Отделение подростка от семьи: миф, или реальность?

Разделы: Школьная психологическая служба

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: подростки


Хочет ли подросток быть взрослым? Иногда сильно хотелось бы, а иногда хочется закутаться в одеяло, словно в «кокон», и чтобы тебя совсем никто не трогал… И появляется определенный страх взросления. И как понять свою внутреннюю позицию, когда кажется, ее совсем как будто бы и нет. А впереди необъятные горизонты совсем еще непонятного взрослого мира. И где найти точку преткновения, найти ответы на вопросы, которые еще совсем неконкретны и вызывают массу беспокойств и волнения? Очень важно, чтобы рядом с подростком оказался значимый близкий человек, который поможет разобраться в своей внутренней позиции, в жизненных ценностях (любовь, дружба, семья и т.д.) и самое главное, создать понимание его значимости и нужности для окружающих его людей…

В подростковый период родителям необходимо помнить, что перед ними стоит одна из важнейших задач - помочь подростку успешно пройти все этапы отделения его от семьи. А первый этап отделения начинается уже в возрасте 11-12 лет. Зачем, можете спросить вы? Если ваша задача стоит в том, чтобы ваш ребенок в будущем стал зрелым и взял ответственность за свою взрослую жизнь на себя, то уже сегодня вы можете помочь своему ребенку безболезненно пройти все этапы отделения. Однако, некоторые родители неосознанно препятствуют этом процессу. По какой-либо причине семье трудно отпустить ребенка. И этот этап можно назвать этапом взаимозависимости. Если, например, мать воспитывает ребенка одна, то ей, может быть, трудно отпустить его, она не видит смысла своей жизни без ребенка. Такой маме необходимо помнить, что речь идет не о разрыве отношений с ребенком, а об установлении с ним новых партнерских отношений, в которых вы способствуете развитию друг друга. Бывают в семье и другие ситуации, например, замещение ролей и это тоже можно назвать взаимозависимостью. Так, если в семье эмоционально отстраненный отец, то сын начинает проигрывать свою роль члена семьи. Иногда в неполной семье меняются ролями мать и дочь. Мать принимает инфантильное поведение и мешает отделению дочери. И здесь уже выбор стоит за вами : либо вы хотите, чтоб ваш ребенок в будущей жизни стал самостоятельным и независимым ; либо выстраивал свою жизнь, подстраиваясь по Вас, и возможно, лишая себя в дальнейшем личной семейной жизни.

На первом этапе отделения подросток ведет себя по-разному, с одной стороны сопротивляется заботе родителей, а с другой стороны хочет, чтоб его баловали. Соответственно, родителям нужно учитывать эти особенности психики подростка. Самое главное - не ужесточать запреты, чтобы не провоцировать конфликтные ситуации.

На втором этапе отделения подросток доказывает всему миру и самому себе свою собственную независимость. Часто ребенок уходит в оппозицию и критику. Важно понимать, что такое состояние вызвано сильнейшими гормональными изменениями в организме вашего ребенка. Здесь необходимо взрослому уметь выдержать паузу, применить способы для снятия напряжения. И только в спокойном состоянии общаться с ребенком.

Третий этап - аффективные реакции на отделение. И здесь может быть и гнев, и чувство вины, и страх потери любви родителей, и депрессивные реакции…

Родителям здесь нужно принять факт взросления подростка, доверять ему выполнять какие-либо ответственные действия (наладить компьютер, оказать помощь в ремонте и т.п.). А также, умело использовать поощрения за эти действия.

Четвертый этап отделения - идентификация наступает, если успешно прошли все предыдущие этапы отделения. Здесь взрослые признают право ребенка на самостоятельность, исчезают внешнее буйство и ранимость. Подросток сосредотачивается на своей индивидуализации. Здесь большое значение имеют образцы положительной интеграции среди значимых взрослых.

Для успешного осуществления всех этапов отделения вашего ребенка, необходимо самим быть в состоянии гармонии и целостности, преодолев все противоречия и получив доступ к неиссякаемому источнику внутренней энергии.