Тип урока: урок открытия новых знаний.
Предмет, класс: биология, 8 класс.
Оборудование:
- Биология: Человек. 8 класс: Н.И.Сонин, М.Р.Сапин. - 5-е изд., испр. - М.: Дрофа, 2018. – 302;
- рабочая тетрадь на печатной основе;
- компьютер, проектор, экран;
- модель скелета человека;
- раздаточный материал.
Педагогические цели: познакомить учащихся с видами костей; строением и химическим составом костей; типами соединения костей.
Задачи:
- Образовательные: организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения строения скелета, строения, состава и соединения костей.
- Развивающие: создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Учить устанавливать взаимосвязь между строением и функциями скелета; развивать наблюдательность и речь учащихся.
- Воспитывающие: способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения, интереса и любознательности, формирования межличностных отношений через работу в группах. Расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру поведения на уроке.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технология:
- коммуникативно-ориентированное обучение;
- информационно-коммуникационные технологии;
Методы:
- по источникам информации: наглядный, практический;
- по степени взаимодействия: самостоятельная работа, эвристическая беседа, дозированная помощь учителя;
- по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.
Планируемые результаты:
Предметные:
- давать определение опорно-двигательной системе;
- знать отделы скелета человека;
- знать из каких костей состоит каждый отдел скелета;
Метапредметные:
- целеполагание, умение самостоятельно принимать решения;
- формирование собственного мнения и аргументирование его;
- сотрудничество в поиске и в выборе информации;
- анализировать и сравнивать изучаемые объекты;
Личностные:
- формирование эмоционально-положительного отношения сверстников к себе через глубокое знание зоологической науки;
- проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы;
- умение слушать и слышать другое мнение, вести дискуссию, оперировать фактами как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 этап. |
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку |
Приветствие учителя. |
2 этап. |
Задание. Повторение домашнего задания 1. Каково значение опорно-двигательной системы? 2. Из чего состоит опорно-двигательный аппарат? 3. Какая ткань образует кость? |
Ответы учащихся: |
3 этап. Создание проблемной ситуации |
Предложить учащимся вспомнить все системы органов. Ребята, нам необходимо определить тему нашего сегодняшнего урока |
Ответы учащихся: - система покровных органов - опорно-двигательная - пищеварительная - иммунная - кровеносная - дыхательная - мочевыделительная -нервная -эндокринная - половая |
Для всех живых организмов характерно движение. А какие движения совершает человек? | Движется, бегает, ходит, играет, прыгает, совершает различные двигательные движения. | |
Ребята, за счет какой системы происходит движение человека? | Движение человека происходит за счёт опорно-двигательной системы. | |
А что составляет опорно-двигательную систему, почему эту систему называют костно-мышечной? | Мышцы | |
А кости в совокупности составляют что? Скелет представляет собой единое прочное образование. В скелете человека различают скелет головы, скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей. Скелет человека состоит из более 200 соединенных между собой костей. |
Скелет | |
4 этап. |
Ребята, давайте определим тему нашего урока? Объявление темы урока «Строение скелета». |
«Строение скелета». Запись в тетрадь. Познакомиться с различными видами костей, строением и химическим составом костей. |
5 этап.
|
Постановка вопросов, обеспечение готовности к усвоению нового материала. |
Обсуждение в группах варианты решения. Отвечают на вопросы учителя. Слушают, выполняют необходимые задания. |
Демонстрация скелета. Предложить учащимся, пользуясь рисунком в учебнике «Скелет человека - вид спереди», «Скелет человека - вид сзади» и текстом параграфа выделить отделы скелета человека. | Сравнивают модель скелета человека с рисунком в учебнике. Выделяют основные отделы скелета: |
|
Показать на модели скелета человека все отделы. | Работа со скелетом у доски. | |
Предложить учащимся самим сформулировать функции скелета. | Определяет форму тела, обеспечивает опорную, защитную и двигательную функцию | |
Задание 1 1. Предложить учащимся найти в учебнике типы костей и подобрать примеры к каждому типу. Найти эти кости на рисунке в учебнике и показать на скелете |
Учащиеся находят типы костей и подбирают примеры по каждому типу и записывают в тетрадь: 1) Трубчатые кости: - длинные (например: плечевая, бедренная) - короткие (например: кости пясти, плюсны, фаланги пальцев) 2) Губчатые кости: - кости запястья, предплюсны. Широкие или плоские: - кости мозгового отдела черепа, кости таза. Смешанные кости: - позвонки, кости основания черепа. |
|
Задание 2: 1. Предложить учащимся вспомнить, по карточкам, какие типы тканей существуют. Описать соединительную и мышечную ткань, подробно. |
Перечисляют типы тканей (эпителиальная, соединительная, мышечная – гладкая и поперечно-полосатая, нервная). | |
2. Описать строение костей, опираясь на текст учебника, рисунок «Строение трубчатой кости».
Дополнительная информация: Возраст окончания роста у каждого человека индивидуален, но среднее значение возраста, в котором человек завершает стадию роста и развития организма – это 25 лет. У разных людей он может варьироваться от 22 до 27, реже – от 20 до 30 лет. |
Кости образованы соединительной костной тканью. Снаружи каждая кость (кроме суставных поверхностей) покрыта надкостницей. Она богата нервами и сосудами, проникающими в глубь кости через разветвляющие каналы. Надкостница обеспечивает рост кости в толщину и её срастание при переломе. Надкостница прилегает к компактному веществу кости. Кость пронизано мельчайшими костными канальцами, по которым проходят сосуды и нервы. Вокруг них располагаются костные клетки, которые выделяют межклеточное вещество, имеющие форму костных пластинок. Компактное вещество, находящееся под надкостницей, образует наружный слой кости. За ним следует губчатое вещество. Оно заполняет головки длинных костей. Губчатое вещество состоит из многочисленных костных перекладин, между которыми видны полости, заполненные красным костным мозгом. В нем образуются клетки крови. Она заполнена жёлтым костным мозгом, богатым жировой тканью. В жёлтом костном мозге клетки крови могут образовываться лишь в случае больших кровопотерь. Постепенно костная ткань полностью вытесняет хрящевую ткань, рост кости заканчивается. |
|
Физкульминутка Давайте выясним, какие особенности химического состава и строения придают костям уникальные свойства. |
Осуществляют профилактику утомления. | |
Задание 3: 1. Предложить учащимся выяснить состав кости. Какие вещества составляют химический состав кости, и какую функцию они выполняют. |
Выписать химический состав костей в тетрадь. Кость имеет сложный химический состав, она состоит из органических веществ (30-35% сухой массы кости) и неорганических веществ (65-70 % сухой массы кости). Органические вещества придают гибкость и упругость кости, неорганические – твёрдость. |
|
2. Ответьте на вопрос: Как изменяется состав костей с возрастом? Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых людей переломы? Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой? | С возрастом органических веществ становится меньше , поэтому у пожилых людей кости более ломкие и хрупкие. В молодом возрасте и у детей кости более эластичные и упругие, так как в них преобладают органические вещества. |
|
3. Предложить учащимся найти в тексте параграфа, на рисунке учебника «Соединение костей» три типа соединения костей и привести примеры этих типов соединения. Описать строение сустава, опираясь на текст параграфа рисунок «Строение сустава». |
Выписать в тетрадь соединения костей. Суставы позволяют человеку производить различные движения. Сустав образуют две или несколько костей, соединённых друг с другом прочными тяжами – связками из соединительной ткани. Одна из костей образует суставную головку, другая суставную впадину. Головка и впадина покрыты гладким суставным хрящом. Это облегчает движение костей. Сустав находится в суставной сумке. Её стенки выделяют суставную жидкость, уменьшающую трение костей при движении и осуществляющую питание суставного хряща, в котором нет кровеносных капилляров. |
|
6 этап. |
Выполнить тест: |
Выполняют тест, проверяют правильность выполнения друг у друга. |
7 этап. |
Составить синквейн по желанию к слову «Скелет» или «Мышцы» |
Учащиеся составляют синквейн в тетради |
8 этап. |
Обязательное |
|