Война. Сталинград. Дети

Разделы: Начальная школа, Патриотическое воспитание, Конкурс «Путь к Великой Победе»

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Урок мужества, посвященный годовщине победы в Сталинградской битве для учащихся 2-3 классов.

Цель: воспитание патриотического чувства на основе материалов Великой Отечественной войны.

Задачи: познакомить учащихся с историческими событиями Великой Отечественной войны с материалами о детях Сталинграда».

Методы проведения: рассказ, беседа, лирическое чтение.

Оформление: газетные материалы о «босоногом гарнизоне», фотографии военного Сталинграда, отрывок из листовки Сталинградского областного комитета ВКП б). «Кровь погибших детей зовет к мщению», рисунки детей, выставки книг о Сталинграде - Волгограде, фонограммы песни «Память войны».

Продолжительность: 30 минут.

1. Оргмомент

Звучит фонограмма «Память войны» сл. Садовского, муз. Бойко.

2. Сообщение темы классного часа

Учитель:

- Ребята, какое сегодня число?

- Кто ответит, какое событие произошло 2 февраля?

- Чему же посвящен наш классный час? (наш классный час посвящен освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков.

3. Вводная беседа

Учитель: 17 июля 1942 года войска Сталинградского фронта вступили в бой с фашистскими захватчиками. В донских и приволжских степях началось одно из величайших сражений Второй Мировой войны - Сталинградская битва. Продолжалась она с неослабевающим напряжением 200 дней и ночей.

Варварские бомбардировки превратили город в сплошное море огня - столбы дыма поднимались на огромную высоту (показ). На Волге горела вытекавшая из взорвавшихся нефтяных баков нефть. Казалось, земля захлебнется от крови погибших женщин, детей, стариков. Люди стояли насмерть, защищая каждую пять земли. Гитлеровцы совершали неслыханные, чудовищные преступления. Сегодня я вам расскажу об одном из таких.

4. Рассказ (трое учеников читают каждый свою часть рассказа)

1-й ученик: В хуторе Аверин Калачевского района Сталинградской области гитлеровцы совершили чудовищное преступление. Подростки, над которыми совершали эти преступления, не пускали вражеские эшелоны под откос, не взрывали склады с боеприпасами. Но они делали все, что в их силах, чтобы приблизить победу нашей Армии. Однажды подростки нашли в лесу раненого советского офицера, который бежал из лагеря для военнопленных. Дети выходили его, и скоро он смог уйти к своим. Потом ребята распространили листовки. В хуторе стоял склад, часовые охраняли его круглые сутки. Там хранились посылки из Германии - теплые вещи, консервы, письма. Ребята проделали в крыше лаз: харчи съели, а остальное сжигали, в речку выбрасывали.

2 ученик: Однажды у немецкого офицера пропала коробка с сигаретами. Через час немцы арестовали и привели в комендатуру 20 хуторских ребят в возрасте до 14 лет. Начались допрос, детей пытали, били палками. Крики избиваемых детей слышны были на весь хутор. После допроса гитлеровцы посадили ребят в машину для смертников… Один вид машины наводил ужас. Кузов обит железными листами, и на бортах по периметру, в два ряда, огромные железные крюки, чтобы насаживать на них человека, как говядину… Избитые в кровь ребята, дрожа от холода и ужаса расправы, сбились в кучу. У мальчика Тимошина все лицо и рубашонка были в крови… У Федора Головлева была пробита голова прикладом, рассечен глаз. 6 ноября 1942 года исполнилось 12 лет. Одиннадцатилетний Сафонов лежал без памяти: вся спина у него была в кровавых подтеках.

3 ученик: Немецкие палачи трое суток издевались над детьми. Они возили их по хутору и перед дворами, где жили родители арестованных ребят, в присутствии детей и отцов подвергали детей новым испытаниям. На 4-й день немецкий комендант собрал население и зачитал приговор о расстреле детей… 7 ноября солдаты отсчитали через одного пять человек, связали за руки и увели. Вспоминает один из детей, оставшихся в живых. Федор Головлев: «Мы поняли - расстреливать. А потом услышали автоматные очереди. Потом забрали еще пятерых… и приготовились. Проходит полчаса, час - за нами не идут. Наконец, вывели, и переводчик Асмус говорит: «Падайте в ноги коменданту - вас помиловали». Позже они узнали, что их оставили для карательного отряда, который должен был прибыть. Но тут пришли наши и освободили хутор.

Учитель: Из 20-ти «гарнизонцев» сегодня, как выяснили волгоградские поисковики! Живы пятеро. Федор Головлев - житель Советского района, ему сейчас 74 года. Когда позволяет здоровье, ездят друг к другу.

Сейчас на месте этих событий расположился детский лагерь, который назван в честь погибших подростков «Босоногий гарнизон». На месте расстрела мальчишек стоит 3,5-метровая стела из гранита - так увековечены военные подвиги этих людей, сегодня уже пожилых и больных.

5. Минута молчания

1 ученик:

Навек запомни!
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись!
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.

2 ученик:

Кто б ни был ты:
Рыбак, шахтёр,
Учёный иль пастух, -
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.

3 ученик:

И для тебя, и для меня
Он сделал всё, что мог.
Себя в бою не пожалел
И Родину сберег.
М.Исаковский

6. Подведение итогов классного часа