Опыт работы по формированию основ национальной гордости у детей младшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: национальная гордость


Народная культура – это многовековой опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта: это традиции, обычаи, обряды. Поэтому задача современного человека – сохранять и использовать тот опыт, который был накоплен предыдущими поколениями.

Опыт моей работы с детьми дошкольниками позволяет говорить о необходимости формирования у детей основ национальной гордости. Для реализации этой цели, я использую в работе все виды русского фольклора, приобщая воспитанников к народным традициям, знакомя с народным декоративно-прикладным искусством, обрядовыми праздниками, играми, песнями.

Для плодотворного общения взрослого и ребенка важно установление добрых и доверительных взаимоотношений, важен эмоциональный контакт. В этом и помогает детский фольклор – сказки и малые фольклорные жанры: песенки, потешки, прибаутки, считалки, пословицы, загадки, дразнилки, заклички. Использование малых фольклорных форм помогает ярче и интереснее проводить все режимные моменты, организовать любую деятельность.

В группе создан мини центр народной культуры, который включает предметы домашней утвари, быта, кукол в национальных костюмах. Занятия по изобразительной деятельности, которые проходят в центре народного быта, приближают детей к той обстановке, которая окружала народных умельцев на Руси. И дети гордятся тем, что предметы, сделанные своими руками: игрушки из глины, дерева, природного материала остаются в центре народной культуры. Альбомы с фотографиями, рисунками, иллюстрациями знакомят детей с различными видами народного декоративно-прикладного искусства, народных промыслов.

Поскольку игра является одной из основных форм формирования личности ребенка дошкольного возраста, то народные игры, сегодня являются школой жизненного опыта, усвоением обычаев и традиций. Они сближают детей друг с другом и с воспитателем, успешно используются в работе по формированию основ национальной гордости воспитанников. Народные игры вызывают активность мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Кроме того, они совершенствуют все психические процессы – внимание, память, воображение, мышление. Нравственные качества, сформированные в игре, влияют на поведение ребенка и его характер.

Формы работы по формированию основ национальной гордости у детей многообразны, это и игры-путешествия по улицам и к достопримечательностям родного города, тематические выставки фотографий и детских работ. Так происходит знакомство детей с городом Новосибирском.

Одно из проявлений патриотизма – формирование бережного отношения к природе родного края и города. В связи с этим, я формирую основы экологического поведения, умение видеть и понимать природу вокруг.

Во время прогулок, экскурсий обращается внимание детей на богатство природы, воспитывается потребность не только любоваться природой, но и бережно относиться к ней. Большую помощь в этом оказывают родители воспитанников, которые систематически с детьми принимают участие в экологических акциях, выставках, оформлении экологических стендов.

Подводя итог, можно отметить, что системная, комплексная работа по формированию основ национальной гордости дает положительный результат, который заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, правдолюбия, в стремлении его к добру. И чем раньше начнется работа в этом направлении, тем гармоничнее, духовнее будет формироваться личность ребенка.

Перечень литературы

  1. Народная культура и традиции: занятия с детьми / авт.сост. В.Н.Косарева. – Волгоград: Учитель, 2012 – 166с.
  2. С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под ред. Л.А.Кондрыкинской. – М: ТЦ Сфера, 2005. – 192 с.
  3. Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников: целевой творческий практико-ориентированный проект / авт.-сост. Н.Н.Леонова, Н.В.Нечаева. – Изд. 2-е, перераб. – Волгоград: Учитель. – 104 с.
  4. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 224с. – (Растим патриотов России).
  5. Князева О.Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: программа/ О.Л.Князева, М.Д.Маханева.- СПб.: Детство – пресс, 2010.
  6. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий / авт. сост. Е.Ю.Александрова и др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 203 с.