Класс: 6.
Предмет: русский язык.
Тип урока: урок открытия «нового» знания (изучения нового материала).
Цель урока:
- Обучающая цель (предметный результат): знать группы слов по лексическому значению; уметь определять с помощью толкового словаря группы слов по лексическому значению.
- Развивающая цель (метапредметный результат): развивать умение пользоваться толковым словарём, перерабатывать информацию, находить главное и второстепенное в ней, создавать ответ-сообщение; анализировать результат своей работы (понял - частично понял - не понял); учить работать в команде, слышать и слушать собеседников.
- Воспитывающая цель (личностный результат): развивать адекватную самооценку, способность анализировать собственные действия.
Планируемые результаты:
Предметные
- Ученик будет знать: группы слов по лексическому значению.
- Ученик будет уметь: определять с помощью толкового словаря группы слов по лексическому значению.
- Ученик получит возможность научиться: использовать изученные группы слов в разных речевых ситуациях.
Метапредметные
- Познавательные: поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; построение речевого высказывания в устной и письменной форме; осуществление смыслового чтения; выделение существенной информации.
- Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; внесение необходимых корректив в действие после его завершения.
- Коммуникативные: построение понятных для партнера монологических высказываний; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: формирование границ собственного знания и «незнания»; развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Методы обучения: репродуктивный; объяснительно-иллюстративный; частично поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства обучения: раздаточный материал, учебник, словари.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
1 |
Мотивация |
- Предлагает провести необычный урок, когда каждый ученик сможет побывать в роли и ученика, и учителя. |
Готовятся к выполнению работы: |
Р. – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
2 |
Актуализация и целеполагание |
- Объявляет тему урока. Просит внимательно проанализировать все слова темы и выявить для себя изученное и новое. |
- Отмечают изученное понятие «лексическое значение слова», вспоминают его определение. |
П. – структурирование знания. |
3 |
Изучение нового материала |
Организует учебную деятельность в группах. |
- Индивидуальная работа. Каждая группа получает один и тот же текст (приложение 1). Причем каждый участник рабочей группы получает по одному отрывку из текста (отрывки пронумерованы) и работает со своей частью текста — прорабатывает информацию, анализирует, составляет опорный конспект: составить кластер, таблицу, схему и т.д. (В слабом классе учитель может предложить свой вариант опорного конспекта – приложение 2). |
П. – логические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; |
4 |
Первичное закрепление |
- Организует учебную деятельность в группах.
- Дополняет выступления (при необходимости). |
- Школьники возвращаются в свои рабочие группы, и начинается этап размышления. Каждый по очереди презентует свою часть текста. Таким образом, каждый из учеников получает сведения по всему тексту. |
П. – логические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; |
5 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
- Раздаёт карточки с заданиями разного уровня: |
- Выполняют задания. |
П. – логические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; |
6 |
Включение в систему знаний и повторение |
- Консультирует учеников, помогает сделать работу над ошибками. |
- Проводят при необходимости работу над ошибками. |
П. – логические: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; |
7 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Подводит итоги урока. |
- Оценивают свою работу. |
П. – умение структурировать знания; |
8 |
Домашнее задание |
1. Выучить теорию по опорному конспекту. |
Записывают д/з. |
|