Мастер-класс по теме «Использование активных методов обучения (АМО) на уроках английского языка»

Разделы: Общепедагогические технологии, Мастер-класс

Ключевые слова: английский язык, методы обучения


I фаза «Начало образовательного мероприятия»

1 этап. Инициация. Приветствие/знакомство.

АМО «Замкни цепь»: Стажеры встают в круг, руки согнуты в локтях, ладони - в кулак, большие пальцы отведены в сторону. Поздороваться с соседом справа («Hello») большим пальцем правой руки с его левой рукой, сосед также здоровается своей правой рукой со своим соседом справа, не разъединяя «цепь». Цепь постепенно замыкается - последний стажер соединятся большим пальцем правой руки с левой рукой ведущего. Все вместе приветствуют друг друга «Hello!».

АМО «Микрофон»: передавая микрофон, поприветствовать и узнать, как дела (Hello, how are you?)

2 этап. Вхождение в тему урока (определение целей урока)

АМО «Собери паззл»: на доске три большие буквы А, М, О. Стажерам раздаются слова, напечатанные на отдельных листах – каждое слово на отдельном листе. Слова: активные, аккуратные, атласные, аппетитные, атмосферные, методы, молодцы, машины, манеры, мужчины, обучения, обновления, обустройства, оправдания, обещания. Стажеры должны подобрать 3 слова, которые расшифровывают аббревиатуру АМО – активные методы обучения.

3 этап. Формирование ожиданий/опасений

АМО «Подзорная труба»: На листе бумаги А4 на одной стороне ведущий записывает высказываемые стажерами ожидания от мастер-класса (красным маркером), на другой стороне листа - опасения стажеров (синим маркером). Затем опасения «сворачиваются» внутрь в трубу, сверху на «подзорной трубе» - цели и ожидания, которые укажут нам путь к знаниям и к достижению целей.

II Фаза «Работа над темой»

1 этап. Сообщение нового материала/ Инпут

АМО «Экспертиза»

Все стажеры тянут листки, свернутые в трубочку, на которых написано «эксперт» или «слушатель». «Эксперты» получают теоретический материал для изучения. Для этого с помощью АМО «Инсерт» они изучают новый материал.

Технология проведения:

Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного задания, текста. Технически он достаточно прост. Учеников надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует, отдельные задания или предложения в тексте.

Пометки должны быть следующие:

  • Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак тольков том случае, если он впервые встречается с прочитанным заданием, текстом.
  • Знаком «плюс» (-) отмечается та информация, которая неизвестна или была забыта.
  • Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.
    Знаком «восклицательный знак» (!) отмечается то, что учеников удивило.

Данный прием требует от ученика не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения задания, текста или восприятия любой иной информации. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли. И в данном случае маркировочный знак «вопрос» обязывает их быть внимательным и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

Вопросы, заданные учениками по той или иной теме, приучают их осознавать, что знания, полученные на уроке, не конечны, что многое остается «за кадром». А это стимулирует учеников к поиску ответа на вопрос, обращению к разным источникам информации: можно спросить у родителей, что они думают по этому поводу, можно поискать ответ в дополнительной литературе, можно получить ответ от учителя на следующем уроке.

«+»

«-»

«?»

«!»

- если то, что вы читаете, соответствует
тому, что вы знаете, или думали, что знаете

- если то, что вы читаете, не знаете или забыли

- если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу

- если то, что вы читаете, вас удивило

«Слушатели» составляют вопросы по теме (записывают их сообща списком по пунктам).

Далее «слушатели» задают вопросы «экспертам», те отвечают, происходит обмен информацией с уточнением вопросов.

2 этап. Проработка содержания темы

«Слушатели» должны проанализировать, что нового они узнали. Для этого используется АМО «ЗУХ»: предлагается таблица для заполнения с графами «знаю», «узнал», «хочу знать».

Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление маркировочной таблицы, которая состоит из 3-х колонок: Знаю, Узнал, Хочу узнать.

В каждую из колонок необходимо разнести соответствующую информацию из текста, при этом следует писать только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали.

Прием «Маркировочная таблица» позволяет учителю проконтролировать работу каждого ученика с текстом учебника и поставить отметку за работу на уроке.

Если позволяет время, таблица заполняется прямо на уроке, а если нет, то можно предложить завершить ее дома, а на данном уроке записать в каждой колонке по одному или два тезиса или положения.

ЗНАЮ

УЗНАЛ

ХОЧУ УЗНАТЬ

 

 

 

Демонстрация презентации по теме «Применение АМО на уроках английского языка». Далее для обобщения нового материала используется АМО «Кластер».

III Фаза «Завершение образовательного мероприятия»

1 этап. Эмоциональная разминка

АМО «Круговой массаж»: встать всем в круг и в течение 2 минут массировать друг другу плечи, затем повернуться к другому соседу и массировать плечи друг другу еще 2 минуты.

2 этап. Рефлексия

АМО «Подзорная труба». Нужно развернуть «опасения», прочитать их и «развеять», а также проверить, оправдались ли ожидания от данного мастер-класса.

Итоговый вопрос к стажерам: сколько АМО было использовано в данном мастер-классе?(10)

Итоговое задание к стажерам: составить свой АМО для различных этапов урока (всего 8 этапов урока – 8 АМО). Время для составления – 15 минут.