Живые легенды

Разделы: Конкурс «Путь к Великой Победе»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


За ваше мужество в бою,
За вашу боль, за ваши раны
За жизнь счастливую мою —
Земной поклон вам, ветераны!

Сколько крови было пролито, сколько страданий пришлось пережить людям, чтобы мы могли спокойно спать, учиться и жить! Достаточно ли этого, чтобы прочувствовать и понять все то, что пережили свидетели тех страшных лет? Конечно, нет. И не дай Бог, чтобы повторились ужасы войны.

Проблемный вопрос: что знаем мы об истории Великой Отечественной войны? Мы очень много говорим о военных хрониках ближе ко Дню Победы, храним и составляем их, снимаем и смотрим фильмы о войне, но мы так мало знаем о тех, кто все еще жив. «Живые легенды» - это проект о наших ветеранах сегодня. О том, какие они сейчас, что остается в их памяти, и что значат для них слова война, победа, Родина.

Идея этой работы связана с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно из-за этой даты тему можно назвать актуальной.

Цели:

  • изучить жизнь ветеранов и доказать, что каждый участник Великой Отечественной войны внёс личный вклад в общую Победу;
  • никто не должен быть забыт;
  • воспитать уважительное отношение к ветеранам и старшему поколению;
  • привить любовь к Родине и гордость за её прошлое.

Новизна: обобщен и систематизирован материал о жизненном пути живых ветеранов Борского района Самарской области

Гипотеза: Если каждый человек будет знать и помнить о Великой Отечественной войне и передавать это знание потомкам, то память о ней будет сохранена.

Практическая значимость нашей исследовательской работы заключается в том, что собранный материал не только расширит знания об истории героев Великой Отечественной войны, но и сформирует чувство гордости, гражданско-патриотической позиции. Также собранный материал можно использовать на уроках истории, внеклассных мероприятиях, при проведении уроков Мужества, а так же как исторический материал для нашего сельского музея и библиотеки. Наши исследования размещены на сайте техникума. Опубликованы 2 статьи в районной газете «Борские известия». Данная работа имеет продолжение - мы планируем оформить Уголок Победы в библиотеке техникума.

Формы и методы работы исследования: систематизация и обобщение воспоминаний ветеранов, анализ семейных фото и документальных источников.

Содержание деятельности:

  1. Работа в районном музее и библиотеке
  2. Встречи и беседы с ветеранами
  3. Изучение и систематизация собранных материалов
  4. Проведение акции «В гостях у ветерана»
  5. Проведение классного часа: «Встреча с ветераном – встреча с историей»

Война в судьбе моей земли

Великая Отечественная война явилась самым тяжелым испытанием в истории Борского района. Большинство борчан добровольно ушли на фронт в первые дни войны. Всего за годы войны из нашего района было призвано 8957 человек. За мужество, отвагу и воинскую доблесть более 2500 наших земляков были награждены орденами и медалями, 7 Героев Советского Союза прославили борскую землю. Наш район в годы войны был тылом, но и сюда долетало военное эхо. 4703 наших земляков не вернулись в родной дом.

Осенью 1941 года в районе было построено 2 военных аэродрома. Эвакуировано Ейское училище морских летчиков. Матвей Игнатов (Алексеевка) передал на строительство самолета 100 тысяч рублей. В 1946 году была открыта авторота для помощи колхозам.

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но мы помним, и будем помнить всегда, как сражались наши деды за спокойное голубое небо над нашими головами

Живые легенды

Живые легенды - ветераны Великой Отечественной войны. Их осталось совсем немного. В Борском районе их пятеро. Даже самые молодые, кому тогда было по семнадцать лет, сейчас – люди преклонного возраста. Им досталась нелёгкая доля.

Скопинцев Николай Михайлович – родился в 1926 году.

Ему 94 года, живет в Борском, ветеран Великой Отечественной войны.

Николай Михайлович попал на фронт в возрасте 17 лет, участвовал в обороне Ленинграда, освобождал Освенцим. Участвовал в освобождении Восточной Европы: Венгрии, Польши, Австрии, Чехословакии. По окончании Великой Отечественной войны участвовал в войне против Японии. Николай Михайлович на войну ушел пехотинцем, вернулся танкистом.

Воспоминание о блокадном Ленинграде: «Особенно тяжелым было положение детей, оставшихся без родителей. Обессиленные, они лежали в холодных квартирах. Мы приносили им сахар». Впечатление студентов после встречи с ветераном: «Нас, слушателей, до слез тронули некоторые моменты рассказа Николая Михайловича. Например, как ему приходилось видеть голодных детей, как они просили кусочки сахара, об ужасах лагеря Освенцима».

Николай Михайлович заслужил медали "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", и был награжден орденом Отечественной войны II степени.

После классного часа: «Встреча с ветераном» студенты долго не хотели отпускать своего гостя. Такой интерес говорит о том, что тема патриотизма, любви к Родине и ее истории очень актуальна для подрастающего поколения. Такие мероприятия очень нужны и важны как для ветеранов, так и для студентов. Эти встречи развивают у студентов интерес  к героическому прошлому нашей страны, уважение к ветеранам; воспитание исторической памяти на основе уважительного отношения к истории государства и памяти защитников Родины.

Барашкин Виктор Петрович – родился в 1923 году.

Виктор Петрович проживает в Долматовке. Долматовка - малая родина ветерана. Здесь в крестьянской семье он родился в августе 1923 года.

О встрече с героем мы договорились с его сыном, так как он проживает совместно с ним.

В предвоенные годы, как взрослый, работал прицепщиком, а когда началась война и мужиков стали забирать на фронт, пересел на трактор. Отца мобилизовали в 41-м. На руках матери, кроме сына, остались еще две младшие дочки.

Виктор Петрович помнит точную дату, когда ему пришла повестка на военную службу:

«Это произошло 14 марта 42-го года. В Самаре сформировали эшелон из призывников и повезли на Дальний Восток. Сначала Улан-Удэ, потом Биробиджан. Полгода обучали военному делу, готовили из нас связистов. Потом вызывает меня командир полка и говорит: "Поедешь дальше учиться - на младшего командира. Я говорю: «Какой из меня будет сержант, образование всего-то четыре класса». «Ничего, научим». Так я еще несколько месяцев проучился на курсах.»

В действующую армию, на 1-й Украинский фронт новоиспеченный сержант Барашкин попал весной 43-го года. «Потом нас перебросили в Курск, мы были в окружении с марта и до августа, пока блокаду не прорвали, и не состоялась знаменитая Курская битва.

Виктор Петрович вспоминает, что довелось ему побывать и в окружении, и участвовать в сложнейшей операции - форсировании Днепра. Там и завершилась его военная служба: получил тяжелое ранение в ногу.

После окончания войны ветеран работал в колхозе, стал победителем социалистического соревнования.

Юриков Михаил Васильевич – 1925 года рождения, живет в Долматовке. Ему 95 лет. Участвовал в войне против Японии. Принимал участия в Маньчжурской стратегической наступательной операции во время советско-японской войны. Успешное проведение Маньчжурской операции позволило в сравнительно короткие сроки занять Южный Сахалин и Курильские острова. Был связистом. 2 раза получал ранения, но после госпиталя продолжал службу. Михаил Васильевич победу встречал в Японии. После окончания войны поступил в Борскую школу Механизации сельского хозяйства и работал трактористом в колхозе.

Шавердин Николай Петрович родился в 1923 году.

Николай Петрович живет в поселке Новый Кутулук.

Ушел на фронт в 1943 году в 16 лет из Нижнего Новгорода. Воевал против Японии. Служил в стрелковом полку, был танковым пулеметчиком. Домой вернулся в1950 году. В 1960 году переехал в поселок Новый Кутулук. Работал в колхозе скотником. Николай Петрович очень жизнерадостный человек.

Сегодня ветеран бережно хранит память о прошедшей войне, стараясь передать ее новым поколениям. Прощаясь с нами, герой пожелал нам чистого неба над головой.

«Я за то, чтобы это буря не вернулась. Войны - спаси Бог, не надо!»

Николай Антонович Кураш - 1926 года рождения.

Николай Антонович проживает в селе Коноваловка.

В Красную Армию он был призван в марте 1944 года, но основательно повоевать солдат успел.

Родом он из села вблизи городка Остер. С первых дней Великой Отечественной население западных территорий СССР, в том числе, конечно же, и Николай Антонович, 14-летний мальчик, стало привлекаться к строительству оборонительных сооружений. Женщины, подростки копали противотанковые рвы, строили укрепления.

Но гитлеровцы уже в сентябре 1941 года зашли в село, подавив сопротивление небольших сил защитников.

В 42-м, осенью, мальчишек собрали в школе, посадили в машину и куда-то отправили. Вскоре выяснилось - машина привезла ребят в Киев на восстановление переправы через Днепр (наши, отступая, взорвали мост).

Работали там несколько месяцев, а ближе к концу решили бежать.

Продолжалась "веселая жизнь" под немцами до осени 1943, пока наши войска не освободили территорию. Зимой пареньков, кому вот-вот должно было исполниться 18, призвали в армию, вначале на месте обучали азам военного дела, затем отправили в Ульяновскую область, а оттуда уже на Запад - в Польшу. Николай Антонович воевал в пехоте вначале в составе 75 гвардейской стрелковой дивизии. Эта дивизия непосредственно участвовала в освобождении Польши, Прибалтики, в разгроме гитлеровских войск в Германии. Николай Антонович был в составе дивизии, которая заняла Берлин, действовала к северу от столицы, окончание войны встретила на Эльбе.

После Победы он прослужил на территории Германии еще пять лет. Демобилизовался только в 1951 году. Работал далее на машиностроительном заводе в Киеве, потом по профилю был откомандирован в Иркутск, где и пустил свои корни. Старший сын живет и трудится там и поныне. А Николай Антонович живет в последние годы с семьей младшего сына в Коноваловке.

Вклад фронтовика в разгром гитлеровского фашизма оценен медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", орденом Отечественной войны II степени.

Исследование по участникам Великой Отечественной войны нашего района только начато, поэтому эту работу мы намерены продолжить. Также планируем оформить Уголок Победы в фойе техникума к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В уголке будут расположены фотографии живых ветеранов, кто во время Великой Отечественной войны защищал нашу Родину от фашистских захватчиков и, вернувшись в село, продолжал трудиться на благо Родины. После майских праздников уголок будет перенесен в библиотеку техникума.

Результаты исследования:

  • собран большой материал о живых ветеранах Борского района
  • проведен классный час по теме: «Встреча с ветераном»
  • подготовлена презентация к классному часу
  • проводилась акция – «В гостях у ветерана»
  • опубликовано 2 статьи в районной газете
  • снят документальный фильм – «Живые легенды»

Память об этих удивительных, героических людях мы должны сохранить на всю свою жизнь и передать будущему поколению. Скопинцев Николай Михайлович, Барашкин Виктор Петрович, Юриков Михаил Васильевич, Шавердин Николай Петрович, Кураш Николай Антонович  всегда будут примером для меня и всех нас. Мы должны уважать и гордиться ветеранами. Нам, подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

Мы последние поколения, которые видели живых Ветеранов! Чтите, пока есть кого! Благодарите, пока есть кого! Ведь их так мало осталось! Спасибо ИМ за то, что мы живем!!!

И помнит Россия ваш дух боевой.
Ваш подвиг - пример поколениям.
Досталась победа ценой дорогой,
Не встала страна на колени.

Список литературы

  1. Архивные документы и фотоматериалы ветеранов ВОВ.
  2. Книга памяти, 2000 г.
  3. Великая Отечественная война. Цифры и факты. Под редакцией Г.Ф.Кривошеева. М., «Просвещение», 1995 год.