Формирующее оценивание на уроках биологии у школьников среднего звена

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: биология, оценивание, оценка качества образования, технология формирующего оценивания


Наш мир меняется каждый день, и именно поэтому мы можем говорить, что меняется и образование детей, оно становится мобильным, интересным, интерактивным, современным, практичным. И у меня как у молодого специалиста возник вопрос: Как же сделать свой урок таким? В своей педагогической деятельности я столкнулась с тем что ученики говорят: урок был им не интересен и бесполезен, они не поняли тему, или выставив отметку я слышу вопрос, а порой и возмущении «Почему 4, а не 5?». И я задумалась над тем, что ученики должны понимать каких достижений мы от них ожидаем и, что наиболее важно, какими критериями оценивания при этом пользуемся.

Сегодня Федеральный Государственный Образовательный Стандарт вводит новые требования к системе оценивания. Общеизвестны недостатки традиционной пятибалльной системы оценивания:

  • учителя ограничиваются лишь «объявлением отметки», не давая комментариев к ней;
  • традиционная система не позволяет отслеживать уровень знаний ученика.
  • учитель иногда с трудом может описать достигнутые результаты ученика;
  • родители связывают своё отношение к ребёнку с его отметками и затрудняют формирование адекватной положительной самооценки школьника.

И учитель, и ученик не всегда умеют проводить грань между понятием отметка и оценка.

Оценка − это словесная (устная или письменная) характеристика результатов действий учащихся.

Отметка − это фиксация результата оценивания в виде знака из принятой системы (балл, смайлик, цветной кружок и пр.)

Новая оценочная система должна демонстрировать индивидуальный прогресс ученика в процессе обучения. А это возможно путем внедрения в образовательный процесс современных оценочных технологий, одной из которых и является формирующие оценивание. Это оценивание в ходе обучения, когда анализируются знания, умения, ценностные установки, коммуникативные навыки обучающихся и устанавливается обратная связь.

А почему именно формирующее оценивание? Как измерить качество обучения?

Насколько эффективно современное обучение? А все потому что интересы ученика в приоритете!

Для теоретического осмысления проблемы оценивания в современной школе я обратилась к трудам Марины Александровны Пинской, Елены Александровны Трофимовой, Татьяны Валерьевны Рагозиной.

На своих уроках я пришла к мысли что, критерии оценивания важно разрабатывать вместе с учениками, а не предъявлять их в готовом виде. Когда Ученик заранее знает критерии, по которым будет оцениваться его работа, он сможет самостоятельно оценить уровень её выполнения и вовремя скорректировать полученные результаты. А учитель может проследить продвижение учеников в процессе обучения и обеспечить обратную связь.

Существует огромное разнообразие стратегий оценивания, их можно менять исходя из темы урока, формы его проведения и возраста учеников.

На уроках мной используются разнообразные приемы и методы оценивания, на слайде представленные наиболее часто используемые (листы само оценивания, волшебные лесенки и линейка, ментальная карта и тематический кластер, ладошки знаний, составление тестов)

На разных этапах урока я также применяю техники оценивания, которые помогают мне как учителю ситуативно проанализировать понимание объясняемого материала учениками; скорректировать темп урока. По итогам оценивания можно продолжить объяснение или объяснить непонятные материал повторно. (Светофор, сигналы рукой, речевые образцы, матрица наблюдений, поиск ошибок)

Но предпочтение при использовании формирующего оценивания я отдаю предпочтение интерактивным помощникам, например, таким как lening apps, kahoot, qwiz.

Они достаточно, содержательные, яркие, современные. При использовании данных приложений у детей возникает интерес к изучаемой теме, появляется возможность посоревноваться, что положительно влияет на динамику образовательного процесса.

Формирующее оценивание так же помогает мне разрабатывать дифференцированные домашние задания, с использованием образовательных платформ (слайд) например (Якласс, МЭО, РЕШ, Яндекс учебник), активные ссылки на которые ученики открывают через Qr код на экране.

Конечной целью формирующего оценивания является оценка, осуществляемая учеником и учителем в процессе обучения, в ходе которой анализируются знания, умения, ценностные установки, а также поведение учащегося; обеспечивается процесс поиска и интерпретации данных, которые используются для того, чтобы решить, как далеко ученики продвинулись в своей учёбе, куда им необходимо продвинуться и как сделать это наилучшим образом.

Преимущества формирующего оценивания:

  • Встраивается в компетентностное и личностно-ориентированное обучение;
  • Носит системный характер;
  • Оценивается не только результат, но и процесс;
  • Ориентировано на обучающихся;
  • Отслеживается индивидуальный прогресс каждого обучающегося.

Я убеждена, что использование технологии формирующего оценивания, действительно помогает сделать мне свои уроки интересными, успешными, эффективными и понятными для моих учеников.

Исходя из полученных результатов, я могу спрогнозировать свою дальнейшую работу на уроках, повысить долговременный интерес учащихся к предмету биология, а также внедрять в образовательный процесс новые технологии обучения. Ведь когда интересно учителю - интересно и детям!

«Умение сформировать оценку своих знаний это залог успешного обучения! А мозг хорошо устроенный стоит больше чем мозг хорошо наполненный!» (М.Монтень)