Использование компьютерного и цифрового оборудования в организации учебного процесса на уроках физики в 7–9-х классах

Разделы: Физика

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: физика


В условиях перехода на ФГОС ООО необходимо учитывать, что в основе нового стандарта лежит системно-деятельностный подход, который должен обеспечивать активную учебно-познавательную деятельность обучающихся.

Материально-техническое оснащение кабинетов естественного цикла дисциплин должно обеспечивать возможность проведения естественно-научных экспериментов с использованием учебно-лабораторного (в том числе цифрового) оборудования, вещественных и виртуально-наглядных моделей, коллекций основных естественно-научных объектов и явлений, цифрового (электронного) и традиционного измерений, направленных на решение учебно-практических задач, стимулирующих формирование навыка сотрудничества, коммуникации и рефлексии. Учебное оборудование, включенное в комплекты для основной ступени общего образования, должно обеспечить возможность проведения таких трех форм экспериментов, соответствующих требованиям к результатам освоения основных образовательных программ и примерным программам учебных предметов, как: демонстрационный эксперимент, фронтальный лабораторный эксперимент и эксперимент (групповой, индивидуальный) в рамках внеурочной проектной и учебно-исследовательской деятельности, а также технического творчества и моделирования. Повышенный уровень оснащения образовательного процесса требует создания дополнительного специализированного модуля, при работе с которым деятельность школьников будет носить преимущественно исследовательский характер с использованием расширенного набора цифрового измерительного оборудования, оборудования для изучения альтернативных источников энергии, а также программного обеспечения, современных нанотехнологий и робототехники.

При организации деятельности обучающихся должны использоваться новые информационные технологии: мультимедийные программы, электронные справочники и энциклопедии, обучающие компьютерные программы, электронные библиотеки, которые включают комплекс информационно-справочных материалов, объединенных единой системой навигации и ориентированных на различные формы познавательной деятельности, в том числе исследовательскую проектную работу. В состав электронных библиотек могут входить тематические базы данных, фрагменты исторических документов, фотографии, видео, анимация, таблицы, схемы, диаграммы и графики.

В кабинете физика используются современные тематические наборы оборудования фирмы «Научные развлечения»: для проведения простого эксперимента без компьютеров; наборы для проведения демонстраций с использованием цифровых датчиков и без них; цифровая лаборатория учащихся, содержащая датчики, дополнительное оборудование и оснастку. Помимо наборов оборудования «Научные развлечения» приобретены тематические наборы по физике фирмы «ХимЛабо», несколько наборов фирмы «Меркурий», а также мобильная цифровая лаборатория по физике «ЛабДиск». Цифровые лаборатории и наборы оборудования фирмы «Научные развлечения» постепенно стирают грани между демонстрационным и лабораторным экспериментом. Они могут быть активно задействованы для обучения методам научного познания и организации учебных исследований.

Современное оборудование позволяет обеспечивать системно-деятельностный подход в процессе обучения детей с использованием метода проекта, организацию учебно-исследовательской деятельности, формирование навыков работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ, реализацию межпредметных связей, возможность использования при подготовке и проведении экспериментальных заданий ГИА и ЕГЭ по физике.

Лучшие из учебно-исследовательских работ, практикоориентированных проектов воспитанников, защита которых проходит на школьных публичных чтениях, ежегодно заявляются и занимают призовые места на муниципальном- городская учебно-исследовательская конференция старшеклассников «Ломоносовские чтения», Малые Ломоносовские чтения», на региональном - «Юность поморья», Всероссийском (с международным участием) - научно-практическая конференция «С наукой в будущее», Всероссийская научно-инновационная конференция школьников «Открой в себе ученого», Российская научная конференция школьников «Открытие».

На уроках физики можно применять следующие виды информационных технологий: мультимедиа презентации, видеоролики и видеофрагменты, анимации, моделирующие физические процессы, обучающие программы, цифровые лаборатории, программы-тренажеры (для подготовки к ГИА и ЕГЭ), работа с интернет-сайтами. Цифровая лаборатория играет ключевую роль при выполнении исследовательских работ обучающимися, позволяет им не только собирать данные, но и обрабатывать, анализировать и систематизировать их. Наличие различных цифровых датчиков позволяет выполнять достаточно обширные исследовательские работы, которые не только хорошо теоретически обоснованы, но и подтверждены экспериментально самими обучающимися.

При изучение физики многие явления не могут быть продемонстрированы в условиях школьного кабинета (явления макромира, быстро протекающие процессы и т.д.), присутствуют темы, требующие не только повышенного внимания при восприятии, но и немалого воображения (электромагнитные колебания, физика атомного ядра, квантовая физика и т.д.). Цифровая лаборатория и виртуальные лабораторные работы позволяют решить указанные проблемы. Использование цифровой лаборатории и компьютера позволяет формировать у обучающихся и метапредметные универсальные учебные действия, личностные качества, как рефлексивность, критичность к информации, ответственность, способность к принятию самостоятельных решений, наконец, толерантность и креативность, коммуникативные умения. /p>