Эссе "Я – современный учитель"

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: учитель, учитель будущего, Современный учитель


Плох тот ученик, который не превосходит учителя.
Леонардо да Винчи (1452 — 1519), итальянский художник, архитектор и ученый)

Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.
Дмитрий Менделеев

Великий Леонардо стремился к этому и стал великим. А не в том ли еще значимость человека и ученика, чтобы не только превзойти учителя, но и стараться не забывать его, с благодарностью вспоминать, как вспоминаю я Бриммерберг Наталью Викторовну, этого учителя, как говорят, от Бога и Человека с большой буквы! Может быть, как учитель изобразительного искусства я бы и не состоялась, не будь рядом со мной ее.

Как часто в детстве мы слышали строки: «Все работы хороши, выбирай на вкус». «Какой вкус может быть у работы?» - думала я тогда. С тех пор прошло много лет, и я сама уже советую ученикам, какую профессию выбрать, рассказываю о том, что у меня есть он, этот вкус, есть у меня работа, которая не тяготит, которая радует.

Когда же человек понял, что ему нужен учитель и каким он должен быть? Может быть, кто-то лучше добывал огонь, умел выживать, когда сдавались слабые, сумел понятнее передать свои чувства в первые картины на скалах?

Так передавалась информация поколениям, и учитель стал необходим людям. Это слово стало не только профессией, а скорее, призванием, требующим самоотверженного служения делу, недюжинного ума, таланта, любви к ученикам… и никогда не поменяет оно своего смысла.

Но общество стремительно движется вперед, технологии не стоят на месте, а учитель, как добросовестный ученик, спешит освоить новое, чтобы его понимали и принимали коллеги, ученики. И я стараюсь быть современной и интересной, хочу, чтобы мне удивлялись и хотели превзойти, когда я рассказываю о нетрадиционных техниках рисования песком, кофе и масляными красками на воде. Да, я могу сделать это сама, но сколько радости и удивления я вижу на лицах детей, способных повторить за мной. А какие молодые родители на Дне города не делали аквагрим! Я могу и этим доставлять радость детям, конечно, не на уроке, но какими живописными были новогодние персонажи в нашей школе, которым помимо актерского мастерства помог грим в моем исполнении!

Я не просто учитель, а художник, поэтому своим искусством помогаю детям учиться любить, быть добрыми, нежными к близким, любознательными. Ведь язык моего предмета яркий, как первая роза, подаренная маме, как рассвет выпускника, как первая любовь с ее соловьями на заре или первыми чистыми снежинками, которые ловишь в ладонь. Ведь ребенок с того момента, как начинает держать карандаш или кисть в руке мечтает нарисовать весь мир. И я не лишаю его этой надежды, а прививаю навыки и умения, которые помогают ему в этом искреннем стремлении. Может быть, мое желание сделать его мир ярким поможет не увидеть серые, грустные краски в жизни? И тогда я буду не просто учителем, а другом, идущим по жизни рядом, поддерживающим в трудную минуту, помогающим адаптироваться в такой непростой взрослой жизни. И вот тогда я начала бы петь от счастья, меня переполняющего, но иду к детям и рисую, рисую, рисую мир вокруг, раскрываю посредством красок великолепие природы, лиц, предметов. И это моя песня в рисунке, которую я с восторгом пою детям!

Мое главное достижение, это конечно семья, дети и родители, но и школьная семья имеет особое значение для меня.

Чем я могу гордится!? Все просто, я работаю в школе! Много раз говорила, что все надоело, хочу уйти, но понимаю, что хоть и тяжело, но именно эта прекрасная работа для меня. Так же могу гордится детьми, которых я воспитываю и выпускаю. Они несомненно индивидуальные и непревзойдённые личности.

Что могу сказать о неудачах…

Я не когда не оглядываюсь назад, и все мои неудачи или падение вниз. Я рассматриваю только как стимул идти дальше, ведь «Кто не падал тот не поднимался»

Я учитель 21 века, и понимаю, что быть педагогом – значит жить интересами детей, а в этом и есть сложность профессии. Ведь все они такие разные, но такие родные, и мне учиться вместе с ними, узнавать новое, учить самостоятельно решать проблемы в разных сферах деятельности, создавать условия для развития личностных качеств, формировать систему нравственных ценностей, и все это делать так, чтобы не заскучали ребятишки, а для этого самой нужно гореть и творить. В этом-то невероятная сложность нашей профессии. Порой кажется, что в природе не существует более сложной науки, чем педагогика, и более сложной профессии, чем учитель. И сложность нашей профессии заключается в неразрывной связи с человеком, миром его ценностей. Поэтому учитель должен быть готов к тому, что профессия требует постоянного обновления, и поэтому стремлюсь быть всегда интересной детям, которые идут мне навстречу, наполняют меня той силой, которая нужна нам и в учебе, и в жизни, они те звездочки, которые освещают мой педагогический путь.

Кто-то не поверит в мои искренние слова о детях, посмеется и скажет: «Ненадолго ее хватит! Уйдет и забудет о школе». Но я поспорю с такими обывателями и скажу: « Учитель – это моя жизнь! А как я могу жить иначе? Мир поблекнет вокруг, и я просто не смогу рисовать…». А не рисовать я не могу, значит будем рисовать вместе с детьми! Вот и завтра утром, зайдя в класс, я увижу ребят, которые рады видеть меня, ждут начало урока и, несомненно, уже никогда меня не забудут, как и я их…