Класс: 1.
Тип урока: Открытие нового знания.
Дидактическая цель: Способствовать формированию теоретического понятия «Задачи».
Цель:
- ученик сформулирует понятие "задача", научиться выделять элементы задачи;
- обнаружение отличий задачи от других математических выражений.
Задачи:
- Использовать педагогические приемы для развития концентрации внимания;
- Создать условия для ознакомления с понятием «ЗАДАЧА», элементы задачи;
- Обеспечить первичное усвоение знаний на уровне применения их в разнообразных ситуациях;
- развивать логико-математическую речь, внимание, аналитическое мышление;
- формировать умения выделять части и решать задачи;
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
- Познавательные:
-
общеучебные
- формулирование условия, вопроса, ответа задачи;
- структурирование задачи в виде схемы;
- добывание новых знаний: извлечение информации, представленной в разных формах (текст, схема, иллюстрация);
- логические - осуществление смыслового чтения текста задачи, выделение существенной информации.
-
выделение задачи из предложенных текстов;
- Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.
- Коммуникативные: учитывать разные мнения, работать в сотрудничестве.
- Личностные: осознают необходимость самосовершенствования, понимают значение границ знания и "незнания".
Понятия:
- Задача.
- Условие.
- Вопрос.
Предметные результаты:
- Учиться выделять задачи из текстов.
- Узнать, из каких частей состоит задача: условие, вопрос.
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, группе, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологии:
- Технология деятельностного метода,
- Технология личностно-ориентированного обучения,
- Игровая, здоровье сберегающая технология.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование:
- учебник «Математика», 1 класс, 2-я часть. Авторы Л.Г.Петерсон,
- интерактивная доска, карточки с названиями составных элементов задачи,
- игры на состав числа для детей,
- карточки с цифрами,
- тексты задач.
Ход урока
- У нас на уроке гости, давайте поздороваемся!
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
Я рада, что вы собрались здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
Итак, друзья, в путь! Но для начала, как всегда, нужна гимнастика ума. (1-2 мин.)
II. Устный счет
Игра «Муха» на концентрацию внимания.
Числовой ряд. Работа с карточками. 1, 2, 3, …9.
- назовите числа от 0-10,
- покажите соседей числа 6, 8, 3
- Предыдущее 7, 3, 8, 4,
- последующее 5, 2, 9, 7,
- покажите сумму 2 и 4, 3 и 5, 1 и 6
- разность 7 и 1, 3 и 2,
- уменьшаемое 5, вычитаемое 3, чему равна разность,
- слагаемое 7, слагаемое 2 чему равна сумма.
Игра с карточками 1,2,3,4,5…. На состав числа 7, 8.
- Кубики (игровые) Приложение 1
- Примеры на карточках (разноуровневые)
- Игра «Крышечки». Приложение 2
Подготовка к работе на основном этапе.
Рассмотри картинки и реши примеры. Приложение 3
III. Составление математических рассказов по картинкам. (Работа в парах)
СЛАЙД 2
ТЕКСТ
1. Барбусы – это стайные виды рыб, отличающиеся высокой активностью и интересными расцветками. Очень активны и миролюбивы. Плавают в водоемах в количестве 4-5 рыб.
2. В аквариуме плавали 3 барбуса. Из зоомагазина принесли еще 1 рыбку. Сколько барбусов стало?
- Какой из этих рассказов – математический?
- Почему вы так решили? (Выдвигают гипотезы.) что в математическом рассказе должно быть?
Т.к. там есть ВОПРОС, СЮЖЕТ, ДАННЫЕ, МОЖНО РЕШИТЬ.
- А КТО ЗНАЕТ? КАК НАЗЫВАЕТСЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ, в котором есть ВОПРОС, СЮЖЕТ, ДАННЫЕ, МОЖНО РЕШИТЬ.
? ЗАДАЧА? (так какая тема сегодняшнего урока)
Цифровая физкультминутка (1 мин.)
IV. Открытие нового знания
Тогда предлагаю стать исследователями и проанализировать рассказы.
Являются ли они задачами?
V. Работа в группе
Распределите роли, не забывайте о правилах.
ДОКЛАДЧИКИ у доски.
Так какой вывод вы можете сделать? Что такое задача?
(ЗАДАЧА – это математический рассказ, в котором есть сюжет, данные, вопрос.)
В задаче то, что нам известно, называется УСЛОВИЕМ. А то, что нужно найти - ВОПРОСОМ задачи.
Задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. (5 мин.)
Содержательная рефлексия.
- Мы с вами сегодня говорили о задачах, и я предлагаю вам решить несколько интересных задач. (Приложение 5)
VI. Систематизация и самооценка полученных знаний
- Какие новые знания вы получили на уроке?
VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
- Какие умения помогли вам сегодня на уроке?
- Какие знания вы использовали и приобрели?
- Как одним понятием назвать математический рассказ? (задача)
- Из чего состоит задача? (Условие, вопрос)
Рефлексия (1-2 мин)
- Я узнал …
- Я научился…
Мне понравилось… - Я бы хотел…