Найди пару». Сделать два комплекта карточек и перевернуть рубашкой вверх, по очереди открывать карточки, находя пары и называя их.

Можно предложить ребенку еще одну игру «Найди лишнюю картинку».

Разомнем немного наши пальчики и поможем ракете долететь до планеты, обязательно вспоминая название планет.

Ученые, которые наблюдают за звездами и изучают их, называются астрономами. Раньше люди не знали ничего о космосе, о звездах и считали, что небо - это колпак, который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются. Спустя много лет астроном Николай Коперник доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Ньютон понял, почему планеты вращаются вокруг Солнца и не падают. Они все летят вокруг Солнца по своему пути. Так ученые открывали тайны космоса. В средние века изобрели телескоп, с помощью которого ученые наблюдали за звездами.

Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на «разведку» животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы.

Первая собака Лайка в 1957 году была отправлена в космос. За ней наблюдали, но на Землю она не вернулась. Потом летали в космос Белка и Стрелка. В 1960 году 19 августа их запустили в космос на прототипе космического корабля «Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно. Так ученые доказали, что полет в космос возможен.

Космонавт - это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Сейчас космонавты есть во многих странах. Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле «Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым.

Космонавт - это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Сейчас космонавты есть во многих странах. Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле «Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым.

Чтобы погрузить в атмосферу космоса, почувствовать себя космонавтами, понаблюдать за звездами, обязательно надо посетить Московский планетарий и его интерактивные музеи.

В завершение предлагается провести мастер-класс и изготовить замечательную ракету в космосе.

Тема: «Аппликация из фетра "Ракета"»

Класс: 2.

Цель: изготовить аппликацию из фетра.

Фетр - особенный нетканый материал, изготовленный способом валяния пуха, шерсти и меха. Именно поэтому он не осыпается и очень удобен для рукоделия.

Конечно, современный фетр бывает не только натуральным, но и синтетическим, особой роли для рукоделия это не играет. Он бывает разной толщины и самых невероятных цветов. Не мнется, не имеет лицевой и изнаночной стороны, у него высокая технологичность - фетр приклеивается, пришивается, легко режется.

Аппликации из фетра - простой и универсальный способ декора одежды, игрушек, блокнотов. Достаточно вырезать фигуры из фетра и приклеить на ткань или картон.

Дети также могут создавать поделки из фетровых аппликаций. Ведь с фетром можно работать также, как и с цветной бумагой. В основном, аппликации из фетра делаются плоскими, пришиваются или приклеиваются, дополняются вышивкой, бусинами, пуговицами или лентами.

Предлагаем выполнить аппликацию из фетра «Ракета».

Для изготовления нам потребуется:

  1. Фетр разных цветов;
  2. Ножницы;
  3. Клей ПВА;
  4. Лист картона;
  5. Мелок или простой карандаш.

Приступаем к работе.

1. Распечатываем и вырезаем шаблон для нашей аппликации (см. приложение).

2. Обводим на ткань.

3. Вырезаем.

4. Начинаем собирать нашу ракету.

5. Оформляем нашу работу.

Вот такая замечательная ракета у нас получилась!

Использованные источники:

1. https://coppershop.ru/hozyajjke/interesnoe-o-kosmose-dlya-detei-shkolnogo-vozrasta-kosmos-dlya-detei.html

2. http://60.dou.spb.ru/attachments/article/347/%D0%B4%
D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC%20%D0%BE%
20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%
D1%81%D0%B5,%20%D0%91%D0%95%D0%A1%
D0%95%D0%94%D0%AB,%20%D0%98%D0%93%
D0%A0%D0%AB%20%D0%9F%D0%9E%D0%94%
D0%95%D0%9B%D0%9A%D0%98.pdf