Урок по теме «Финансовая политика государства»

Разделы: История и обществознание

Класс: 11


Класс: 11.

Время: 45 мин.

Цель урока: создать условия для формирования представлений об инфляции.

Задачи урока:

  • обучающие: актуализировать, углубить и систематизировать знания обучающихся об инфляции: её причинах, видах, последствиях;
  • развивающие: развивать умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме; анализировать, делать выводы; рационально решать познавательные и проблемные задачи; раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения; участвовать в дискуссии;
  • воспитательные: формировать систему значимых социальных отношений, отражающих экономическую культуру.

Планируемые результаты:

  • личностные: мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества; овладение способами рационального поведения для выполнения таких социальных ролей, как потребитель, собственник, участник финансовых отношений
  • метапредметные: уметь анализировать, делать выводы, высказывать собственную точку зрения или обосновывать известные; развитие элементарных умений экономического анализа;
  • предметные: владеть базовым понятийным аппаратом социальных наук («инфляция»); совершенствование умений формулировать свою точку зрения о влиянии инфляционных процессов в стране на уровень жизни населения;

Тип урока: обобщение материала.

Оборудование урока: раздаточный материал, презентация, компьютер, проектор, ноутбуки, аппликации.

Основные понятия: инфляция.

План урока:

  1. Понятие инфляция.
  2. Причины инфляциии.
  3. Виды инфляции.
  4. Последствия инфляции.

Ход урока

I. Организационный момент

Подготовка класса к работе.

Презентация

Приложение

II. Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока

Преподаватель создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; организует формулировку темы и постановку цели урока обучающимися.

Обучающиеся записывают тему и план урока в тетради.

III. Актуализация знаний

Организация беседы по теме «Финансовая политика государства». Актуализация имеющихся у обучающихся знаний.

IV. Изучение нового материала

Изучение нового материала начинается с работы над термином «инфляция».

Понятие «инфляция» пришло в русский язык из латинского языка и в переводе означает «вздутие».

- Какие ассоциации у вас вызывает слово «инфляция»?

- Какой смысл экономисты вкладывают в понятие «инфляция»? Приведите несколько определений этого термина:

  • долговременное устойчивое повышение общего уровня цен;
  • обесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их качества;
  • процесс обесценивания денег, проявляющийся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленный повышением их качества;
  • процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары и услуги;
  • процесс повышения общего уровня цен в стране, ведущий в итоге к снижению покупательской способности денег;
  • процесс обесценивания денег, который происходит в результате переполнения каналов обращения денежной массой.

Далее преподаватель предлагает обучающимся выполнить задания 1-2 (раздаточный материал).

Инфляция, которая имеет по меньшей мере двухвековую историю, начиная примерно с 40-х гг. XX в. охватила все страны мира. Что же её порождает? Каковы её причины?

Поначалу причиной инфляции считали повсеместный переход к бумажным деньгам.

- Как вы думаете, что было главным аргументом при обосновании этой причины инфляции?

- Что бумажные деньги можно напечатать в любом количестве.

Однако после того как во многих государствах мира эмиссия была взята под контроль, инфляция не исчезла. И тогда экономисты, приступив к более глубоким исследованиям, установили, что у инфляции есть несколько причин, и она по причинам возникновения бывает разной.

- Выполните задание: используя обществоведческие знания, заполните схему на магнитной доске «Виды инфляции по причинам возникновения».

- Виды инфляции по причинам возникновения: инфляция спроса, инфляция издержек (предложения).

- Выполните задание 3 (раздаточный материал).

  • причины инфляции спроса:
  • дефицит на товарном рынке - спрос на товары превышает предложение, что вызывает рост цен;
  • результат чрезмерного роста расходов государства, потребителей и частных инвестиций;
  • эмиссия денег для финансирования расходов государства;
  • инфляционные ожидания;
  • причины инфляции издержек (предложения):
  • удорожание факторов производства (рост затрат фирм на производство; повышение цен; рост заработной платы; дальнейший рост издержек и цен);
  • политика монополий;
  • увеличение налогов на производителя.

Далее преподаватель предлагает обучающимся выполнить задания 4-5 (раздаточный материал).

Инфляция спроса и инфляция издержек (предложения) - не единственные виды инфляции, а причины возникновения инфляции - не единственный критерий для выделения видов инфляции. По мнению экономистов, основанием для классификации видов инфляции могут быть и характер протекания инфляции, и темпы роста цен, и расхождение роста цен по различным товарным группам, и прогнозируемость роста цен.

- Выполните задание 6 (раздаточный материал).

- Выполнение задания (выступления представителей от групп; заполнение схемы на магнитной доске).

Виды инфляции

Основа классификации

Наименование вида инфляции

Его сущность

Характер протекания

Открытая

Отличается продолжительным ростом цен на товары и услуги

 

Скрытая (подавленная)

Возникает при неизменных розничных ценах на товары и услуги и одновременном росте денежных доходов населения

Темп роста цен

Умеренная (ползучая)

Цены поднимаются в умеренном темпе и постепенно (до 10% в год)

Галопирующая

Быстрый рост цен (примерно 100-150% в год)

Гиперинфляция

Сверхвысокий рост цен (до 1000% в год)

Расхождение роста цен по различным товарным группам

Сбалансированная

Цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными

Несбалансированная

Цены различных товаров по отношению друг к другу постоянно меняются

Прогнозируемость роста цен

Прогнозируемая

Учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов

Непрогнозируемая

Становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста цен превышает ожидаемый

В различных экономических системах инфляция проявляется по-разному.

- Подумайте, по характеру протекания, какой вид инфляции характерен для рыночной экономики, а какой - для командной?

  • для рыночной экономики - открытая инфляция;
  • для командной экономики - скрытая (подавленная) инфляция.

- Привлекая факты общественной жизни, определите, по темпам роста цен, какой вид инфляции сложился в России сегодня?

- Умеренная (ползучая) инфляция.

- Выполните задание 7 (раздаточный материал).

- Обучающиеся называют возможные последствия высокой инфляции (выступления представителей от групп).

Все слои общества опасаются последствий инфляции, но больше всего от инфляции страдают те, кто получает фиксированные доходы.

- Подумайте и назовите категории людей с фиксированными доходами.

- Пенсионеры, студенты, государственные служащие и др.

Все слои общества, как я уже говорила, опасаются последствий инфляции, но не все и не всегда проигрывают от непредвиденного роста цен. В ряде случаев возможен выигрыш от инфляции.

- Выполните задание 8 (раздаточный материал).

- Работая в группах, подумайте и сформулируйте способы рационального поведения субъектов экономики в условиях роста инфляции.

- Ответы обучающихся (выступления представителей от групп);

- Выполните задание 9 (раздаточный материал).

Последствия высокой инфляции разрушительны для экономики государства, между тем умеренная инфляция полезна для экономики.

- Выполните задание 10 (раздаточный материал).

V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Выполнение обучающимися заданий. Ответы на вопросы.

«Красный квадрат». Команды берут по одному вопросу и отвечают на него.

Вопрос

Ответ

1

Может ли человек или фирма выиграть от непредвиденной инфляции?

Да.
От инфляции выигрывает тот, кто взял деньги в долг

2

Может ли деятельность профсоюзов, отстаивающих интересы рабочих, стать причиной инфляции?

Да.
Добиваясь повышения зарплаты работников своей отрасли, профсоюзы могут способствовать развитию инфляции издержек

3

«Инфляция - золотое время для возврата долгов». Объясните это высказывание петербургского сатирика К.Мелихана

Во время инфляции деньги обесцениваются. Тот, кто успел взять в долг «дорогие» деньги под невысокие проценты, вернёт реально денег меньше, чем получил в долг

4

«Если бы все цены и доходы росли одинаково, никто не терпел бы ущерба. Но они растут неравномерно. Многие теряют, и немногие приобретают». Объясните это высказывание американского экономиста И.Фишера

Инфляция - сложное экономическое явление. Не все и не всегда проигрывают от непредвиденного роста цен. В ряде случаев возможен выигрыш от инфляции

VI. Итоги урока. Рефлексия

Определение обучающимися своего эмоционального состояния на уроке, осуществление самооценки собственной деятельности, соотнесение цели и результата. Ответы на вопросы.

Анализ работы обучающихся на уроке. Выставление оценок.

VII. Задание на самоподготовку

  • Объяснение преподавателем задания на самоподготовку. Запись его обучающимися в тетради.
  • Параграф 8.
  • Базовый - вопросы к параграфу 8.
  • Углублённый - мини-проект (задание 11, раздаточный материал).