Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: проектно-исследовательская деятельность


Для начальной школы приоритетными остаются формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в основном школьном звене. Этим требованиям соответствует учебно-методический комплект для начальной школы «Планета знаний» (под общей редакцией Петровой И.А.).

Первый опыт работы над проектом дети получают уже в 1-м классе.

В комплекте учебников проектная деятельность выступает как основная форма организации урочной и внеурочной деятельности школьников и запланирована на страницах учебников и тетрадей.

Ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: проблематизации, целеполаганию, организации и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, презентации, умению принимать решения.

Под словом «проект» понимается специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий, завершающийся созданием творческих работ. Такими творческими работами могут быть: рисунок, поделка, рассказ, считалка, загадка, концерт, инсценировка, викторина, газета и др.

Работая по данному УМК можно организовывать с учащимися все виды проектов:

  1. Исследовательские.
  2. Информационные.
  3. Творческие.
  4. Игровые.
  5. Практические.

В комплекте проектная деятельность организована в виде 2 взаимосвязанных блоков работы:

1-й блок работы: сбор сведений по теме проектной деятельности;

  1. Знакомство с предложенной в учебнике темой и выбор детьми интересующих их аспектов темы.
  2. Подготовка к сбору информации (очерчивание круга источников информации, определение критериев отбора информации).
  3. Сбор информации детьми.
  4. Подведение итогов сбора информации.

2-й блок работы: работа над самими проектами, включёнными в содержание темы. По выбранной теме собираются все сведения, которые интересны детям. После сбора информации идёт работа над проектом. При этом не обязательно, чтобы все собранные сведения пригодились при работе. Другими словами, сбор сведений происходит не только для выполнения проектов, но и для реализации интересов детей.

  1. Знакомство детей с возможными проектами, выбор проектов для реализации.
  2. Ориентировочное планирование этапов работы над проектами.
  3. Реализация проектов.
  4. Презентация проектов.

Для того чтобы каждый ребёнок мог найти проект по душе, рекомендуется предлагать на выбор спектр проектов, отличающихся выбором деятельности – в учебниках представлены творческие (рисунки, открытки, макеты, модели и т.д.), ролево-игровые (инсценировки, концерты, викторины и т.д.) информационные и практико-ориентированные проекты.

Каждый проект должен быть доведён до успешного завершения, оставляя у ребёнка ощущение гордости за полученный результат. Для этого в процессе работы над проектами учитель помогает детям соизмерять свои желания и возможности. После завершения работы над проектом детям нужно предоставить возможность рассказать о своей работе, показать то, что у них получилось и услышать похвалу в свой адрес.

Проекты представлены на специальных разворотах, которые есть в каждом учебнике – с 1-го по 4-й класс.

При выполнении проекта используется рабочая тетрадь (Рубрика «Работа над проектом»), которая помогает организовывать и направлять работу учащихся.

Получив свою первую учебную книгу, дети уже в 1-м классе на страницах «Букваря» (авт. Т.М.Андрианова) знакомятся с проектной деятельностью. После изучения темы «Наша речь» им предлагают несложные, но очень интересные творческие задания: «Прими участие в театре мимики и жеста», «Напиши другу рисуночное письмо», «Сделай буквы из различных материалов».

Это посильно для ученика-семилетки и очень почетно.

По математике, выполняя проект по теме «Любимое число», дети подбирали стихи, считалки, загадки, в которых встречаются числа, рисовали картинки с изображением чисел.

Один из проектов в 1 классе предполагает исследовательскую работу по теме «Растения». В домашних условиях ребята ставят опыты и наблюдают, как развиваются растения. Результаты своих наблюдений они оформляют в виде схематических рисунков и таблиц, фотографий.

Как видите, в 1-м классе все проекты носят творческий характер и дают каждому ребенку возможность самовыражения, что само по себе очень ценно для повышения самооценки младшего школьника.

В 1-2 классах проходит начальное формирование мыслительных умений и навыков, подготовительная работа к исследовательской деятельности.

В 3-4-м классах мы встречаемся с практико-ориентированными проектами. Результатом деятельности учеников в учебном проекте по теме «Устное народное творчество» стал проект «Колыбельные песни», инсценировка сказки. Ребята показали инсценировку первоклассникам.

Два учебных проекта по разным учебным предметам объединены одной целью «Сохраним мир живой природы».

Продуктом данных проектов стал выпуск газет, оформление экологических знаков и изготовление кормушек.

Проектная деятельность в контексте УМК «Планета знаний» обеспечивает развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве. Именно на первой ступени обучения начинается формирование исследовательских компетенций.

Какова роль учителя при работе над проектом:

Подготовительный: Сообщает тему проекта. Объясняет цели проекта. Вопросами: Зачем это нужно? - учитель мотивирует деятельность учащихся. Учитель вносит дополнения, наблюдает, дает консультации, помогает.

Практический: Учитель помогает подготовить материал, наблюдает, консультирует, дает советы, предлагает свои варианты.

Заключительный: Учитель участвует в оценке результатов, вносит замечания.