Использование приёмов мнемотехники учителем-логопедом в работе с детьми с ТНР

Разделы: Логопедия

Ключевые слова: мнемотехника, связная речь, Дети с тяжелыми нарушениями речи ТНР, дети с тяжелыми нарушениями речи


«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным
ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться,
но свяжите двадцать таких слов с картинками,
и он усвоит их на лету»

К.Д.Ушинский

В настоящее время проблема развития речи становится особенно актуальной. В речи детей существует множество проблем, таких как: ограниченный словарный запас, грамматически неправильное построение фразы, фонетико-фонематическое несовершенство, отсутствие навыков культуры речи. Педагогам приходится быть в постоянном поиске новых идей и технологий, позволяющих оптимизировать коррекционную работу. Для решения поставленных задач считаю необходимым проведение комплексной коррекционной работы с данными детьми, одной из составляющих которой является мнемотехника.

Мнемотехника – это совокупность методов и приемов, которые обеспечивают высокий процент запоминания необходимой информации об окружающем мире, о своеобразии природных объектов, сохранение и использование полученных знаний в дальнейшем. Мнемотехника позволяет решить проблемы с низким словарным запасом, нарушением в употреблении грамматических категорий, затруднениями в составлении описательного рассказа, формирует интерес к художественным произведениям, развивает у дошкольников творческую фантазию, обучает навыкам раскрытия существенного в объекте и расшифровки литературных произведений, формирует умение слушать, понимать услышанное, выразительно рассказывать стихи наизусть.

Мнемотехника, как и любая другая работа, строится от простых знаний к сложным процессам. Работу по преодолению нарушений начинаю с простых мнемоквадратов, затем ввожу мнемодорожки, далее мнемотаблицы.

Мнемотаблица – это схема, в которой находятся необходимые для запоминания данные. Мнемотаблицы использую для заучивания стихов, для составления описательных рассказов на различные темы, например, о посуде, овощах, фруктах, инструментах, животных, профессиях и т.д., для пересказа художественных произведений и дети демонстрируют отличные результаты. Секрет в том, что каждое слово, строчка зашифрованы рисунками, которые помогают ребенку при воспроизведении стихотворения и описании рассказа целиком (т.е. ребенок в своем воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг запоминает эту взаимосвязь, при припоминании одного образа мозг восстанавливает ранее связанные образы). На начальном этапе предлагаю ребенку готовую схему, а затем он сам включается в создание схем. Рисунки отпечатываются в памяти детей намного лучше из-за доминирующего в этом возрасте образного мышления. Работа проводится в игровой форме, поэтому детям без особых усилий удается не только заучивать стихи и запоминать художественное произведение, но и развивать память. Схемы можно применять во всех видах образовательной деятельности. Таким образом, работа с мнемотаблицами решает множество коррекционных задач, ориентированных на развитие высших психических процессов, речи, сокращая при этом время обучения.

Работа с мнемотаблицами проходит в три этапа:

  1. Рассматривание, изучение таблицы;
  2. Расшифровка таблицы;
  3. Пересказ или рассказ по заданной тематике.

Замечательна мнемотехника и тем, что на ее основе созданы и создаются различные обучающие игры. Причем при создании многих игр вовлекаю самих детей (а также родителей, если таковым является домашнее задание), так она становится им более понятна. Представляю ряд игр с применением мнемотехники для работы с детьми.

Игра «Четвертый лишний». Цель: научить детей выделять признак и обобщать. Ребенок должен определить, какое из четырех слов лишнее. Например: огурец, помидор, арбуз, кабачок. Понедельник, суббота, январь. Веселый, радостный, грустный.

Игра «Зарисуй слова». Цель: подготовка к методу рисуночного письма.. Логопед диктует слова: дерево, дождь, куча, цветок, лес, грусть, улыбка, радость, грусть, дружба, встреча, сапоги, шкаф, а дети зарисовывают эти слова в таблицу.

Игра «Соедини пару». Цель: развитие ассоциативной памяти. Ребенок берет две любые карточки, например: поле – хлеб, корова – трава, иголка – нитка, горшок – цветок и т.д. и объясняет почему он так сделал.

Игра «Прятки». Цель: совершенствование тактильного восприятия. Ребенку дается в руки одна тактильная дощечка для «знакомства», затем ее прячут в ряду других 10-12 дощечек. Ребенок на ощупь должен узнать свою дощечку.

Игра «Веселые картинки». Цель: развитие зрительной памяти. Перед детьми выкладываются 8-10 карточек в ряд. Сочиняется история, затем дети воспроизводят по памяти весь ряд открыток.

Игра «Отгадай», «Поймай звук», «Чего не стало», «Найди пару», «Цепочка слов», «Бусы для мамы», «Восстанови цепочку событий» и т.д.

Представленные приёмы работы с использованием мнемотехники позволяют повысить эффективность коррекции речи детей с ТНР, способствует повышению интереса к данному виду деятельности и оптимизации процесса, который развивает речь детей. А также являются средствами формирования одной из ключевых понятий – владение устной коммуникацией, так необходимой для адаптации в современном обществе.

Библиографический список

  1. Барсуковой Е.Л. Автоматизация звуков с использованием мнемодорожек. // Логопед, 2009, №5.
  2. Омельченко Л. В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи / Логопед. 2008. № 4.
  3. Стукалина В.П. Система работы по обучению детей с ОНР связной монологической речи через моделирование сюжета. М., “Первое сентября”, 2009.